кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                      27 июля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимого Сыркина А.М.,

его защитника - адвоката Ермилова Ф.В.,,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сыркина А.М., ранее судимого: 12.02.2007 г. Рязанским районным судом Рязанской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года; 29.06.2007 г. Рязанским районным судом Рязанской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор Рязанского районного суда Рязанской области от 12.02.2007 г. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ постановлено исполнять самостоятельно; 11.09.2007 г. Рязанским районным судом Рязанской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением ему окончательного наказания по правилам ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 14.01.2011 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Сыркин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В первых числах февраля 2012 года Сыркин A.M., работая в ООО «С», генеральным директором которого являлся M., по договоренности с последним, на возмездной основе, осуществлял ремонтные работы в квартире дома г. Рязани, которой владел и пользовался M.

В ходе ремонтных работ Сыркин A.M. использовал принадлежащие M. и переданные ему последним для ремонта: отбойный молоток « м-25», отбойный молоток « м-18» и угловую шлифовальную машину «», которые постоянно находились в указанной квартире и для иных целей не использовались, в связи с чем Сыркин A.M. был осведомлен о нахождении указанных предметов в квартире дома г. Рязани.

18 февраля 2012 года Сыркин A.M. передал M. ключ от входной двери квартиры дома г. Рязани, сообщив последнему о том, что возобновит ремонтные работы по истечению нескольких дней.

M. принял от Сыркина A.M. ключи от входной двери вышеуказанной квартиры, в связи с чем, Сыркин A.M. до возврата ему ключа, то есть, до момента возобновления ремонтных работ не имел права заходить в указанную квартиру.

20 февраля 2012 года Сыркин A.M. совместно с ранее ему знакомым В. находился в с. Поляны Рязанского района Рязанской области, и у него нуждавшегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащих M. отбойного молотка « м-25», отбойного молотка « м-18», угловой шлифовальной машины «», находившихся в квартире дома г. Рязани, с дальнейшей целью реализации краденного и расходования вырученных, таким образом, денежных средств на собственные нужды.

С целью облегчения задуманного преступления, для незаконного изъятия крупногабаритных предметов Сыркин A.M. обратился к В. с просьбой помочь ему вынести из указанной квартиры отбойный молоток « м-25», отбойный молоток « м-18», угловую шлифовальную машину «», сообщив ему несоответствующие действительности сведения о наличии права собственности на указанные предметы. В., будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Сыркина A.M., не вступая с ним в предварительный преступный сговор и не имея намерения похищать чужое имущество из указанной квартиры, согласился помочь Сыркину A.M.

20 февраля 2012 года около 13 часов 00 минут Сыркин A.M. осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате этих действий негативных последствий, то есть, имущественного вреда и, желая наступления таких последствий, действуя с прямым умыслом, для реализации своего преступного умысла, с целью разрушения запирающих устройств, препятствующих проникновению в квартиру, Сыркин A.M. взял отвертку и проследовал к входной двери квартиры дома г. Рязани.

Находясь возле входной двери указанной квартиры, Сыркин A.M. убедился в том, что иных лиц возле квартиры нет, и за его действиями никто не наблюдает, после чего, используя отвертку, нарушил целостность дверного короба входной двери, открыв, таким образом, входную дверь и прошел внутрь указанной квартиры.

При этом В. тоже совместно с Сыркиным A.M. проник в указанную квартиру, будучи введенным в заблуждение и на тот момент не осознавал противоправности действий Сыркина A.M., в связи с чем, действия последнего являлись тайными.

Таким образом, Сыркин A.M. без согласия лица, ведающего указанной квартирой, незаконно проник в жилище - квартиру дома г. Рязани, находясь в которой, он вновь убедился в том, что иных лиц в квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает, после чего, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, помимо воли законного собственника, завладел хранившимся там и принадлежащим M. отбойным молотком « м-18», стоимостью рублей, отбойным молотком « м-25», стоимостью рублей, угловой шлифовальной машиной, стоимостью рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Сыркин A.M., указав на хранившиеся там и принадлежащие M.: отбойный молоток « м-18», стоимостью рублей, отбойный молоток « м-25»,стоимостью рублей, угловую шлифовальную машину «», стоимостью рублей, как на принадлежащее ему имущество, то есть, сообщив ложные сведения, обратился к В. с просьбой вынести указанное имущество из квартиры, на что тот добросовестно предполагая о наличии у Сыркина А.С. права собственности на указанное имущество, не вступая с ним в предварительный преступный сговор и не имея намерения похищать чужое имущество из указанной квартиры, по просьбе Сыркина A.M. вынес из квартиры указанное имущество.

