незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 18 января 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Бакирова М.А.,

его защитника – адвоката Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение № 193, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 1191 от 19.07.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Бакирова М.А., ранее судимого: 09.07.2009 г. Советским районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, со штрафом в размере 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиров М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года примерно в 8 часов у Бакирова М.А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – дезоморфина, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Бакиров М.А., действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Алфавит Плюс», расположенном по адресу: г. Рязань, приобрел две пачки таблеток и два медицинских инъекционных шприца объемом по 20 мл. Осознавая преступный характер собственных действий и, желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в помещении заброшенного здания бывшей диспетчерской речного порта, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» по адресу: г. Рязань, ул. 8-ой район, примерно в 9 часов 30 минут, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство – кодеин, с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовили вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – дезоморфином массой 0,568 г. Таким образом, Бакиров М.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 0,568 г.

24 мая 2010 года после изготовления наркотического средства – дезоморфина, находясь в помещении заброшенного здания бывшей диспетчерской речного порта, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» по адресу: г. Рязань, ул. 8-ой район, у Бакирова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства – дезоморфина массой 0,568 г. Реализуя свой преступный умысел Бакиров М.А. поместил в один одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 20 мл наркотическое средство – дезоморфин массой 0,568 г для последующего потребления. При этом шприц он положил в левый карман джинсовых брюк, одетых на нем. Незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Бакиров М.А. хранил в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, до 10 часов 25 минут 24 мая 2010 года.

24 мая 2010 года Бакиров М.А. в 10 часов 00 минут, находясь на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. 8-ой район, возле портальных кранов был задержан сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязани для выяснения личности и доставлен в помещение охраны БГУ № 2, где в 10 часов 25 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Бакирова М.А. в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 20 мл с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином массой 0, 568 г.

Согласно заключению эксперта от 16 июня 2010 года жидкость, находящаяся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра 24.05.2010 г. у Бакирова М.А. является наркотическим средством – дезоморфином массой сухого остатка согласно справке об исследовании от 27 мая 2010 года 0, 568 г, что на основании постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Бакиров М.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Бакиров М.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Бакирова М.А. – адвокат Пивоварова О.Н. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Бакирова М.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Бакирова М.А. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ – нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно – наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Бакирову М.А., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бакирова М.А.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Бакировым М.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Бакиров М.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Бакирова М.А., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Бакирову М.А или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Бакирову М.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Бакирова М.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – то, что Бакиров М.А. в содеянном раскаивается, а также, что Бакиров М.А. положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Бакирову М.А. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что Бакиров М.А. 09.07.2009 г. был осужден Советским районным судом г. Рязани по ст. 6 УК РФ.

В период испытательного срока, установленного приговором Советского районного суда г. Рязани от 09.07.2009 г., Бакиров М.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории преступлений средней тяжести. То есть в период установленного ему испытательного срока Бакиров М.А. доверия суда не оправдал, а потому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бакирова М.А. должно быть отменено.

Преступление Бакиров М.А. совершил после вынесения приговора Советским районным судом г. Рязани от 09.07.2009 г., то есть назначенное судом условное наказание не отбыл полностью, следовательно, окончательное наказание Бакирову М.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом личности подсудимого Бакирова М.А., а именно, учитывая, что Бакиров М.А. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что эти преступления направлены против здоровья населения, в том числе и против его собственного здоровья, суд считает, что наказание Бакиров М.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, следуя смыслу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакирова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, с назначением ему наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Бакирову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 1 месяц, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Рязани от 9 июля 2009 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Бакирову М.А. меру пресечения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Бакирову М.А. исчислять с момента заключения под стражу.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, назначенное приговором Советского районного суда г. Рязани от 9 июля 2009 года, – исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте г. Рязани, – уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 22.02.11 г.