содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 17 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

при секретаре Ганиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г. Рязани Эпп В.И.,

подсудимого Рыжова В.В.,

его защитника - адвоката Гуськова В.С., представившего ордер № 20 от 17.02.2011 г. и удостоверение № 179 от 12.11.2002 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рыжова В.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года у Рыжова В.В., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин и не имеющего достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства и извлечение из этого выгоды по месту своего проживания, то есть по адресу: гор. Рязань.

При этом лица, которые желают посещать его жилище по месту проживания и потреблять в нем наркотик, должны были, по замыслу Рыжова В.В., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых он совместно с указанными лицами будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Рыжов В.В. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения своей квартиры для потребления наркотиков.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Рыжов В.В., заведомо зная о том, что его знакомые Л., А., С., являются лицами, употребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать свою квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: гор. Рязань, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин.

Зная о том, что, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин у Рыжова В.В. в квартире безопасно, Л., А., С. и иные лица, в период с начала августа 2010 года по 08 сентября 2010 года с различной периодичностью, не менее двух-трех раз в неделю, стали посещать квартиру Рыжова В.В. по указанному адресу.

Для изготовления наркотиков Рыжов В.В. совместно со своими знакомыми использовал приобретенные им или указанными лицами таблетки, содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также иные необходимые компоненты, которые были заранее приобретены Рыжовым В.В. и лицами, посещавшими притон.

За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств Рыжов В.В. получал от указанных лиц в качестве оплаты часть кустарно изготовленного у него в квартире наркотического средства дезоморфина, который затем потреблял вместе с ними в своей квартире.

После совместного потребления с Л., С., А. и иными лицами наркотического средства дезоморфин Рыжов В.В. мыл и убирал посуду, используемую для изготовления наркотического средства, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, используемое для изготовления и потребления наркотических средств, а также следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, устанавливал время изготовления и потребления наркотиков и таким образом содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Рыжова В.В. направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 08 сентября 2010 года в 22 час. 30 минут, когда при производстве обследования квартиры по месту проживания Рыжова В.В. по адресу: гор. Рязань, изъяли готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались в квартире Рыжова В.В. для изготовления и потребления наркотических средств (два одноразовых медицинских шприца с жидкостью внутри и стеклянный пузырек со вставленной в горловину колбой от одноразового шприца).

Подсудимый Рыжов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Рыжова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Рыжову В.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.232, как содержание притона для потребления наркотических средств в период с начала августа 2010 года по 8 сентября 2010 года.

По данным областного психоневрологического диспансера Рыжов В.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Рыжовым В.В., относится в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, а также его активное способствование расследованию преступления (ст. 62 УК РФ является основанием для назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Рыжову В.В. максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, в настоящее время работает в ООО Вымпел», по месту работы характеризуется положительно, а потому суд находит возможным применить в отношении Рыжова В.В. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыжова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыжова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру процессуального принуждения Рыжову В.В. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

– уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Приговор вступил в законную силу 01.03.11 г.