Сыркин A.M. тоже в свою очередь вышел из указанной квартиры, унося похищенное с собой, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Сыркин A.M., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, помимо воли законного собственника, завладел хранившимися в указанной квартире и принадлежащими М..: отбойным молотком « м-18», стоимостью рублей, отбойным молотком « м-25», стоимостью рублей, угловой шлифовальной машиной «», стоимостью рублей, вынеся указанное имущество из квартиры и получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Сыркин A.M. причинил M. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Сыркин А.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и суду показал, что весной 2011 года он устроился разнорабочим на базу ООО «С», расположенную в пос. Поляны Рязанского района Рязанской области. Директор ООО «С» М.. предложил ему производить ремонт в его квартире, пообещав платить заработную плату в размере 15 000 рублей в месяц.

          В начале февраля 2012 года M. привез его в свою квартиру, отдал комплект ключей от входной двери и показал объем работ. В квартире он осуществлял демонтаж стен, для чего M. привез ему два отбойных молотка и болгарку марки «». Вечером он закрывал квартиру и уезжал к отцу домой по месту своей регистрации.

          17 февраля 2012 года, около 10 часов 00 минут, он приехал на базу ООО «С», расположенную в пос. Поляны, где встретил своего знакомого В., с которым приобрели спиртное в магазине, расположенном в пос. Поляны и стали употреблять его на территории ООО «С» в помещении котельной. На следующий день 18.02.2012 г., около 10 часов 00 минут, он встретил M., которому отдал ключи от квартиры, сославшись на то, что ему надо отдохнуть несколько дней, а потом он снова приступит к работе в квартире. В промежуток времени с 17.02.2012 г. по 20.02.2012 г. он совместно с В. употреблял спиртное на территории ООО «С» и дома по месту регистрации. В процессе распития спиртного, так как закончились деньги, он решил украсть принадлежащие М. два перфоратора и угловую шлифовальную машину марки «», которые находились в квартире дома г. Рязани. Поскольку инструмент был тяжелый, и он один не мог его унести, он предложил В. съездить на квартиру М. и забрать инструмент, который в последующем продать и потратить вырученные таким образом денежные средства на спиртное. При этом он сообщил В., что этот инструмент принадлежит ему, то есть Сыркину

           20 февраля 2012 г. утром он и В. употребили спиртное в помещении котельной на территории ООО «С», а около 12 часов 00 минут этого же дня, он взял в помещении котельной отвертку, после чего они с В. на маршрутном такси приехали в г. Рязань на автовокзал, расположенный в Торговом городке. Выйдя из маршрутки, они дошли додома г. Рязани и поднялись на пятый этаж, где расположена квартира, принадлежащая M. Он, то есть Сыркин А.М., убедился, что посторонних лиц рядом нет, и их никто не видит. После этого он вставил отвертку между дверью и дверной коробкой в районе замка и, надавив на отвертку, сломал замок. Пройдя в квартиру, он убедился, что посторонних лиц в квартире нет, и их никто не видит, после чего они прошли в зал. Он указал В. на отбойный молоток марки «» и сказал, что он должен взять этот инструмент, а сам забрал второй отбойный молоток марки «» и угловую шлифовальную машину марки «», положив их в большой белый мешок из-под сахара, после чего они вышли из квартиры. В квартире они пробыли около 5 минут, уходя, он прикрыл входную дверь. Выйдя из подъезда дома, он выкинул отвертку, которой взламывал входную дверь, в сугроб возле дороги. После этого они с В. дошли до автовокзала, расположенного в Торговом городке г. Рязани, откуда на маршрутном такси уехали в пос. Поляны. Там они отнесли инструмент в сарай, принадлежащий его отцу, а сами пошли к нему домой, где продолжили употреблять спиртное. Вечером этого же дня В. уехал к себе домой, а он - Сыркин А.М. остался дома.

