незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                             01 августа     2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Куликова А.А.,

его защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов №16 Адвокатской палаты Рязанской области Тарханова О.И.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

      Куликова А.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 мая 2012 года примерно в 08 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: город Рязань, у Куликова А.А., являющимся лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Сцелью приобретения предметов и ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, он примерно в 08 часов 30 минут вышел из дома и пешком проследовал до аптечного пункта, расположенного на улице Крупская города Рязани. В аптечном пункте примерно в 08 часов 37 минут он приобрел: пачку таблеток, йод, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских шприца один объемом 5,0 мл(до 6,0 мл), второй 10 мл(до 12 мл). После этого, с целью приобретения остальных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, он вышел из аптечного пункта и примерно в 08 часов 45 минут в магазине «Магнит», расположенном в этом же здании, прибрел кислоту, жидкость для прочистки труб и упаковку спичечных коробков. Тарелка и бензин у него уже имелись.

Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, пешком проследовал к остановке общественного транспорта «круг 10-го троллейбуса» на ул. Юбилейная города Рязани, где сел в маршрутное такси № 84, и на нем он доехал до остановки общественного транспорта «пл. Свободы». На этой остановке он вышел из маршрутного такси, и пошел пешком до улицы Рабочих города Рязани. Там он зашел в лесопарковую зону, находящуюся на берегу реки Трубеж, в 50 метрах от пристани ДЖ-5. В этом месте в период времени примерно с 10 часов 00 минут 13 мая 2012 года до 10 часов 50 минут 13 мая 2012 года, он, используя имевшиеся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости объемом 3,2 мл массой 3,2712 гр.

13 мая 2012 года, после незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в лесопосадке, расположенной на ул. Рабочих г. Рязани в 50 метрах от пристани ДЖ-5 в Советском районе города Рязани, у Куликова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства -дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, он умышленно перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 10,0 мл(до 12 мл) наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости для последующего личного потребления, при этом шприц, с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфин положил в правый карман спортивной кофты надетой на нем. После этого, он вышел из лесопарковой зоны, где незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, и пошел пешком к пристани ДЖ-5 на реке Трубеж около Рязанского Кремля города Рязани, а незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, незаконно хранил в правом кармане спортивной кофты надетой на нем до 11 часов 00 минут 13 мая 2012 года.

13 мая 2012 года в 11 часов 00 минут на территории пристани ДЖ-5 на реке Трубеж в Советском районе города Рязани, он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра проведенного вкомнате полиции, расположенной на пристани ДЖ-5 на реке Трубеж, в 11 часов 15 минут 13 мая 2012 года у Куликова А.А. в правом кармане спортивный кофты надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10,0 мл(до 12,0 мл) с содержащимся в нем веществом в виде жидкости объемом 3,2 мл массой 3,2712 гр. Согласно заключению эксперта жидкость светло-коричневого цвета содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце объемом 10,0 мл(до 12,0 мл), изъятом 13 мая 2012 года в 11часов 15 минут при личном досмотре у гр. Куликова А.А., из правого кармана спортивной кофты надетой на нем, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - дезоморфин, содержащегося в одноразовом медицинском шприце, обнаруженном и изъятом 13 мая 2012 года у Куликов А.А., составляет 3,2712 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупногои особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей228, 228.1, 229 УКРФ», является особо крупным размером.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Куликов А.А. полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства. Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Куликова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Куликова А.А. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Куликова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Куликов А.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Куликову А.А. или освобождения его от наказания не имеется.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Правовых и фактических оснований для снижения категории тяжести преступления либо применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Куликову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, Куликов А.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куликова А.А. суд относит оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также наличие у него ряда хронических заболеваний (ч.2 ст.61 УК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не применять в отношении Куликова А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также полагает возможным применить в отношении Куликова А.А. положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Вместе с тем, принимая во внимание, характер и тяжесть совершенного Куликовым А.А. преступления, а также личность виновного, суд считает необходимым возложить на него обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

За совершение указанного преступления назначить Куликов А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Куликова А.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куликов А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ВТ, - уничтожить, о чем суду представить акт.

              Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

              По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      /подпись/                    

Приговор вступил в законную силу 14.08.12 г