кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 18 марта 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Рязани Грачева С.А.,

подсудимого Баштаненко В.А.,

защитника – адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Назаренко А.А., представившей удостоверение №720 и ордер № 2490 от 18 февраля 2011 года,

потерпевших В., П., А.., Д., Е., Ю. Б., Н., Ф., представителя потерпевшего ООО «Бест прайс» Асташкиной Л.И., представителя потерпевшего ООО «Биосфера» Богомоловой Е.В.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Баштаненко В.А.

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баштаненко В.А. четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;

он же четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19.05.2010 года около 18 часов 30 минут у Баштаненко В.А., находившегося около ТЦ «Полетаевский», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Гагарина, д. 164, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного ТЦ «Полетаевский». Реализуя преступный умысел, Баштаненко В.А. вошел в ТЦ «Полетаевский», прошел по первому этажу, где на стуле, стоявшем в бутике, в котором осуществляется продажа посуды, увидел женскую сумку. Продавец бутика В. закрыв вход в бутик на цепочку, то есть прекратив таким образом доступ покупателей в бутик, со своего торгового места отлучилась на несколько минут. В этот момент, у Баштаненко В.А., испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанной женской сумки. Около 18 часов 45 минут этого же дня, т.е. 19.05.2010 г., Баштаненко В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия, и желая наступления таких последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел ко входу, ведущему в бутик, где убедившись, что продавец бутика в помещении отсутствует, а окружающие его люди не замечают противоправный характер его преступных действий, действуя тайно, просунув руку в дверной проем, незаконно проникнув таким образом в торговое помещение, откуда со стула взял женскую сумку, принадлежащую В., спрятал ее под одетую на нем одежду, таким образом незаконно похитив ее. С похищенной женской сумкой, для потерпевшей материальной ценности не представляющей, и находившимся в ней имуществом Баштатенко В.А. с места совершения преступления скрылся. В похищенной сумке находились: документы на имя потерпевшей - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис, которые материальной ценности для нее не представляют и денежные средства в суме 3000 рублей. Своими действиями Баштаненко В.А. причинил В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

17.06.2010 года около 08 часов 45 минут Баштаненко В.А. находился на Первомайском рынке, расположенном по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 53, стр. 1, где на одном из прилавков, увидел мобильный телефон, стоимостью 4990 рублей, принадлежащий П.

В этот момент у Баштаненко В.А., испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения мобильного телефона.

В указанное время, в тот же день, то есть 17.06.2010 года, реализуя преступный умысел, Баштаненко В.А. дождался, когда продавец отойдет от прилавка, то есть не будет наблюдать за его действиями., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия, и, желая наступления таких последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки с прилавка, указанный мобильный телефон, который затем положил в карман своей одежды, таким образом, незаконно похитив его. С похищенным имуществом Баштаненко В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Баштаненко В.А. причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Около 13 часов 11.07.2010г. Баштаненко В.А. находился в пицерии «Ташир», расположенной по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 31. Подойдя к барной стойке, Баштаненко В.А. увидел, что около нее никого нет, обернувшись в зал, он увидел, что за одним из столиков спиной по отношению к барной стойке сидят две девушки.

В этот момент у Баштаненко В.А., испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества. Реализуя преступный умысел, Баштаненко В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия, и, желая наступления таких последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел за барную стойку, где на полке ящика, стоящего возле барной стойки, увидел мобильный телефон, стоимостью 15790 рублей, принадлежащий А... Указанный мобильный телефон Баштаненко В.А. взяв в руки, переложил в карман своей одежды, таким образом незаконно, тайно похитив его. С похищенным имуществом Баштаненко В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Баштаненко В.А. причинил А.. значительный материальный ущерб на сумму 15790 рублей.

Около 12 часов 30 минут 03.08.2010г. у Баштаненко В.А., находящегося около ТЦ «Полетаевский», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Гагарина, д. 164, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного ТЦ «Полетаевкий».

Реализуя преступный умысел, Баштаненко В.А. вошел в ТЦ «Полетаевский», поднялся на второй этаж, где увидел открытую дверь в помещение, на входной двери которого имелась табличка «Гардероб». На столе, стоящем в указанном помещении, Баштаненко В.А. увидел женскую сумку. В этот момент у Баштаненко В.А., испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанной женской сумки.

