покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 01 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Гудкова С.Н.,

защитника подсудимого Гудкова С.Н. – адвоката коллегии адвокатов №2 г. Рязани Фокина К.Р., представившего удостоверение № 90 и ордер № 148 от 04 июня 2009 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гудкова С.Н.

ранее судимого 05 октября 2007 года Спасским районным судом Рязанской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Спасского районного суда Рязанской области от 4 мая 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Гудков С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2008 года у Гудкова С.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в целях его сбыта своим знакомым и получения от данного вида преступной деятельности материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел Гудков С.Н. не позднее 20 августа 2008 года, более точная дата и время следствием не установлены, в окрестностях Спасского района Рязанской области, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, его последующего высушивания и частичного измельчения, незаконно приобрел не менее 1279,2 г. наркотического средства марихуана. приготовив к последующему незаконному сбыту. Часть марихуаны, общей массой не менее чем 1212,5 г., Гудков С.Н. оставил на хранение у себя дома, в квартире, расположенной по адресу: Рязанская область, Спасский район, поместив её частично в металлическую кастрюлю (массой не менее 20,8г.), которую стал хранить на кухне, и частично поместил в картонную коробку (массой не менее 1191,7 г.), которую оставил храниться на чердаке своего дома. А часть марихуаны, общей массой не менее, чем 66,7 гр., оставил храниться при себе. При этом, Гудков С.Н. установил цену за количество марихуаны, условно равное одному стакану, в 3000 рублей, о чем сообщил, в частности, своему знакомому С. Приготовленную к незаконному сбыту марихуану Гудков С.Н. собирался сбывать частями, намереваясь в последствии незаконно сбыть все приготовленное к незаконному сбыту количество марихуаны.

В последующем, не позднее 11.11.2008, находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, Гудков С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт марихуаны, часть имеющейся у него марихуаны, массой не менее 39,85 гр., поместил в бумажный сверток, приготовив к незаконному сбыту своему знакомому С.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на постепенный сбыт имеющегося у него наркотического средства марихуана в крупном размере, Гудков С.Н. 11.11.2008 около 16 часов, находясь у остановки общественного транспорта, расположенной по Московскому шоссе г.Рязани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл С. не менее 39,85 гр. приготовленного им к незаконному сбыту наркотического средства марихуана в бумажном свертке за 4500 рублей.

В дальнейшем, в период с 12 по 20 ноября 2008 года в результате проведённых сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота у С. было изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 39,85 гр., которое при указанных выше обстоятельствах Гудков С.Н. незаконно сбыл С..

В дальнейшем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющейся у него марихуаны в крупном размере, Гудков С.Н. в середине ноября 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь около своего дома, расположенного по адресу: Рязанская область, Спасский район, безвозмездно, действуя умышленно, из дружеских побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл своему знакомому И. часть имеющейся у него марихуаны, массой не менее 0,45 гр., которую последний незаконно хранил при себе, до 20.11.2008, когда при личном досмотре, проводимом сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, у него было обнаружено и изъято 0,45 гр. наркотического средства марихуана, сбытого ему Гудковым С.Н.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Гудкова С.Н. сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 20.11.2008 в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка». В ходе данного ОРМ, Гудков С.Н., встретившись в тот же день, 20.11.2008, около 19 часов 10 минут, возле ТД «Круиз», расположенного по адресу: г.Рязань, ул. Есенина, д. 2 «е», с С., участвовавшим в данном ОРМ в качестве приобретателя наркотического средства, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на постепенный незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства марихуаны в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл ему за 3500 рублей 23,8 гр. приготовленного им к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны в свёртке из листа газеты. После чего, там же его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области. В ходе проведенного тогда же личного досмотра Гудкова С.Н. у него обнаружено и изъято 2,6 г. наркотического средства марихуана, также приготовленного им к последующему незаконному сбыту.

В виду того, что сбытое Гудковым С.Н. 20.11.2008 С. наркотическое средство марихуана, массой 23,8 гр., а также приготовленное им к последующему незаконному сбыту наркотическое средство марихуана, массой 2,6 гр., которое он хранил при себе, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, преступление – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не было доведено Гудковым С.Н. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В тот же день, 20.11.2008, Гудков С.Н. добровольно отказался от незаконного сбыта оставшегося у него на хранении в его жилище, по указанному выше адресу, наркотического средства марихуана, общей массой 1212,5 гр., и указал сотрудникам Управления ФСКН России по Рязанской области место его хранения. После чего 20.11.2008 в период времени с 21 часа 55 минут по 22 час 43 минуты указанное количество наркотического средства названными сотрудниками было изъято (в картонной коробке с чердака – 1191,7 гр., и из металлической кастрюли в кухне – 20,8 гр.).

