незаконно получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 4 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Заруцкого А.Э.,

его защитника - адвоката Гончарова А.Л., представившего удостоверение № 498, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области, и ордер № 0493 от 18 марта 2011 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

представителя потерпевшего - Кирьянова Ю.Г.,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Заруцкого А.Э., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заруцкий А.Э., являясь индивидуальным предпринимателем, незаконно получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В срок не менее чем до второй половины января 2008 года у Заруцкого А.Э., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя за основным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя от 25 октября 2005 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Рязанской области, и испытывавшего потребность в денежных средствах, возникло намерение заключить кредитный договор с КБ «Юниаструм Банк» (ООО) с целью получения денежных средств.

3 апреля 2008 года Заруцкий А.Э. проследовал в филиал КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани, расположенный по ул. Кольцова г. Рязани, где изъявил желание заключить кредитный договор с банком в качестве индивидуального предпринимателя на получение денежных средств в сумме 25 000 000 рублей. При этом Заруцкий А.Э. в качестве залогового обеспечения его обязательств перед кредитной организацией по кредитному договору предоставил: свидетельство о государственной регистрации права 1/2 доли в праве общей долевой собственности на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: Рязанская область, а также свидетельство о государственной регистрации права 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Рязанская область.

При рассмотрении заявки Заруцкого А.Э. на получение кредита, Кредитным комитетом КБ «Юниаструм Банк» (ООО) было принято решение об отказе Заруцкому А.Э. в выдаче кредита в указанном размере с указанием, что открытие кредитной линии возможно при условии заключения кредитного договора на сумму 10 000 000 рублей и при предоставлении в качестве залогового обеспечения его обязательств перед кредитной организацией по кредитному договору, помимо выше указанного, другой 1/2 доли в праве общей долевой собственности на автозаправочную станцию и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по указанному адресу.

Таким образом, Заруцкий А.Э., будучи индивидуальным предпринимателем и владея на праве собственности: 1/2 долей в праве общей долевой собственности на сооружение - автозаправочную станцию, площадью 2342,2 квадратных метра, расположенное по адресу: Рязанская область, на основании договора купли-продажи доли в общей долевой собственности на недвижимое имущество от 20 февраля 2007 года, а также 1/2 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 4582 квадратных метра, расположенный по адресу: Рязанская область, на основании договора купли-продажи доли в общей долевой собственности на земельный участок от 20 февраля 2007 года, понимал, что не является собственником имущества, которое при оценке Кредитным комитетом КБ «Юниаструм Банк» (ООО) может выступать в качестве залогового обеспечения его обязательств перед кредитной организацией по кредитному договору.

В период времени с 3 апреля 2008 года по 16 апреля 2008 года у Заруцкого А.Э., знавшего о том, что, обладая информацией о фактических финансово-экономических показателях деятельности ИП «Заруцкий А.Э.», руководство кредитной организации откажет в предоставлении кредита, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита путем предоставления в банк заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП «Заруцкий А.Э.».

В целях реализации преступного умысла Заруцкого А.Э., в период времени с 3 апреля 2008 года до 16 апреля 2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах, в интересах Заруцкого А.Э. на его имя была изготовлена поддельная нотариально удостоверенная доверенность от 16 апреля 2008 года от имени И., владеющего на праве собственности: 1/2 долей в праве общей долевой собственности на сооружение - автозаправочную станцию, площадью 2342,2 квадратных метра, расположенное по адресу: Рязанская область, а также 1/2 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 4582 квадратных метра, расположенный по адресу: Рязанская область. Согласно указанной доверенности, И. уполномочивал Заручкого А.Э. на заключение и подписание от имени И. с КБ «Юниаструм Банк» (ООО) кредитных договоров, договоров поручительства, залога, ипотеки, передачи документов в регистрационные органы и получения документов из регистрационных органов и совершение иных регистрационных действий.

Продолжая реализацию преступного умысла, в период времени с 16 апреля 2008 года до 18 апреля 2008 года Заруцкий А.Э. проследовал в филиал КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани, расположенный по ул. Кольцова г. Рязани, где, имея умысел на незаконное получение денежных средств, принадлежащих банку, изъявил желание заключить кредитный договор с банком в качестве индивидуального предпринимателя, получив таким образом в собственность 10 000 000 рублей.

При этом Заруцкий А.Э., используя в качестве документов, подтверждающих обеспечительную меру по кредитному договору, в числе иного, передал сотрудникам указанного банка указанную выше поддельную доверенность в обоснование правомерности распоряжения: 1/2 долей в праве общей долевой собственности на автозаправочную станцию и 1/2 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащими на праве собственности И.