Около 13 часов 00 минут того же дня, т.е. 03.08.2010г., Баштаненко В.А., реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия, и, желая наступления таких последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел внутрь помещения «Гардероба», и со стола, стоящего там же, взял в руки, таким образом незаконно завладел, женской сумкой, принадлежащую Д. материальной ценности для нее не представляющей, в которой находилось следующее имущество: не представляющие материальной ценности: документы на имя Д., а именно паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, сберегательная книжка, на имя ее мужа, записные книжки, денежные средства в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом Баштаненко В.А. вышел из помещения ТЦ «Полетаевский», распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Баштаненко В.А. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Около 11 часов 04.08.2010г. Баштаненко В.А. находился возле РОККД, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Стройкова, д. 96, где на первом этаже увидел открытое окно кабинета заместителя главного врача. В этот момент у Баштаненко В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из помещения кабинета. Реализуя преступный умысел, Баштаненко В.А. залез в открытое окно, таким образом незаконно проник в помещение кабинета, убедился, что в кабинете никого нет, дверь в кабинет находится в положении «заперто». На спинке стула, стоящего в кабинете, Баштаненко В.А. увидел женскую сумку, принадлежащую Е..

Продолжая реализацию преступного умысла, в указанное время, тот же день, то есть 04.08.2010 года, Баштаненко В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстный побуждений, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия и желая наступления таких последствий, действуя тайно незаконно завладел женской сумкой, принадлежащую Е., материальной ценности для нее не представляющей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на ее имя, материальной ценности для нее не представляющий, мобильный телефон, стоимостью 700 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 1040 рублей, карта памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 150 рублей; кожаная косметичка коричневого цвета, стоимостью 100 рублей; набор французской косметики, стоимостью 400 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 50 рублей; визитница, стоимостью 50 рублей. Из одного из ящиков шкафа, стоящего в кабинете Баштаненко В.А. тайно похитил бутылку коньяка, объемом 0,5 литра, материальной ценности не представляющую. С похищенным имуществом Баштаненко В.А. покинул помещение кабинета через окно, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Баштаненко В.А. причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 2 590 рублей, который является для потерпевшей не значительным.

Около 10 часов 00 минут 25.07.2010 года, у Баштаненко В.А., находящегося возле магазина «Бэст прайс», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Грибоедова, д.5, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из вышеуказанного магазина.

В указанное время, в тот же день, то есть 25.07.2010 года, реализуя преступный умысел, Баштаненко В.А. через открытую входную дверь вошел внутрь помещения магазина, и продолжил движение в прямом от входа направлении, где заметил дверь с надписью «служебное помещение». Продолжая реализацию преступного умысла Баштаненко В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь кабинета, незаконно проник в вышеуказанное служебное помещение. В это время продавец магазина О., которой одна из покупательниц сообщила о том, что в служебное помещение проник посторонний, выбежала на улицу для того, чтобы позвать проходивших мимо магазина людей для оказания ей помощи при поимке человека, находившегося в это время в служебном помещении магазина.

В это время, находясь в служебном помещении магазина Баштаненко В.А, который не осознавал, что его действия стали очевидны для окружающих, слева от стола заметил сейф. Продолжая реализовывать корыстный, преступный умысел Баштаненко В.А., найдя в этом же помещении ключ от сейфа, открыл его, и увидел принадлежащие ООО «Бэст прайс» денежные средства в размере 42000 рублей. Завершая реализацию своего корыстного преступного умысла, Баштаненко В.А., взял в руки указанные денежные средства, которые положил в карман одетых на него брюк, таким образом, похитив денежные средства в размере 42000 рублей из сейфа, после чего покинул служебное помещение, и направился к выходу из магазина.

В это время продавец ООО «Бэст прайс» О., и неустановленный следствием молодой человек, который согласился оказать О. помощь, спускались по лестнице в помещение магазина, увидели бегущего им навстречу Баштатенко В.А., которого попыталась остановить. Баштаненко В.А., осознавая, что его действия замечены окружающими, и его преступные намерения стали очевидными, завершая реализацию своего преступного умысла, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинив ООО «Бэст прайс» материальный ущерб в размере 42000 рублей.

Около 18 часов 26.08.2010 года, у Баштаненко В.А., находившегося на ул.Ленина г.Рязани, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из магазина «Атрон-Сити», расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Ленина, д.21.