Таким образом, общий вес наркотического средства марихуана, которое Гудков С.Н. при описанных выше обстоятельствах намеревался незаконно сбыть, составил 66,7 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру запрещенных к обороту в РФ наркотических средств.

Подсудимый Гудков С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, по существу предъявленного обвинения суду пояснил, что в середине августа 2008 года в окрестностях Спасского района Рязанской области он нарвал дикой конопли, которую высушил и измельчил, получив марихуану, которую стал хранить по месту своего жительства, намереваясь использовать для курения. 11 ноября 2008 возле остановки на Московском шоссе г.Рязани, он продал С.., по просьбе последнего, два стакан а за 4500 рублей. 20 ноября 2008 года С. вновь спросил его о возможности приобрести марихуана. Он согласился продать и они договорились встретиться возле ТЦ «Круиз» на выезде из г.Рязани в сторону п.Солотча, где он продал С. один стакан наркотического средства за 3 тысячи 500 рублей.. В один из дней середины ноября 2008 года он угостил небольшим количеством марихуаны своего знакомого И. около своего дома. Остальное количество марихуаны хранилось у него дома, а также при себе. 20.11.2008 после продажи марихуаны С. он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра сотрудники изъяли деньги, которые он получил от С. за проданную марихуану, а также марихуану в бумажном свертке, которую он тоже собирался сбыть. Затем, в тот же день, 20.11.2008, он решил выдать все оставшееся у него дома количество марихуаны и сообщил сотрудникам о месте её хранения. В тот же день сотрудникам он выдал всю оставшуюся марихуану из своего дома. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Гудковым С.Н. своей вины, факт совершения им вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что он около 3 лет знаком с Гудковым. Осенью 2008 года он дважды приобретал у Гудкова С.Н. наркотическое средство марихуана. В первый раз приобрел два стакана марихуаны около здания Московского районного суда на сумму 4 тысячи 500 рублей. Часть этой марихуаны он затем продал. Впоследствии по предложению сотрудников наркоконтроля он дал согласие на проведение контрольной закупки в отношении Гудкова. Созвонившись с Гудковым, договорился встретиться с ним для приобретения марихуаны у магазина «Круиз». На полученные от сотрудников полиции денежные средства в сумме 3 тысячи 500 рублей, приобрел у Гудкова пакет с марихуаной, который затем выдал оперативникам. При этом ими были составлены документы, в которых он расписался;

- показаниями свидетеля А.., пояснившего суду, что от своего знакомого С. узнал, что тот может продать ему марихуану по цене 700 рублей за один коробок этого наркотика. После чего, в ноябре 2008 года в вечернее время на 700 рублей около остановки на Московском шоссе г.Рязани купил у С. один «коробок» марихуаны в бумажном свертке. Часть этой марихуаны он отсыпал себе и выкурил сам, а остальное в бумажном свертке в тот же день передал Ю.. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении С. В этот же вечер встретившись с С. около остановки «Спорткомплекс «Чайка» он на 700 рублей, полученные ранее для проведения ОРМ, купил у С. марихуану в бумажном свертке, которую потом выжал сотрудникам УФСКН;

