нарушение Правил дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 28 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимой Лобановой Е.Ю.,

защитника подсудимой – адвоката коллегии адвокатов №18 г. Рязани Евдокимова О.А., представившего удостоверение № 161 и ордер №46 от 28 февраля 2011 2009 года,

потерпевшей М.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Лобановой Е.Ю.

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Лобанова Е.Ю., управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31.05.2010 г., примерно в 14 часов 55 мин., водитель Лобанова Е.Ю., управляя личным технически исправным автомобилем, двигалась по ул.Есенина г.Рязани со стороны ул. Халтурина в направлении ул. Маяковского. В салоне автомобиля в качестве пассажира находился ее муж В., сидевший на переднем сиденье.

Лобанова Е.Ю. вела автомобиль со скоростью примерно 34 км/ч, и приближалась к месту, где ул. Есенина разделяется конструктивно выделенным газоном на две смежные проезжие части противоположных направлений движения.

При этом на газоне у его начала по ходу движения Лобановой Е.Ю. был установлен предписывающий дорожный знак 4.2.1 «Объезд препятствия справа», согласно приложению 1 к Правилам дорожного движения РФ (ПДД РФ), разрешающий объезд препятствия только со стороны, указанной стрелкой, т.е. справа.

Согласно требованиям п. п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Однако Лобанова Е.Ю., имея небольшой опыт вождения, водительское удостоверение с правом управления транспортными средствами категории «В» было получено ею только 19.01.2010 г., вместо того, чтобы выполнить требования знака 4.2.1 и объехать газон справа, проявляя элементы преступного легкомыслия, объехала газон слева и выехала на проезжую часть, движение по которой осуществляется во встречном направлении, чем создала опасность для движения и нарушила, кроме указанных требований Правил, требования п. п. 1.4 и 9.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Выехав на встречную сторону дороги и продолжая двигаться по ней с нарушением указанных пунктов Правил, Лобанова Е.Ю. у остановки общественного транспорта «Завод «Сам» примерно в 20- 25 м. от начала разделительного газона совершила наезд на пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения ее автомобиля пешехода М.

Наезд был совершен правой передней частью автомобиля, после чего, М. была отброшена к разделительному газону.

Происшествие имело место 31.05.2010 г., примерно в 14 часов 55 мин., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, у остановки общественного транспорта «Завод «Сам», расположенной на ул. Есенина г. Рязани слева по ходу движения автомобиля под управлением Лобановой Е.Ю. со стороны ул. Халтурина в направлении ул. Маяковского, примерно в 20- 25 м. от начала разделительного газона, более точное место установить не представилось возможным.

В результате происшествия М., получила комплекс телесных повреждений, составляющих сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей, представленный:

Сочетанная тупая травма, полученная М., была опасной для жизни, повлекла за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Таким образом, указанные последствия явились результатом и состоят в прямой причинно- следственной связи с проявленным Лобановой Е.Ю. преступным легкомыслием, выразившемся в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.2 и требований дорожного знака 4.2.1 Правил дорожного движения РФ,

Подсудимая Лобанова Е.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признала полностью, пояснив суду, что 19 января 2010 г., получила водительское удостоверение с правом управления транспортными средствами категории «В». В декабре 2009 г., она приобрела в собственность автомобиль. Получив водительское удостоверение, она сразу же начала управлять указанным автомобилем. Ездила она в основном в черте Старожиловского района Рязанской области. В г. Рязань на указанном автомобиле она приезжала не более двух раз. Вообще, г. Рязань она знает плохо, в том числе, и организацию движения в г. Рязани.