Реализуя корыстный преступный умысел в указанное время, в указанный день, то есть 26.08.2010 года, Баштаненко В.А. через входную дверь прошел внутрь вышеуказанного магазина, далее проследовал в прямом направлении и повернул налево, где заметил торговое место с названием «Фрекен Бок». Находясь за стеклянной стеной данного торгового помещения, Баштаненко В.А. заметил дамскую сумочку, находившуюся на вешалке, слева от входа в бутик. В 18 часов 44 минуты указанного дня, то есть 26.08.2010 года, Баштаненко В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстный побуждений, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия, и желая наступления таких последствий, действуя тайно, незаконно завладел женской сумкой, принадлежащей Ю. стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 40 рублей, визитница стоимостью 200 рублей, мобильный телефон, стоимостью 13990 рублей, а всего на общую сумму 16730 рублей, ключи от квартиры и автомобиля, записная книжка, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Затем, действуя тайно для окружающих, Баштаненко В.А., завершая реализацию своего корыстного преступного умысла, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ю., значительный материальный ущерб на сумму 16730 рублей.

Около 17 часов 24.08.2010г. у Баштаненко В.А., находящегося возле МОУ ДОД ЦДТ «Парус», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Введенская, д. 10, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного детского центра.

В указанное время, в указанный день, то есть, 24.08.2010 года, реализуя преступный, корыстный умысел, Баштаненко В.А. вошел в здание МОУ ДОД ЦДТ «Парус», прошел по коридору, и увидел открытую дверь в кабинет. Баштаненко В.А., убедившись, что в кабинете ни кого нет, незаконно проник внутрь помещения, где увидел на столе мобильный телефон марки, принадлежащий Б., который он решил похитить.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия, и желая наступления таких последствий, Баштаненко В.А. взял со стола, и положил себе в карман одежды мобильный телефон марки, таким образом, тайно похитив принадлежащий Б. указанный телефон стоимостью 6880 рублей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей.

С похищенным мобильным телефоном Баштаненко В.А. вышел из помещения МОУ ДОД ДЦТ, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Баштаненко В.А. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 6 880 рублей.

Около 21 часа 30.08.2010г. у Баштаненко В.А., находящегося возле магазина «Сударушка» по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д. 108, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного магазина.

Реализуя преступный умысел, Баштаненко В.А. вошел в магазин, прошел по торговому залу, где увидел дверь, ведущую в подсобное помещение, на которой имелась табличка «Вход воспрещен».

В тот же день, то есть 30.08.2010 года, в указанное время, продолжая реализацию преступного умысла, Баштаненко В.А. открыл дверь, ведущую в подсобное помещение, оставаясь не замеченным для продавцов магазина, вошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в подсобном помещении, Баштаненко В.А. увидел еще одну металлическую дверь, ведущую в раздевалку для персонала магазина. Находясь в помещении раздевалки, Баштаненко В.А. увидел три женские сумки, принадлежащие Н., Ф. и Е. Продолжая реализацию преступного умысла, Баштаненко В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: из женской сумки, принадлежащей Н., кошелек, материальной ценности для нее не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 4700 рублей; из женской сумки, принадлежащей Ф., кошелек, материальной ценности для нее не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей, банковская карта и визитные карточки, материальной ценности для нее не представляющие; из женской сумки, принадлежащей Е., кошелек, материальной ценности для нее не представляющий, денежные средства в котором отсутствовали.

С похищенным имуществом Баштаненко В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Куликовой Д.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей, материальный ущерб Ф. на сумму 900 рублей.

Около 15 часов 27.08.2010г. у Баштаненко В.А., находящегося возле РГУ им. С.А. Есенина по адресу: г. Рязань, ул.Свободы, д. 46, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения кабинетов РГУ им. С.А. Есенина.

В указанное время, в тот же день, то есть 27.08.2010 года, обойдя здание, он увидел дверь запасного выхода, через которую прошел в здание РГУ им. С.А. Есенина. Пройдя по коридору, Баштаненко В.А. увидел открытую дверь, ведущую в кабинет В. Продолжая реализацию преступного умысла, в 15 часов 11 минут указанного дня, то есть 27.08.2010 года, Баштаненко В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в кабинет, таким образом, незаконно проникнув в помещение. Находясь в кабинете, из тумбы, стоящей там же, Баштаненко В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия, и желая наступления этих последствий, взял женскую сумку, спрятав ее под одежду, таким образом похитив женскую сумку, принадлежащую В., материальной ценности для нее не представляющую, в которой находилось принадлежащее ей имущество: паспорт на ее имя, материальной ценности для нее не представляющий; мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей; кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, набор дисконтных карт, материальной ценности для нее не представляющих; косметичка, в которой находились предметы косметики, материальной ценности для нее не представляющие; ключи от квартиры, материальной ценности для нее не представляющие.

