совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 14 января 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.

подсудимого Голощапова А.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Фемида-Адвокат» Сахненко С.Л., представившего удостоверение № 34 и ордер №1 от 13 января 2011 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голощапова А.В.

1983 года рождения, гражданина Российской Федерации, с неполным высшим образованием, ранее судимого 26 марта 2009 года Советским районным судом г. Рязани по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Голощапов А.В. трижды совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года М., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, обратился к Е. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве одного спичечного коробка. Е., согласившись оказать помощь М., но не имея в своем распоряжении наркотического средства, обратился к Ю., который согласился оказать помощь Е., который также не имея в своем распоряжении наркотических средств, с аналогичной просьбой обратился к своему знакомому Голощапову А.В., который согласился помочь Ю., в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств.

Голощапов А.В. располагая информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого А., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств и имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие Ю. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

В этот момент у Голощапова А.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану и имеющего возможность приобрести данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Реализуя свой преступный умысел Голощапов А.В. в тот же день, 19 марта 2010 года в (точное время дознанием не установлено), обратился к своему знакомому А. с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса). А. согласился продать Голощапову А.В. данное наркотическое средство.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Голощапов А.В. в тот же день, 19 марта 2010 года около 19 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь около трактира «Телега» расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Кольцова,д.2 реализуя свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис), познакомил Ю. и А.а и сообщил последнему, что марихуана нужна не ему, а моему знакомому, то есть Ю.. После этого Ю. передал А.у 500 рублей, а А. в свою очередь передал Ю. бумажный сверток, с наркотическим средством марихуана.

Приобретенное таким образом наркотическое средство марихуана находящееся в бумажном свертке Ю. сразу же находясь в своей машине около д.2 по ул. Кольцова г. Рязани передал Е., который затем передал бумажный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде не менее 6,5 граммов М. действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка»,

В тот же день, 19 марта 2010 года в 21 час 00 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» М. выдал в Управлении ФСКН России по Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12, приобретенный им у Карякина О.Е. бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области № 1416 от 11.05.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления № 982 от 05.04.2010 года 6,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

23 марта 2010 года М., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, обратился к Е. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Е., согласившись оказать помощь М., но не имея в своем распоряжении наркотического средства, обратился к Ю., который также не имея в собственном распоряжении наркотического средства, с аналогичной просьбой обратился к своему знакомому Голощапову А.В., который согласился оказать помощь Ю., в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный пособничество в незаконное приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Голощапов А.В. располагая информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого А.а Александра, зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств и имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие Ю. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

В этот момент у Голощапова А.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану и имеющего возможность приобрести данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Реализуя свой преступный умысел Голощапов А.В. в тот же день, 23 марта 2010 года примерно в 15 часов 40 минут (точное время дознанием не установлено), обратился к своему знакомому А.у Александру с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса). А. согласился продать Голощапову А.В. данное наркотическое средство.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Голощапов А.В. в тот же день, 23 марта 2010 года около 19 часов 50 минут, точное время дознанием не установлено, находясь около трактира «Телега» расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Кольцова, д.2 реализуя свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис), вместе с Ю. встретился с А., где Ю. передал А. 1000 рублей, а А. в свою очередь передал Ю. спичечный коробок и полимерный сверток, с наркотическим средством марихуана.

Приобретенное таким образом наркотическое средство марихуана находящееся в спичечном коробке и полимерном свертке Ю. в тот же день находясь в ТЦ «Атрон» расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д.24 передал Е., который затем передал спичечный коробок и полимерный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде не менее 7,2 граммов М. действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», оставив себе в качестве вознаграждения 1,2 грамма наркотического средства марихуана.

В тот же день, 19 марта 2010 года в 21 час 00 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» М. выдал в Управлении ФСКН России по Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12, приобретенный им у Е. наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области от 5 апреля 2010 года 7,2 грамма. что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

24 марта 2010 года Е., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, обратился к Ю. с просьбой о приобретении для него наркотического средства марихуаны, после чего у Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны Е., реализуя который Ю. в тот же день, 24 марта 2010 года около 18 часов, обратился с аналогичной просьбой к своему знакомому Голощапову А.В. который согласился оказать помощь Ю., в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Голощапов А.В. располагая информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого А., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств и имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие Ю. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

В этот момент у Голощапова А.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану и имеющего возможность приобрести данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Реализуя свой преступный умысел Голощапов А.В. в тот же день, 24 марта 2010 года (точное время дознанием не установлено), обратился к своему знакомому А. с просьбой о продаже ему наркотического средства марихуаны (каннабиса) в размере двух спичечных коробков. А. согласился продать Голощапову А.В. данное наркотическое средство.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Голощапов А.В. в тот же день, 24 марта 2010 года около 17 часов, точное время дознанием не установлено, находясь около трактира «Телега» расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Кольцова, д.2 реализуя свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис), вместе с Ю. встретился с А., где Ю. передал А.у 1000 рублей, а А. в свою очередь передал Ю. четыре бумажных свертка, с наркотическим средством марихуана. Часть приобретенного наркотического средства марихуана массой 8,6 гр., Ю. оставил себе для личного потребления, а часть наркотического средства массой 7,1 гр. Ю. 24 марта 2010 года около 19 часов около дома № 2 по пл. Театральной г. Рязани передал Е., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

В тот же день, 24 марта 2010 года в 21 час 00 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Е. выдал в Управлении ФСКН России по Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12, приобретенный им у Ю. А.Ю. наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области от 5 апреля 2010 года 7,1 грамма.

24 марта 2010 года в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ, находящегося во владении Ю. и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области от 5 апреля 2010 года, 15,8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Свою вину подсудимый Голощапов А.В. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Сахненко С.Л. поддержал ходатайство Голощапова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Голощапова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Голощапову А.В. обвинение обоснованно, его действия обвинением верно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, как три эпизода пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в связи с чем, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера сведений о наличии у Голощапова А.В. психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступления, совершенные Голощаповым А.В., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающим на здоровье населения.

Голощапов А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что подсудимый не оправдал оказанного ему судом доверия, вновь совершив умышленные преступления средней тяжести, что свидетельствует о его достаточно высокой общественной опасности, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, Голощапов А.В. имеет постоянное место жительства, а также постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В связи с изложенным суд полагает возможным не назначать Голощапову А.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

В связи с тем, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Поскольку настоящие преступления Голощапов А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Рязани от 26 марта 2009 года, условное осуждение, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Голощапову А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голощапова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - по эпизоду 19 марта 2010 года, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - по эпизоду 23 марта 2010 года, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - по эпизоду 24 марта 2010 года, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Голощапову А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Рязани от 26 марта 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Голощапову А.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Рязани от 26 марта 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Голощапова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Голощапову А.В. исчислять с 14 января 2011 года

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Копия верна.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 05.02.11 г.