31.05.2010 г. она, вместе со своим мужем В., поехала в г. Рязань на авторынок, расположенный на ул. Спортивной. Побыв на авторынке и решив все свои дела, они поехали обратно. Она также управляла автомобилем, муж сидел спереди справа на пассажирском сиденье. Проехав по ул.Спортивной, она на путепроводе свернула налево и поехала по ул. Есенина в направлении ул.Маяковского г.Рязани. Погода была солнечная, проезжая часть сухая. Подъезжая к газону, разделяющему ул. Есенина на две проезжие части противоположного направления движения, она не заметила знак «Объезд препятствия справа», установленный на газоне, и, проехав прямо, выехала на проезжую часть, движение по которой осуществляется во встречном направлении. Когда она выехала на встречную половину дороги, по той полосе, по которой двигалась она, а двигалась она по крайней левой полосе встречного направления движения, навстречу автомобили не двигались, и она не осознала, что двигается по встречной полосе. Проехав от начала газона примерно 20- 25 м. и подъезжая к остановке общественного транспорта «Завод «САМ»», муж крикнул ей: «Пешеход». Она инстинктивно вывернула руль влево и применила торможение. Когда она вывернула руль влево, в этот момент она увидела пешехода- женщину, которая шла быстрым шагом справа налево по ходу движения ее автомобиля. До этого она пешехода не видела. Смотрела ли женщина в их сторону или нет, она (Лобанова) пояснить не может. Скорость движения ее автомобиля была примерно 30- 40км/ч.

Несмотря на предпринятые ей меры, наезда избежать не удалось. В результате она (Лобанова) передней правой частью своего автомобиля в районе передней правой фары совершила наезд на женщину. От удара женщина отлетела вправо к бордюрному камню.

Когда автомобиль остановился, они, она и муж, сразу же побежали к женщине. Женщина была жива, но без сознания. Муж начал звонить в скорую помощь, а она, по совету прохожих, побежала на станцию скорой помощи, поскольку ей сказали, что станция находится недалеко. Прибежав на станцию, она сообщила о случившемся, а когда вернулась на место происшествия, то врачи скорой помощи уже были там.

Помимо полного признания вины подсудимой Лобановой Е.Ю., факт совершения ей указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля В., пояснившего суду, что в собственности его жены Лобановой Е.Ю. имеется автомобиль, который она приобрела в декабре 2010 г. С января 2010 г., получив водительское удостоверение с правом управления транспортными средствами категории «В», жена стала управлять указанным автомобилем. Сам он водительского удостоверения не имеет и автомобилями, в том числе и указанным, не управляет. 31.05.2010 г. он, вместе с женой, поехал в г. Рязань. Поехали они на авторынок, расположенный на ул. Спортивной. Жена управляла автомобилем, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. Больше с ними никого не было. В г. Рязани они бывают не часто, а на автомобиле они были в г. Рязани не более 2- х раз, поэтому как он, так и жена ориентируются в г.Рязани плохо, и плохо знают организацию движения в г. Рязани.

Побыв на авторынке и решив все свои дела, они поехали обратно. Жена также управляла автомобилем, он сидел спереди справа на пассажирском сиденье. Проехав по ул. Спортивной, на путепроводе они свернули налево и поехали по ул. Есенина в направлении ул. Маяковского г.Рязани. Погода была солнечная, проезжая часть сухая.

Подъезжая к газону, разделяющему ул. Есенина на две проезжие части противоположного направления движения, жена поехала прямо. На дорожные знаки он не обращал внимание, поэтому не может пояснить были ли на газоне установлены какие- либо знаки, да и вообще, были ли какие- либо знаки он не знает. Полоса, по которой поехала жена, была свободная, и они не сразу поняли, что выехали на проезжую часть, движение по которой осуществляется во встречном направлении. Это выяснилось уже потом. Когда они выехали на встречную половину дороги, они поехали по крайней левой полосе встречного направления движения. Скорость их автомобиля была небольшой.

