незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 15 марта 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Чернякова М.В., его защитника - адвоката Гиды Д.В., представившего ордер № 4 от 15.03.2011 года и удостоверение № 504 от 14 июля 2005 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чернякова М.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Черняков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2010 года в обеденное время суток к Чернякову М.В. посредством мобильной связи обратился А. оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Рязанской области, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Черняков М.В., располагая информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого Ю., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств, и, имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие А. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис), т.е. у него (Чернякова) возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабиса) для А.

Реализуя свой преступный умысел, Черняков М.В. в тот же день, 26 февраля 2010 года в обеденное время суток, обратился к своему знакомому Ю. с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса), на что последний согласился.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Черняков М.В. в тот же день, 26 февраля 2010 года около 18 часов 25 минут, находясь около ООТ «Строитель» на ул. Островского г. Рязани, в автомашине, под управлением А. получил от последнего денежные средства в размере 2400 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) для А., вышел из автомобиля и передал их Ю., оставив себе 300 рублей в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении наркотического средства марихуана (каннабиса).

После чего, в этот же день, около 20 часов 10 минут, Черняков М.В., находясь в автомашине, припаркованном около д. 64 по ул. Почтовой г. Рязани, незаконно приобрел у Ю. для последующей передачи А. два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной (каннабис), общей массой в высушенном виде 13,4 граммов, один из которых он сразу же передал А., а второй передать не успел, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день, в 20 часов 20 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А. выдал в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 65/104, полученный им от Чернякова М.В. газетный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 6,9 грамма.

В 21 час 00 минут того же дня в служебном помещении магазина «Алфавит», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Краснорядская, д. 25/82, в ходе проведения личного досмотра Чернякова М.В. у него в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 6,5 грамма, а также в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 300 рублей, переданные ему ранее А.

Общая масса наркотического средства марихуаны (каннабис), которое 26 февраля 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Черняков М.В., в высушенном виде составила 13,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Подсудимый Черняков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Чернякова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Чернякову М.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства марихуаны (каннабис), которое 26 февраля 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Черняков М.В., в высушенном виде составила 13,4 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

При этом суд полагает необходимым квалифицировать действия Чернякова М.В. по ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

По данным областного психоневрологического диспансера Черняков М.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Черняковым М.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Чернякову М.В. обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется исключительно положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, потому суд полагает, возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернякова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6.05.2010 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - Чернякову М.В. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство марихуану, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду;

-денежные средства, - вернуть по принадлежности.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26.03.11 г.