- показаниями свидетеля Ю., пояснившего суду, что узнал от своего знакомого А., что тот может достать при необходимости марихуану по цене 700 рублей за один «коробок» этого наркотика. После чего, 12.11.2008 по просьбе его знакомого Д. он связался со А., чтобы купить марихуану. Тот согласился помочь ему её купить. Тогда Д. дал ему 600 рублей для покупки марихуаны для его знакомого. Вместе с Д. они добавили к этой сумме 100 рублей своих денег, чтобы на эту сумму (100 рублей) потом употребить марихуану, которую ему поможет купить А.. Через некоторое время А. позвонил ему и сказал, что можно встретиться для передачи марихуаны возле кафе «Милана», тот передал ему марихуану в бумажном свёртке. Этот наркотик он там же отдал Д. Потом вместе они отсыпали часть марихуаны на сумму 100 рублей из этого свертка, и выкурили её. Остальное количество марихуаны в свертке Д. около гипермаркета «Глобус» в тот же день отдал кому-то из своих знакомых, которых он не знает. Через некоторое время Д. опять попросил его помочь достать ему марихуану. Он согласился. После чего Д. передал ему 700 рублей. А он в свою очередь опять отдал эти деньги А., чтобы тот купил на них марихуану. В тот же вечер, позже, А. при встрече с ним около остановки «Кальное» передал ему марихуану в бумажном свертке. Этот наркотик он потом отдал Д.. Куда потом Д. дел эту марихуану он не знает. Во время его разговора с Д. о покупке марихуаны присутствовал их общий знакомый Н. После того, как он отдал марихуану Д., он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он дал им свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении А.. Вечером при встрече со А. на пл.Ленина в г.Рязани на 700 рублей, врученные ему для проведения ОРМ, он приобрел у него ему марихуану в бумажном свертке. После чего он выдал полученную от А. марихуану сотрудникам наркоконтроля;

- показания свидетеля Д.., который пояснил, что в ноябре 2008 года к нему обратился его знакомый П. с просьбой помочь ему купить марихуану. Он согласился и обратился к своему знакомому Ю.. для покупки марихуаны. Тот согласился ему помочь. После чего он встретился со А. и тот дал ему деньги на покупку марихуаны. Полученные от А. деньги он передал Ю. для покупки марихуаны. Потом Ю.. передал эти деньги какому-то своему знакомому и через некоторое время тот знакомый, которому Ю.. отдал деньги на покупку марихуаны, отдал марихуану в бумажном свертке. Через некоторое время П. опять обратился к нему с просьбой помочь достать марихуану. Он согласился вновь через Ю. купить марихуану. После чего он встретился со П. и тот дал ему 750 рублей для покупки марихуаны. Встретившись с Ю.. он передал ему деньги. Ю.. вновь встретился с тем своим знакомым и вернувшись, отдал ему марихуану в бумажном свертке. Эту марихуану он в тот же вечер, у магазина «Копейка» на Касимовском шоссе при встрече со П. передал ему. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля;

- показаниями свидетеля Н., сообщившего суду, что в ноябре 2008 вечером он встретился со своими знакомыми Ю.. и Д., которые при нем разговаривали о покупке марихуаны. Вместе они решили часть купленной марихуаны выкурить. Однако, когда в этот вечер Ю.. по просьбе Д. купил марихуану, то Д. не дал её курить, так как её было мало. Потом Д. с марихуаной ушел. Куда дел марихуану Д. он не знает;

- показаниями свидетеля П.., который пояснил, что проходит службу в УФСКН России по Рязанской области. В ноябре 2008 года сотрудниками УФСКН разрабатывался Д., который имеет отношение к незаконному обороту марихуаны. 12.11.2008 в отношении Д. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве приобретателя наркотика выступал он, но под псевдонимом «Юра». В этот день около 17 часов при встрече с Д. около магазина «Урожай» на ул.Дзержинского г.Рязани, он передал тому 600 рублей для проведения ОРМ. При этом Д. сказал, что наркотик будет часа через два. В тот же вечер Около 20 часов Д. позвонил ему и предложил встретиться около центрального входа в гипермаркет «Глобус». После чего они встретились около 20 часов 30 минут того же дня в указанном месте и Д. передал ему бумажный свёрток с марихуаной, которую он затем выдал в Управление ФСКН России по Рязанской области. В ходе этого ОРМ было выяснено, что марихуану Д. покупает у кого-то еще. Чтобы установить сбытчика марихуаны и задержать его, 17.11.2008 в отношении Д. вновь было проведено ОРМ «проверочная закупка». В ходе этого ОРМ он, при встрече с Д. около того же магазина «Урожай», передал тому 750 рублей, которые просил Д. для того, чтобы достать марихуану. Вновь Д. сказал, что марихуана будет часа через два. Затем в тот же вечер Д. позвонил ему и предложил встретиться по Касимовскому шоссе г.Рязани для передачи марихуаны. В тот же вечер он встретился с Д. около 21 часа и Д. передал ему марихуану в бумажном свертке, которую он затем выдал в Управление ФСКН России по Рязанской области. Д. был задержан после ОРМ. В тот же вечер был задержан Ю.., который покупал для Д. марихуану у другого своего знакомого – А.. Позже было установлено, что А. в свою очередь приобретал марихуану у С.;

