уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 4 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимого Бойко А.Г.,

его защитника - адвоката Клочкова В.П., представившего ордер № 92 от 17.03.2011 года и удостоверение № 99 от 6.11.2002 года;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бойко А.Г., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Бойко А.Г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Бойко А.Г. является гражданином Российской Федерации, достигшим призывного возраста, и подлежит призыву на военную службу на основании указа Президента РФ № 1191 от 30 сентября 2010 года и приказа Министра обороны РФ от 01.10.2010 года №1305 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

На основании данных указа Президента РФ и приказа Министра обороны РФ призыв граждан на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет проводился с 1 октября по 31 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

07.12.2010 года согласно протоколу №34 призывной комиссии военного комиссариата Октябрьского и Советского округов г.Рязани, на основании ст. 22 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года №53 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», принято решение о призыве на военную службу Бойко А.Г., с которым он был ознакомлен в этот же день.

В этот же день заместителем председателя призывной комиссии Октябрьского и Советского округов г.Рязани Бойко А.Г. надлежащим образом вручена повестка установленного образца о явке к 8 часам 30 минутам 14.12.2010 года в военный комиссариат Рязанской области по Советскому и Октябрьскому округам г.Рязани, по адресу: г.Рязань, ул.Фрунзе, д.6 А, для отправки к месту прохождения военной службы.

После получения указанной повестки у призывника Бойко А.Г., находящегося в здании военного комиссариата по Октябрьскому и Советскому округам г.Рязани, расположенному по вышеуказанному адресу, возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем неявки в военный комиссариат к установленному сроку для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. На основании ст.31 этого закона, граждане обязаны являться по повестке в военный комиссариат для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, с целью уклонения от призыва на военную службу, по мотиву желания не служить в Вооруженных Силах РФ, Бойко А.Г. не имея уважительных причин для неявки в военный комиссариат и законных оснований для освобождения от военной службы, не явился в назначенное время, т.е. в 8 часов 30 минут 14.12.2010 года, по повестке военного комиссариата в военный комиссариат Рязанской области по Октябрьскому и Советскому округам г.Рязани, расположенный по вышеназванному адресу, для отправки его на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу, не предоставив при этом каких-либо оправдательных документов.

Бойко А.Г. действовал с прямым умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавал общественную опасность своих действий, которыми он нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

Подсудимый Бойко А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Бойко А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Бойко А.Г. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При этом суд полагает необходимым квалифицировать действия Бойко А.Г. по ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

По данным областного психоневрологического диспансера Бойко А.Г. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Бойко А.Г., относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих на порядок управления государством.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются признанием им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления судимости не имел, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а потому суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости уголовного наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бойко А.Г. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бойко А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - корешок повестки о вызове Бойко А.Г. для отправки его на военную службу - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 15.04.11г.