Проехав от начала газона примерно 20- 25 м. и подъезжая к остановке общественного транспорта «Завод «САМ»», он увидел, что со стороны газона на котором росли деревья, т.е. справа по ходу их движения, на проезжую часть выходит женщина. Женщина шла быстрым шагом справа налево по ходу их движения и в их сторону не смотрела. Увидев женщину, он крикнул жене: «Пешеход». Жена вывернула руль влево и применила торможение, чтобы избежать наезда, но наезда избежать не удалось, т.к. женщина продолжала двигаться, и они сбили женщину передней правой частью автомобиля. От удара женщина отлетела вправо к бордюрному камню.

Когда автомобиль остановился, они, он и жена, сразу же побежали к женщине. Женщина была жива, но без сознания. Приехавшие на место происшествия врачи скорой помощи забрали женщину в больницу;

- протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2010 года (л.д.8-16), в котором зафиксированы место, обстановка, дорожные условия, следы происшествия, положение и механические повреждения автомобиля. В частности, ул. Есенина имеет газон, разделяющий смежные проезжие части, на котором при движении со стороны ул. Халтурина у его начала установлен дорожный знак 4.2.1 «Объезд препятствия справа». Автомобиль, располагается на проезжей части, движение по которой осуществляется во встречном направлении, у остановки общественного транспорта «Завод «Сам». На проезжей части зафиксированы следы торможения, длиной по 7,4 м., заканчивающиеся у передних колес автомобиля, имеется осыпь осколков и пятно вещества красно- бурого цвета, соприкасающееся с бордюрным камнем разделительного газона. У автомобиля, деформированы: переднее правое крыло, передняя правая стойка крыши, капот справа, разбиты: передняя правая блок- фара, лобовое стекло справа. Неисправностей автомобиля не выявлено;

- заключением технико-диагностической экспертизы (л.д.88-95), согласно выводам которой каких- либо неисправностей рабочей тормозной системы и рулевого управления автомобиля, не выявлено;

- заключением автотехнической экспертизы (л.д.102-103), согласно выводам которой: скорость движения автомобиля, перед началом торможения составляла примерно 34 км/ч.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у М. имелся комплекс телесных повреждений, составляющих сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей, представленный:

Вышеописанный комплекс телесных повреждений мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Сочетанная тупая травма, выявленная у М., была опасной для жизни, повлекла за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Все вышеописанные телесные повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы, выявленной у М., могли образоваться незадолго до момента обращения ее за медицинской помощью, образование их в срок, а именно 31.05.2010 года, и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия в виде наезда автомобилем на пешехода, не исключается.

Положение М. по отношению к травмирующему транспортному средству могло быть самым разнообразным, не исключающим доступа травмирующей части автомобиля к травмированным областям тела пострадавшей.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Лобановой Е.Ю. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, нашла свое полное подтверждение.

В судебном заседании установлено, что 31 мая 2010 года Лобанова Е.Ю. управляя автомашиной, допустила нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.2 Правил дорожного движения РФ и требований дорожного знака 4.2.1..В результате нарушения подсудимой указанных требований Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью М. Указанные нарушения ПДД находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями.

Действия Лобановой Е.Ю. обвинением квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Лобанова Е.Ю. психическими расстройствами не страдает, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного ей преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Лобановой Е.Ю. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Лобановой Е.Ю. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих на безопасность дорожного движения.

Лобанова Е.Ю. ранее не судима, имеет постоянные место жительства, по которому отрицательно не характеризуется, положительно характеризуется по месту прежней работы, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Лобановой Е.Ю. на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобановой Е.Ю., суд не усматривает.

В связи с изложенным суд полагает, что за совершенное преступление Лобановой Е.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление ее возможно без реальной изоляции от общества.

При этом, принимая во внимание характер, тяжесть и обстоятельства совершенного Лобановой Е.Ю. преступления, суд считает необходимым применить в отношении нее дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

С учетом личности Лобановой Е.Ю. и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным не возлагать на нее в период испытательного срока обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

За совершение указанного преступления назначить Лобановой Е.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобановой Е.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Лобановой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г.

Разъяснить осужденной Лобановой Е.Ю., что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 11.03.11 г.