- показаниями свидетеля В., который суду сообщил, что 11.11.2008 его знакомый С. передал ему на хранение марихуану. При этом С. разрешил ему использовать этот наркотик для личного потребления. Марихуана была в полимерном пакете россыпью и в бумажных свертках. За время хранения часть этой марихуаны он выкурил. 19.11.2008 вечером С. по телефону попросил его принести и отдать ему пару свертков марихуаны из его пакета. Он согласился и сразу же отнес С. два свертка с марихуаной, которые были в упомянутом им выше пакете. В тот же вечер С. с кем-то встретился около остановки «Дом книги» и продал один из этих свертков с марихуаной. А позже в тот же вечер, С. еще раз намеревался продать еще один такой сверток с марихуаной. Для этого С. ушел на встречу с каким-то своим знакомым на остановку «Спорткомплекс «Чайка»». Продал ли С. марихуану во второй раз, он не знает;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля И. (т.1 л.д.102-104), из которых следует, что в середине ноября 2008 года его знакомый Гудков С.Н. угостил его небольшим количеством марихуаны. Часть её он выкурил, а часть осталась храниться у него при себе в газетном свертке. 20.11.2008 он по просьбе Гудкова опять повез того в Рязань. Вечером они приехали к ТД «Круиз». Там Гудков вышел из машины и отошел куда-то. После его ухода, через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Затем они досмотрели его и изъяли оставшуюся марихуану, которой его угостил Гудков. Также была досмотрена его машина, в ходе которого из неё были изъяты две бутылки – приспособления для курения марихуаны. Откуда брал Гудков марихуану он не знает;

- актом проверочной закупки от 20.11.2008 года (т.1 л.д.27-30), согласно которому 20.11.2008, около 19 часов 10 минут С., участвовавший в данном ОРМ, находясь у ТД «Круиз» по адресу: г.Рязань, ул.Есенина, д.2 «е», передал Гудкову С.Н. 3500 рублей купюрами: три денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая с номерами:, а также пять купюр достоинством в 100 рублей каждая с номерами:, которые были вручены ему для проведения ОРМ, а Гудков С.Н. передал ему один газетный свёрток с марихуаной, которую С. затем выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области;

- справкой об экспертном исследовании от 27.11.2008 года (т.1 л.д.41-42), согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, приобретённом у Гудкова С.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 20.11.2008 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 23,8 грамма;

- заключением эксперта от 12.01.2009 года (т.1 л.д. 77-79), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, сбытом Гудковым С.Н. 20.11.2008 в ходе ОРМ «проверочная закупка» С.., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 23,6 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

т.1 л.д. 77-79

- актом личного досмотра Гудкова С.Н. от 20.11.2008 года (т.1 л.д. 36), в ходе которого в 20 часов 30 минут у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами: три денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая с номерами:, а также пять купюр достоинством в 100 рублей каждая с номерами:. А в правом кармане брюк обнаружен газетный сверток с растительной массой;

- справкой об экспертном исследовании от 28.11.2008 года (т.1 л.д. 45-46), согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре Гудкова С.Н. 20.11.2008 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 2,6 грамма;

- заключением эксперта от 13.01.2009 года (т.1 л.д.80-82), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре Гудкова С.Н. 20.11.2008, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 2,4 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- актом обследования помещения - жилища Гудкова С.Н. по адресу: Рязанская область, Спасский район от 20 ноября 2008 ггода (т.1 л.д. 33-34), согласно которого 20.11.2008 года в 21 час 55 минут в ходе обследования названного жилища изъято вещество растительного происхождения в картонной коробке (на чердаке), и в полимерном пакете, находившемся в кастрюле;

- справкой об экспертном исследовании от 01.12.2008 года (т.1 л.д.55-56), согласно которой веществ растительного происхождения в картонной коробке, изъятой 20.11.2008 в ходе обследования жилища Гудкова С.Н., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 1191,7 грамма;

- заключением эксперта от 13.01.2009 года (т.1 л.д.86-88), согласно которому вещество растительного происхождения в картонной коробке, изъятой 20.11.2008 в ходе обследования жилища Гудкова С.Н., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 1191,5 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- справкой об экспертном исследовании от 27.11.2008 года (т.1 л.д.59-60), согласно которой веществ растительного происхождения в полимерном пакете, изъятом 20.11.2008 года в ходе обследования жилища Гудкова С.Н., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 20,8 грамма;

