кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 11 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Яремчука И.Н.,

защитника – адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шашкова П.Н., представившего удостоверение № 717 и ордер № 2227 от 19 января 2011 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Яремчука И.Н.

отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Рязанской области, ранее судимого: 1) 21 июня 2007 года Советским районным судом г. Рязани по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Советского районного суда г. Рязани от 2 ноября 2009 года условное осуждение отменено и Яремчук водворен в места лишения свободы для отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яремчук И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.04.2010 года, около 02 ч. 30 мин. Яремчук И.Н. находился около торговой палатки «Голд-пресса», расположенной на остановке общественного транспорта «Цирк» по ул. Астраханской г. Рязани перед домом 24. по ул. Николодворянской г. Рязани, где хотел приобрести сигареты. Яремчук И.Н. попросил продавщицу палатки Ю. продать ему пачку сигарет, и в тот момент, когда она отвернулась за пачкой сигарет, он увидел, на прилавке сотовый телефон. В этот момент, у него возник преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя преступные намерения, Яремчук И.Н. убедившись, что Ю. не наблюдает за своим имуществом, и не видит его преступных действий, тайно, из коры­стных побуждений и личной материальной заинтересованности протянул руку через торговое окно и тайно похитил сотовый телефон стоимостью 5390 рублей с находящейся в нем картой памятью, стоимостью 379 рублей и сим-картой не пред­ставляющей для Ю. материальной ценности, положив его в карман своей одежды. После этого Яремчук И.Н., с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно продал ранее знакомому А. за 1500 рублей, а вырученные денежные средства потратил на собст­венные нужды. Своими действиями Яремчук И.Н. причинил Ю., значи­тельный материальный ущерб на общую сумму 5769 рублей.

27.07.2010 года около 05 ч. 00 мин. Яремчук Игорь Николаевич находился около торговой палатки ООО «Путь», расположенной по адресу: г. Рязань ул. Грибоедова д. 20. В тот же день и время, Яремчук И.Н. увидел, что дверь в помещение торговой палатки ООО «Путь» приоткрыта, в этот момент, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находя­щегося в указанном помещении торговой палатки, путем незаконного проникновения в него. Реализуя преступные намерения, Яремчук И.Н., через незапертую дверь, заглянул в помещение торговой палатки и увидел, что продавец Н. спит и не может обеспечить сохранность имущества находящегося в торговой палатке, а рядом с ней, на холодильнике расположенном в данном помещении, лежит сотовый телефон и денежные средства. Реализуя задуманное, осознавая, что, хотя дверь помеще­ния палатки не закрыта, но ему в нее заходить, не разрешено, Яремчук И.Н., убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, а Н. спит, и не видит его незаконных действий, зашел в помещение торговой палатки ООО «Путь», тем самым незаконно проник в него. Далее, не оставляя своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и личной материальной заинтересо­ванности тайно похитил с холодильника сотовый телефон стоимостью 7 499 рублей с сим-картой не представляющей для Н. материальной ценно­сти и денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие Н., поло­жив их в карман своей одежды. После этого, Яремчук И.Н., с похищенным им сотовым телефоном и денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, рас­порядившись им по своему усмотрению, а именно сотовый телефон сдал в ломбард за 400 рублей, а похищенные денежные средства и денежные средства, вырученные от сдачи телефона, потратил на собственные нужды. Своими действиями Яремчук И.Н. причинил Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 10499 рублей.

Свою вину подсудимый Яремчук И.Н. полностью признал, раскаивается в совершении указанных в обвинении преступлений и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Шашков П.Н. поддержал ходатайство Яремчука И.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие Н. и Ю. представили в суд заявления, в которых сообщили, что не возражают против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Яремчука И.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным постановить приговор в отношении Яремчука И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Яремчуку И.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера Яремчук И.Н. на учете не состоит, сведения о наличии у него психического расстройства не имеется, в связи с этим, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Яремчуку И.Н. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести против чужой собственности.

Яремчук И.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, в период испытательных сроков, назначенных приговорами суда, нарушал порядок отбытия наказания, в связи с чем, ему были продлены испытательные сроки, а затем, поскольку принятые меры положительного результата не дали, условные осуждения по приговорам суда были отменены и принято решение о водворении Яремчука И.Н. в места лишения свободы для отбытия назначенных наказаний. Более того, подсудимый вновь совершил два умышленных преступления против чужой собственности.

Учитывая это, суд приходит к выводам о достаточно высокой общественной опасности подсудимого, и о том, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, Яремчук И.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в целом удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яремчуку И.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, а также оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, срок наказания за совершенные преступления Яремчуку И.Н. не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому не следует назначить максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку совершенные Яремчуком И.Н. преступления относятся к категории средней тяжести, окончательное наказание за совершенные преступления ему должно быть назначено в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.

К назначенному наказанию, в соответствии с положениями ст.70 УК РФ надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Советского районного суда г. Рязани от 21 июня 2007 года и 14 декабря 2007 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Яремчуку И.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яремчука И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яремчуку И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговорам Советского районного суда г. Рязани от 21 июня 2007 года и 14 декабря 2007 года и окончательно назначить Яремчуку И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

До вступления приговора в законную силу избранную по настоящему уголовному делу в отношении Яремчука И.Н. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Яремчуку И.Н. исчислять с 14 октября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей Н., хранящиеся у потерпевшей Ю., - оставить у потерпевших, копию акта закупки – хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Яремчуком И.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Яремчуку И.Н. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 11.03.11 г.