грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 23 марта 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимого Яремчука И.Н.,

защитника - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Ермилова Ф.В., представившего удостоверение № 612 и ордер № 50 от 14 марта 2011 года,

потерпевшего В.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Яремчука И.Н.

ранее судимого: 1) 21 июня 2007 года Советским районным судом г. Рязани по п.п. «а,в» ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима без применения дополнительных наказаний;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яремчук И.Н. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года около 3 часов Яремчук И.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своего знакомого Р. по адресу: г. Рязань, где они совместно с О. и И. распивали спиртное. В это время у Яремчука И.Н. и Р., с одной стороны и И., с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Яремчук И.Н. стал избивать И. В ходе потасовки, в помещении комнаты, из кармана куртки, надетой на В. выпал сотовый телефон, принадлежащий матери И. - Е.., стоимостью 11700 рублей. В этот момент, у Яремчука И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона, с целью незаконного материального обогащения. Реализуя свои преступные намерения, Яремчук И.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, осознавая, что его действия открыты для присутствующих Р., О. и И., взял сотовый телефон, после чего положил в карман надетых на нем брюк. 05 октября 2010 года в утренние часы, точного времени не установлено, Яремчук И.Н. продал похищенный им сотовый телефон не установленному мужчине на Центральном рынке г. Рязани, выручив на этом денежную сумму в размере 2000 рублей, которые он потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Яремчука И.Н. Е. был причинен материальный ущерб на сумму 11700 рублей.

07 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Яремчук И.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своего знакомого Р. по
адресу: г. Рязань, где они совместно с О. и двумя не
установленными дознанием девушками распивали спиртное. В квартире так же находился накомый Р. - В., который, употребив значительное количество
спиртного, спал в комнате. В это время у Яремчука И.Н. возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества Пугачева Д.В., с целью незаконного собственного материального обогащения. Реализуя свои преступные намерения, Яремчук И.Н., подошел к спящему В. и стал осматривать карманы надетой на нем одежды. В результате, обнаружив., в кармане надетых на В. брюк, принадлежащие последнему денежные средства в размере 3500 рублей, Яремчук И.Н.,не оставляя своих преступных намерений, действуя умышленно и из корыстных побуждений,осознавая, что его действия открыты для присутствующих - Р., О. и
двух не установленных дознанием девушек, положил данные денежные средства к себе в карман. Похищенными у В. денежными средствами в размере 3500 рублей, Яремчук И.Н. распорядился в тот же день, потратив их на спиртное. В результате преступных действий Яремчука И.Н В. был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Свою вину подсудимый Яремчук И.Н. полностью признал, раскаивается в совершении указанных в обвинении преступлений и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Ермилов Ф.В. поддержал ходатайство Яремчука И.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие И. и Е. представили в суд заявления, в которых сообщили, что не возражают против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Яремчука И.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным постановить приговор в отношении Яремчука И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Яремчуку И.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, как два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

При этом, действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, в редакции, введенной в действие Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он улучшает его положение.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера Яремчук И.Н. на учете не состоит, сведения о наличии у него психического расстройства не имеется, в связи с этим, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Яремчуку И.Н. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести против чужой собственности.

Яремчук И.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, в период испытательных сроков, назначенных приговорами суда, нарушал порядок отбытия наказания, в связи с чем, ему были продлены испытательные сроки, а затем, поскольку принятые меры положительного результата не дали, условные осуждения по приговорам суда были отменены и принято решение о водворении Яремчука И.Н. в места лишения свободы для отбытия назначенных наказаний. Более того, после этого подсудимый вновь совершил ряд умышленных преступления против чужой собственности.

Учитывая это, суд приходит к выводам о достаточно высокой общественной опасности подсудимого, и о том, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, Яремчук И.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в целом удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яремчуку И.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, а также оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, срок наказания за совершенные преступления Яремчуку И.Н. не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому не следует назначить максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Поскольку совершенные Яремчуком И.Н. преступления относятся к категории средней тяжести, окончательное наказание за совершенные преступления ему должно быть назначено в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.

К назначенному наказанию, в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ, надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Рязани от 11 февраля 2011 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Яремчуку И.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яремчука И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду 05 октября 2010 года, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по эпизоду 07 октября 2010 года, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яремчуку И.Н. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Рязани от 11 февраля 2011 года и окончательно назначить Яремчуку И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний

До вступления приговора в законную силу избрать по настоящему уголовному делу в отношении Яремчука И.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок наказания Яремчуку И.Н. исчислять с 14 октября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на телефон, - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Яремчуком И.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Яремчуку И.Н. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 15.04.11