- заключением эксперта от 13.01.2009 года (т.1 л.д.89-91), согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятом 20.11.2008 в ходе обследования жилища Гудкова С.Н., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 20,6 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- протоколом осмотра предметов от 23 декабря 2008 года (т.1 л.д. 67-68): свертка с наркотическим средством, приобретённого в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Гудкова С.Н. 20.11.2008 года; свертка с наркотическим средством марихуан, изъятого при личном досмотре Гудкова С.Н. 20.11.2008 года; денежных средств, изъятых 20.11.2008 года в ходе личного досмотра Гудкова С.Н., в ходе которого установлено, что они представляют из себя: три денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая с номерами:, а также пять купюр достоинством в 100 рублей каждая с номерами:, и серии этих купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр, использовавшихся 20.11.2008 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гудкова С.Н.; свертка с наркотическим средством, изъятого при личном досмотре И. 20.11.2008 года; двух полимерных бутылок со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятых при обследования транспортного средства – автомашины под управлением И. 20.11.2008 года; картонной коробки и полимерного пакета с наркотическим средством марихуаны, изъятые 20.11.2008 года в ходе обследования жилища Гудкова С.Н.;

- актом проверочной закупки от 12.11.2008 года (т.1 л.д. 124-126), в ходе которой 12.11.2008 около 16 час. 30 мин. П.., участвовавший в ОРМ под псевдонимом «Юра», находясь у магазина «Урожай», передал гражданину Д. 600 рублей, врученные ему для проведения названного ОРМ. Позже, в тот же день, 12.11.2008, вновь встретившись, но уже около центрального входа в гипермаркет «Глобус», Д. передал П. один бумажный свёрток с марихуаной, которую П. затем выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области;

- справкой об экспертном исследовании от 17.11.2008 года (т.1 л.д. 129-131), согласно которой вещества растительного происхождения в бумажном свертке, приобретённом у гр-на Д. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 12.11.2008 года, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 1,3 грамма;

- заключением эксперта от 09.12.2008 года (т.1 л.д. 137-139), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, приобретённом у гр-на Д. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 12.11.2008, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 1,1 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- протоколом осмотра предметов от 02 декабря 2008 года (т.1 л.д.134-135) – свертка с наркотическим средством, приобретённый в ходе ОРМ «проверочная закупка» 12.11.2008 года;

- актом проверочной закупки от 17.11.2008 гогда (т.1 л.д. 153-154), в ходе которой 17.11.2008 года около 17 час. 10 мин. П. участвовавший в данном ОРМ под псевдонимом «Юра», находясь у магазина «Урожай», передал гражданину Д. 750 рублей, врученные ему для проведения названного ОРМ. Позже, в тот же день, 17.11.2008, вновь встретившись, но уже по Касимовскому шоссе г.Рязани, Д. передал П. один бумажный свёрток с марихуаной, которую П. затем выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области;

- справкой об экспертном исследовании от 20.11.2008 года (т.1 л.д. 157-158), согласно которой вещества растительного происхождения в бумажном свертке, приобретённом у Д. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 17.11.2008, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 1,5 грамма;

- заключением эксперта от 12.01.2009 года (т.1 л.д.165-167), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, приобретённом у Д. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 17.11.2008, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 1,3 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- протоколом осмотра предметов от 23 декабря 2008 года (т.1 л.д. 161-163) - свертка с наркотическим средством, приобретённого в ходе ОРМ «проверочная закупка» 17.11.2008 года;

- актом проверочной закупки от 19.11.2008 года (т.1 л.д. 185-186), в ходе которого 19.11.2008 около 17 часов Ю., участвовавший в данном ОРМ, находясь на площади Ленина в г.Рязани, передал гражданину А. 700 рублей, врученные ему для проведения названного ОРМ. Позже, в тот же день, 19.11.2008, вновь встретившись, но уже по ул.Горького г.Рязани, А. передал Ю. один бумажный свёрток с марихуаной, которую Ю.. затем выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области. При этом в ОРМ использовались денежные средства на общую сумму 700 рублей, среди которых были две денежные купюры, достоинством в 100 рублей с номерами:, которые Ю.. передал А. при встрече с ним около 17 часов при указанных выше обстоятельствах;