Таким образом, Заруцкий А.Э. предоставил указанному банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ИП «Заруцкий А.Э.», подтверждающие его платежеспособность и возможность погасить в дальнейшем полученный кредит.

При этом Заруцкий А.Э. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление в результате этих действий негативных последствий, то есть имущественного вреда, и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Сотрудники филиала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани, введенные в заблуждение относительно истинного хозяйственного положения Заруцкого А.Э., приняли у него указанные выше документы. После этого, на основании заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП «Заруцкий А.Э.», содержащихся в предоставленной Заруцким А.Э. документации, Кредитный комитет КБ «Юниаструм Банк» (ООО) пришел к выводу о том, что финансово-экономическое состояние клиента стабильно, обоснование кредита показывает целесообразность кредитования и потенциальную прибыльность сделки. На основании чего были составлены: кредитный договор от 18 апреля 2008 года между КБ «Юниаструм Банк» ООО) в лице исполняющего обязанности управляющего филиала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани и индивидуальным предпринимателем Заруцким А.Э., согласно которому КБ «Юниаструм Банк» (ООО) открыл заемщику - индивидуальному предпринимателю Заруцкому А.Э. кредитную линию с лимитом задолженности 10 000 000 рублей и предоставил заемщику в рамках кредитной линии денежные средства в указанном размере; соглашение о выдаче денежных средств от 18 апреля 2008 года между КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в лице исполняющего обязанности управляющего филиала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани и индивидуальным предпринимателем Заруцким А.Э., согласно которому, банк обязуется предоставить Заруцкому А.Э. денежные средства в соответствии с условиями кредитного договора; договор поручительства от 18 апреля 2008 года между КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в лице исполняющего обязанности управляющего филиала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани и О..; договор поручительства от 18 апреля 2008 года между КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в лице исполняющего обязанности управляющего филиала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани и И. в лице Заруцкого А.Э., действующего на основании указанной выше поддельной доверенности; договор об ипотеке (залоге недвижимости) от 18 апреля 2008 года между КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в лице исполняющего обязанности управляющего филиала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани и Заруцким А.Э., согласно которому Заруцкий А.Э. передает в залог для обеспечения своих обязательств по кредитному договору принадлежащие ему на праве собственности 1/2 долю в праве общей долевой собственности на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: Рязанская область, и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Рязанская область,; договор об ипотеке (залоге недвижимости) от 18 апреля 2008 года между КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в лице исполняющего обязанности управляющего филиала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани и И. в лице Заруцкого А.Э., действующего на основании указанной выше поддельной доверенности, согласно которому И. передает в залог для обеспечения обязательств индивидуального предпринимателя Заруцкого А.Э. по кредитному договору, принадлежащие ему на праве собственности 1/2 долю в праве общей долевой собственности на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: Рязанская область, и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Рязанская область.

На основании указанного кредитного договора, 18 апреля 2008 года сотрудники банка изготовили распоряжение по филиалу КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани на выдачу кредита (основание: Договор от 18.04.2008 г.), в рамках исполнения которого на счет филиала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в г. Рязани, открытый на имя индивидуального предпринимателя Заруцкого А.Э. были переведены денежные средства в размере 10 000 000 рублей, которыми в дальнейшем Заруцкий А.Э. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Заруцкий А.Э. причинил крупный материальный ущерб КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в размере 10 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Заруцкий А.Э. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Заруцкого А.Э. - адвокат Гончаров А.Л. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Заруцкого А.Э. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Парамей В.В. и представитель потерпевшего - Кирьянов Ю.Г. не возражают в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Заруцкого А.Э. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Заруцкому А.Э., на основании ч. 1 ст. 176 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Заруцкого А.Э.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Заруцким А.Э. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Все это позволяет суду сделать вывод о том, что Заруцкий А.Э. является вменяемым вотношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Заруцкого А.Э., суд считает, что органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 176 УК РФ как незаконное получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, с причинением крупного ущерба.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Заруцкому А.Э. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Заруцкому А.Э. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Заруцкого А.Э. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Заруцкий А.Э.занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Заруцкому А.Э. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Установленные в судебном заседании смягчающие наказание обстоятельства, позволяют назначить Заруцкому А.Э. наказание, не связанное с лишением свободы, и применить предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 176 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, УПК РФ, ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЗаруцкого А.Э. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей (ста тысяч рублей).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заруцкому А.Э. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся при уголовном деле, - кредитное досье по кредитному договору 18.04.2008 года, заключенному между филиалом КБ «Юниаструм банк» (ООО) в г. Рязани и Заруцким А.Э., возвратить филиалу КБ «Юниаструм банк» (ООО) в г. Рязани.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 15.04.11 г.