незаконные изготовление и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                          24 июля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимого Труханова А.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 3 г.Рязани Карасёва С.В.,

при секретаре Енилеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Труханова А.В., ранее судимого 1) 27 декабря 2011 года Советским районным судом г.Рязани по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 18 января 2012 года Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труханов А.В. совершил незаконные изготовление и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

05 мая 2012 года, около 14 часов 50 минут у Труханова А.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Труханов А.В., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного его изготовления, в тот же день в заброшенном доме, расположенном по адресу: г.Рязань, ул.Полевая, д.47, действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из приобретенных в аптеке им и его знакомым Ю. лекарственных препаратов решил изготовить наркотическое вещество - «дезоморфин» в особо крупном размере с целью его последующего употребления с Ю.

Около 16 часов 30 минут того же дня Труханов А.В., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Труханов А.В. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть раствора в особо крупном размере поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. (согласно справки ЭКЦ ШД по Рязанской области от 12 мая 2012 года содержит наркотическое средство дезоморфин массой - 3,186 г.) и стал незаконно хранить его в кармане спортивной куртки, надетой на нем, до 17часов 30 минут 05 мая 2012 года.

Преступные действия Труханова А.В., направленные на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта были пресечены сотрудниками отдела полиции №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани 05 мая 2012 года в 17 часов 30 минут, когда в ходе личного смотра, досмотра вещей и документов, проведенного в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 57 минут в помещении супермаркета «Сударушка», расположенном по адресу: г.Рязань, ул.Есенина, д.108, у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц ёмкостью 5 мл. с наркотическим средством «дезоморфин» массой - 3,186 грамма.

Согласно справки ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 05 мая 2012 года. представленная жидкость желто-коричневого цвета, объемом - 3,2 мл., массой - 3,186 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 05.05.2012 года в ходе проведения личного досмотра, у Труханова А.В. 1976 года рождения, представленном на исследование в печатанном полимерном пакете, содержит в своем составе иодид-ионы, фосфат-ионы и дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам (согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года№681»). Масса наркотического средства в 3,2 мл. раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 3,186 г. (что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Ф» является особо крупным размером)».

Согласно заключению эксперта от 06 июня 2012 г., жидкость, объёмом 2,9 мл., массой - 2,887 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 05 мая 2012, в ходе проведения личного досмотра Труханова А.В. 1976 года рождения, представленном на экспертизу по уголовному делу №12012270284 в печатанном полимерном пакете, содержит в своём составе иодид-ионы, фосфат-ионы, ряд неиндентифицированных веществ и наркотическое средство - «дезоморфин». Масса наркотического средства в 2,9 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 2,887 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Свою вину подсудимый Труханов А.В. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Карасёв С.В. поддержала ходатайство Труханова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, принимая во внимание согласие подсудимого Труханова А.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Труханвоа А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Труханову А.В. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным, представленным из Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Труханова А.В. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Труханову А.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Трухановым А.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, посягающих на здоровье населения.

Правовых и фактических оснований для снижения категории тяжести преступления либо применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Труханов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений. Данное преступление он совершил, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости по приговору Советского районного суда г. Рязани от 27.12.2011 г. и приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 18.01.2012 г. Настоящее преступление он совершил в периоды испытательных сроков, назначенных приговорами судов.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом Труханов А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются активное способствование расследованию преступлению, способствование установлению истины по делу, поскольку он сообщил ранее неизвестные правоохранительным органам сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства. Кроме того, Труханов А.В. является инвалидом по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, судом учитывается, что после осуждения Труханов А.В. на путь исправления не встал, доверие, оказанное судом, не оправдал, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, его исправление не возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но полагает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, установленному ст. 6 УК РФ и способствовать исправлению осужденного.

Поскольку настоящее преступление Труханов А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Рязани от 27.12.2011 г. и приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 18.01.2012 г., суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить по ним условное осуждение, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Труханову А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, ч. 2 ст. 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Труханова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда от 27.12.2011 г. и приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 18.01.2012 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Рязани от 27.12.2011 г. и приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 18.01.2012 г., и окончательно назначить Труханову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Труханова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Труханов А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Труханову А.В. исчислять с момента взятия под стражу - с 24 июля 2012 г.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу 04.08.12 г