- справкой об экспертном исследовании от 24.12.2008 года (т.1 л.д. 188-189), согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, приобретённом у А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 19.11.2008 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 1,3 грамма;

- заключением эксперта от 16.01.2009 года (т.1 л.д. 206-208), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении А.. 19.11.2008 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического сре6дства в высушенном виде составила 1,1 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- актом личного досмотра А. от 19.11.2008 года (т.1 л.д. 191), в ходе которого во внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полимерном свертке;

- справкой об экспертном исследовании от 26.11.2008 года (т.1 л.д.193-195), согласно которой вещество растительного происхождения в полимерном свертке, изъятом у А. в ходе личного досмотра 19.11.2008 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,55 гр.;

- заключением эксперта от 16.01.2009 года (т.1 л.д. 201-203), согласно которому вещество растительного происхождения изъятое у А.. в ходе личного досмотра 19.11.2008 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,4 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- протоколом осмотра предметов от 13 января 2009 года (т.1 л.д. 198-199): свертка с наркотическим средством, приобретённым в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении А.. 19.11.2008 года и свертка с наркотическим средством, изъятого в ходе личного досмотра А.. 19.11.2008 года;

- актом проверочной закупки от 19.11.2008 года (т.1 л.д.217-218), в ходе которой 19.11.2008 года около 21 часа 40 минут А., участвовавший в данном ОРМ, находясь у остановки общественного транспорта «Спорткомплекс «Чайка»» на проезде Шабулина г.Рязани, передал С. денежные средства в сумме 700 рублей, а С. передал ему один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, который А. затем выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области. При этом в ОРМ использовались денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами: две денежные купюры, достоинством в 100 рублей с номерами:, а также достоинством 500 рублей с номером, переданные А. сотрудника наркоконтроля;

- справкой об экспертном исследовании от 24.12.2008 года(т.1 л.д.220-221), согласно которой вещества растительного происхождения в бумажном свертке, приобретённом у С. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 19.11.2008 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 2,2 грамма;

- заключением эксперта от 20.01.2009 года (т.1 л.д.250-252), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, сбытом С.. 19.11.2008 в ходе ОРМ «проверочная закупка» А., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 2,0 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- актом личного досмотра С. от 19.11.2008 года (т.1 л.д. 223) в ходе которого в 23 часа 10 минут у него в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами: две денежные купюры, достоинством в 100 рублей с номерами:, а также достоинством 500 рублей с номером. А в левом заднем кармане брюк обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством в 100 рублей с номерами:;

- актом обследования помещений от 20 ноября 2008 года (т. 1 л.д.225-226) - жилища В.. по адресу: г.Рязань, согласно которому 20.11.2008 года в 21 час 30 минут в ходе обследования названного жилища изъято вещество растительного происхождения в полимерном свертке, в бумажном свертке и в бумажном свертке из листа «в клетку»;

- справк0й об экспертном исследовании от 24.11.2008 года (т.1 л.д.228-230), согласно которой вещество растительного происхождения в полимерном пакете (пакет №1), изъятом 20.11.2008 года в ходе обследования жилища В., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 30,0 грамма;

- справкой об экспертном исследовании от 24.11.2008 года (т.1 л.д. 233-235), согласно которой веществ растительного происхождения в бумажном свертке (пакет №2), изъятом 20.11.2008 в ходе обследования жилища В., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 0,7 грамма;

- справкой об экспертном исследовании от 26.11.2008 года (т.1 л.д. 238-239), согласно которой веществ растительного происхождения в бумажном свертке из листа (пакет №3), изъятом 20.11.2008 в ходе обследования жилища В., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 2,3 грамма;

- заключением эксперта от 20.01.2009 года (т.1 л.д.255-257), согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном пакете (пакет №1), изъятом 20.11.2008 в ходе обследования жилища В., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 29,8 гр., (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- заключением эксперта от 20.01.2009 года (т.1 л.д. 260-262), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке (пакет №2), изъятом 20.11.2008 в ходе обследования жилища В., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,5 гр., (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- заключением эксперта от 21.01.2009 года (т.1. л.д. 265-267), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке (пакет №3), изъятом 20.11.2008 в ходе обследования жилища В., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 2,1 гр., (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- протоколом осмотра предметов от 13 января 2009 года (т.1 л.д. 246-248): свертка с веществом растительного происхождения, приобретённого в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении С. 19.11.2008 года; денежных средств, изъятых 19.11.2008 года в ходе личного досмотра С., установлено, что это именно те купюры, которые использовались при проведении ОРМ в отношении С.; свертка с наркотическим средством, изъятым 20.11.2008 в ходе обследования жилища В..;

