незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 02 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Крехова Д.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №7 г. Рязани Барышникова Г.В., представившего удостоверение №668 и ордер №016 от 02 февраля 2011 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крехова Д.В.

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Крехов Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года у Крехова Д.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Крехов Д.В., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день приобрел в аптечном пункте лекарственный препарат и одноразовые медицинские инъекционные шприцы. С целью изготовления наркотического средства дезоморфин Крехов Д.В. примерно в 17 часов того же дня направился в лесопосадку, расположенную в районе п.Шлаковый г.Рязани, обнаружил полянку и развел на ней костер. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Крехов Д.В., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, содержащим ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, используя в качестве прекурсоров …, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Крехов Д.В. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть раствора - 5,0 мл.(которая согласно проведенного исследования - справка от 03.12.2010 года является наркотическим средством -дезоморфин весом 0,654 г.) поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. и стал незаконно хранить его в левом кармане своей куртки, с целью в последующем употребить наркотическое средство лично.

Преступные действия Крехова Д.В., направленные на незаконное хранение наркотического средства были пресечены сотрудниками отдела милиции №1 29 ноября 2010 года в 19 часов 15 минут, когда он был задержан в ТЦ «Малина» по адресу: г.Рязань, ул.Соборная д. 15 «А» и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета.

Согласно справке от 03.12.2010 года: «1. Полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, с выраженным осадком серого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, номинальной емкостью 5 мл, изъятом 29.11.2010 года в ходе проведения личного досмотра Крехова Д.В., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681». Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,0 мл. раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 0,654 гр. (что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дня целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Свою вину подсудимый Крехов Д.В. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Барышников Г.В. поддержал ходатайство Крехова Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Крехова Д.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Крехова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Крехову Д.В. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Крехова Д.В. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Крехову Д.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Крехов Д.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крехову Д.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Креховым Д.В. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил им ранее неизвестные сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что за совершенные преступления подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно наказание в виде материального взыскания способно оказать на Крехова Д.В. необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем с его стороны противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крехова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Крехова Д.В. меру процессуального ограничения – обязательство о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Крехову Д.В. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 15.02.11 г.