С похищенным имуществом Баштаненко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Кузнецовой О.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Около 11 часов 31.08.2010г. у Баштаненко в.А., находившегося возле ТБ «Барс-2» по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д. 13 «Г», возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного торгового дома.

В указанное время, тот же день, то есть 31.08.2010 года, находясь в помещении торгового дома «Барс-2», Баштаненко В.А. поднялся на второй этаж, где увидел кафе, в котором работали две девушки-сотрудницы. Наблюдая за ними, Баштаненко В.А. увидел, что они обе ушли в служебное помещение, оставив при этом кассовый аппарата без присмотра. Продолжая реализацию преступного умысла, в 11 часов 10 минут указанного дня, то есть 31.08.2010 года, Баштаненко В.А. подошел к прилавку, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его действий наступят негативные последствия, и желая наступления этих последствий, повернул имеющийся в замочной скважине кассового аппарата ключ, открыл кассовый аппарата, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений достал денежные средства, которые положил себе в карман одежды, таким образом незаконно завладев денежными средствами в сумме 23000 рублей, принадлежащие ООО «Биосфера». С похищенными денежными средствами Баштаненко В.А с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Биосфера» материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Баштаненко В.А. по эпизоду хищения имущества ООО «Биосфера» были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, полагая необходимым квалифицировать действия Баштаненко В.А. по данному эпизоду с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку кассовый аппарат не может быть расценен как иное хранилище.

Согласно ч.8 ст. 246 УПК РФ, что предопределяет принятие судом соответствующего решения

Суд считает, что позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В связи с чем, действия подсудимого Баштаненко В.А. по эпизоду кражи имущества ООО «Биосфера» обвинением квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ООО «Биосфера» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Баштаненко В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 23 тысяч рублей.

Свою вину подсудимый Баштаненко В.А. полностью признал, раскаивается в совершении указанных в обвинении преступлений и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Исковые требования ООО «Биосфера» признает в полном объеме.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Назаренко А.А. поддержала ходатайство Баштаненко В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие В., П., А.., Д., Е., Ю., Б., Н., Ф., представители потерпевших Асташкина Л.И. и Богомолова Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая В. представила в суд заявление, в котором сообщила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 и ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Баштаненко В.А. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным постановить приговор в отношении Баштаненко В.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Баштаненко В.А. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, как четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера Баштаненко В.А. на учете не состоит, из заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.4 л.д.168-169) следует, что как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Баштаненко В.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, в связи с этим суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Баштаненко В.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления в соответствии с ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких против чужой собственности.

Подсудимым в течение незначительного промежутка времени был совершен ряд сходных умышленных преступлений корыстной направленности.

По мнению суда обстоятельства совершения Баштаненко В.А. преступлений свидетельствуют о его достаточно высокой общественной опасности, в связи с чем, суд полагает, что ему за совершенные преступления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, Баштаненко В.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому, а также по месту прежней работы и по месту содержания в СИЗО характеризуется положительно, свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баштаненко В.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание подсудимым содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому не следует назначать максимального наказания, предусмотренного санкциями ч.1 и ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ, а также считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку совершенное Баштаненко В.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Баштаненко В.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования ООО «Биосфера» подлежат удовлетворению, поскольку Баштаненко В.А. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме. Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баштаненко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества В.), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества А..), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Д.), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Е.), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и за совершение данного преступления назначить ему наказание 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ю.), и за совершение данного преступления назначить ему наказание 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.), и за совершение данного преступления назначить ему наказание 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ф.), и за совершение данного преступления назначить ему наказание 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества В.), и за совершение данного преступления назначить ему наказание 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Баштаненко В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баштаненко В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Баштаненко В.А. исчислять с 01 сентября 2010 года.

Взыскать с Баштаненко В.А. в пользу ООО «Биосфера» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 23.000 (двадцать три тысячи) рублей

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Баштаненко В.А. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 09.04.11 г.