- актом личного досмотра И. от 20.11.2008 года (т.1 л.д.36), в ходе которого в 20 часов 09 минут у него в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения и окурком сигареты с фильтром денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами: три денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая с номерами:, а также пять купюр достоинством в 100 рублей каждая с номерами;

- справкой об экспертном исследовании от 28.11.2008 года (т.1 л.д.50-52), согласно которой вещества растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре И. 20.11.2008, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 0,45 грамма;

- заключением эксперта от 14.01.2009 года (т.1 л.д. 83-85), согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре И. 20.11.2008, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 0,35 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- актом обследования транспортного средства от 20 ноября 2008 года (т.1.л.д. 37-38) – автомашины, используемой И. Согласно этому акту 20.11.2008 года в 20 часов 55 минут в ходе обследования названного транспортного средства изъято две полимерные бутылки со вставленными в них металлическими трубками;

- заключением эксперта от 09.03.2009 года (т.1 л.д.98-99), согласно которому на внутренних поверхностях двух полимерных бутылок, изъятых в ходе обследования транспортного средства – автомашины под управлением И., имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что установлен факт приобретения Гудковым С.Н. наркотического средства марихуана, массой не менее 1279,2 гр., с целью сбыта данного наркотического средства и совершения им действий, направленных на незаконный сбыт части данного наркотического средства, массой 66,7 гр. нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции, введенной в действие Федеральным Законом 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Редакция данной части ст.228.1 УК РФ, введенная в действие Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ не подлежит применению, поскольку ухудшает положение подсудимого Гудкова С.Н., относительно действовавшей на момент совершения инкриминируемых ему деяний.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана в 66,7 гр. отнесена к крупному размеру наркотического средства.

При этом, в результате проведенных сотрудниками госнаркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство, общей массой 66,7 гр., действия, направленные на сбыт которого предпринимались подсудимым, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Гудкова следует расценивать как покушение на совершение преступления.

Согласно заключения комиссионной стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 2 декабря 2010 года Гудков С.Н. он в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гудков С.Н. также может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с чем, суд признает Гудкова С.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Гудковым С.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких против здоровья населения.

В качестве основного наказания санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Настоящее преступление Гудков С.Н. совершил будучи осужден приговором Спасского районного суда Рязанской области от 5 октября 2007 года к условной мере наказания, в течение назначенного судом испытательного срока. Кроме того, в период условного осуждения Гудков С.Н. нарушал установленный порядок отбытия наказания, в связи с чем, ему был продлен испытательный срок. Тем самым, Гудков С.Н. не оправдал оказанного ему судом доверия, что свидетельствует о его достаточно высокой общественной опасности.

В связи с чем, за совершенное преступление, по мнению суда, Гудкову С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, Гудков С.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, удовлетворительно характеризуется инспектором УИИ, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, является ветераном боевых действий, связанных с восстановлением конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание им активного содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также беременной супруги.

Приведенную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным применить в отношении Гудкова С.Н. положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление, относящееся к категории особо тяжких, Гудков С.Н. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Спасского районного суда Рязанской области от 5 октября 2007 года, в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание Гудкову С.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции, введенной в действие Федеральным Законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и за совершение данного преступления назначить ему с применением положений ст.64 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Спасского районного суда Рязанской области от 5 октября 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда Рязанской области от 5 октября 2007 года и окончательно назначить Гудкову С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гудкова С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Гудкова С.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гудкову С.Н. исчислять с 01 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания Гудкова С.Н. под стражей с 19 марта по 13 сентября 2010 года, а также период его нахождения на стационаре судебно-психиатрической экспертизы с 19 ноября по 02 декабря 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, две полимерных бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, – уничтожить, денежные средства: девять купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, три денежных купюры достоинством 1.000 рублей каждая, хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области – оставить у владельца, сняв ограничение на распоряжение денежными средствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела к кассационном порядке он вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 01.03.11 г.