уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 11 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Шеремета В.И.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Бадрединова А.Р., представившего удостоверение №654 и ордер № 03 от 09 февраля 2011 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шеремета В.И.

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Шеремет В.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Шеремет В.И. является гражданином Российской Федерации, достигшим призывного возраста и подлежит призыву на военную службу на основании указа Президента РФ № 1191 от 30 сентября 2010 года и приказа Министра обороны РФ от 01.10.2010 года №1305 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

На основании вышеуказанного указа Президента РФ и приказа Министра обороны РФ призыв граждан на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет проводился с 1 октября по 31 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

01.12.2010 года согласно протоколу призывной комиссии военного комиссариата г.Рязани, на основании ст. 12 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года №53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принято решение о призыве на военную службу Шеремета В.И., с которым он был ознакомлен в этот же день.

01.12.2010 года заместителем председателя призывной комиссии г.Рязани надлежащим образом вручена Шеремету В.И. повестка установленного образца о явке к 8 часам 30 минутам 08.12.2010 года в военный комиссариат Рязанской области, по адресу: г.Рязань, для отправки к месту прохождения военной службы.

После получения указанной повестки, у призывника Шеремета В.И., находящегося в здании военного комиссариата г.Рязани, расположенному по адресу: г.Рязань, возник умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем неявки в военный комиссариат к установленному сроку для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст.26 указанного ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. На основании ст.31 указанного закона, граждане обязаны являться по повестке в военный комиссариат для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено с целью уклонения от призыва на военную службу, по мотиву желания не служить в Вооруженных Силах РФ, Шеремет В.И. не имея уважительных причин неявки в военный комиссариат и законных оснований для освобождения от военной службы не явился в назначенное время в 8 часов 30 минут 08.12.2010 года по повестке военного комиссариата с целью отправки его на военную службу в военный комиссариат г.Рязани, расположенный по адресу: г.Рязань, тем самым уклонился от призыва на военную службу, не предоставив при этом каких-либо оправдательных документов.

Шеремет В.И. действовал с прямым умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавал общественную опасность своих действий, которыми он нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

Свою вину подсудимый Шеремет В.И. полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый Шеремет В.И. суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Бадрединов А.Р. поддержал ходатайство Шеремета В.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Шеремета В.И. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шеремета В.И. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Шеремету В.И. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Шеремета В.И. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Шеремету В.И. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.328 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести против порядка управления.

Шеремет В.И ранее не судим, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту прежней учебы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеремету В.И., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Шереметом В.И. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено наказание в штрафа, являющееся менее строгим, чем предусмотренное санкцией ч.1 ст.328 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку именно наказание в виде материального взыскания способно оказать на него необходимое воздействие в целях исправления и недопущения в дальнейшем с его стороны противоправных деяний. При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления суд, считает, что сумма штрафа, подлежащая взысканию с Шеремета должна быть достаточна значительна для того, чтобы он в достаточной мере осознал противоправность и наказуемость своих действий и не допускал повторения их в дальнейшем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеремета В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шеремета В.И. меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство корешок повестки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Шеремету В.И. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07.04.11 г.