          28 февраля 2012 года утром, около 9 часов 00 минут, он на маршрутном такси приехал в            пос. Заборье домой к В. и попросил его помочь продать инструмент.

          После этого, он совместно с В. на маршрутном такси приехали в пос. Солотча к знакомым В. молодым людям, которых попросили продать похищенное, при этом он сказал, что имущество принадлежит ему. После этого он, В. и один из его знакомых на такси поехали в пос. Поляны, где из сарая, в котором 20 февраля 2012 года они с В. оставили инструмент, забрали два отбойных молотка и угловую шлифовальную машину. На этом же такси они вместе вернулись в пос. Солотча, и оставили похищенный инструмент у знакомых В., попросив его продать, после чего он, то есть Сыркин А.М., уехал домой.

          Вина Сыркина А.М. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего М. о том, что в декабре 2011 года приобрел квартиру по адресу: г. Рязань. Отделка квартиры произведена не была. С начала февраля 2012 года он начал делать в квартире ремонт, завезя инструмент и строительные материалы. Ввиду того, что необходимо было произвести демонтаж в квартире, он нанял Сыркина А.М. Договорившись о размере ежемесячной заработной платы в сумме 15 000 рублей, он оставил Сыркину А.М. ключи от квартиры и уехал. Ежедневно он приезжал проверять, как продвигается работа. 17.02.2012 г. он приехал на базу, расположенную в пос. Поляны, где увидел, что Сыркин А.М. и работник базы - истопник В. находятся в состоянии алкогольного опьянения. 22.02.2012 г., приехав на квартиру в 13 часов 00 минут, он обнаружил, что ремонт не производится, а из квартиры пропал инструмент: отбойный молоток « м-18», стоимостью рублей, отбойный молоток « м-25», стоимостью рублей,шлифовальная машина «», стоимостью рублей.       Ущерб, причиненный ему в результате данной кражи, он оценивает в рублей, который для него является значительным /л.д. 31-33, 43-45/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В. о том, что он работал разнорабочим на базе, расположенной в пос. Поляны. Совместно с ним в должности разнорабочего работал Сыркин. В феврале 2012 года Сыркин А.М. сообщил ему, что будет работать в г. Рязани, и делать ремонт квартиры директора - М.

17.02.2012 г. Сыркин А.М. приехал в пос. Поляны для получения заработной платы. Они встретились и решили употребить спиртное. Спиртное они употребляли в котельной, расположенной на территории базы, на которой он работает. В процессе распития спиртного Сыркин А.М. сообщил ему, что на квартире, в которой он делает ремонт, находится инструмент, принадлежащий ему, то есть Сыркину А.М.: два «перфоратора» и «болгарка», которые нужно продать, так как ему нужны деньги.

Сыркин А.М. попросил помочь довезти инструмент до его дома и впоследствии продать его. Он согласился. Они употребляли спиртное два или три дня, а понедельник 20.02.2012 г.                  Сыркин А.М. попросил дать ему отвертку, так как ключи от квартиры он отдал хозяину и надо взломать дверь. Он взял в котельной отвертку и дал ее Сыркину А.М. Около 12-13 часов этого же дня они поехали на маршрутном такси в г. Рязань за инструментом. Подойдя к входной двери, Сыркин А.М. сломал замок отверткой, которая у него находилась при себе, они прошли в квартиру и в зале он увидел лежащий инструмент: два перфоратора и болгарку серого цвета. Сыркин А.М. сказал, что этот инструмент надо забрать. Он взял перфоратор, который был большего размера, положив его на плечо, а Сыркин А.М. взял второй перфоратор и болгарку, которые положил в белый мешок из-под сахара и они вышли из квартиры. В квартире они находились не более 10 минут. На остановке общественного транспорта «Торговый Городок» они с Сыркиным А.М. сели в маршрутное такси и поехали к Сыркину А.М. домой в                      пос. Поляны. По приезду они сложили инструмент в сарае Сыркина А.М., расположенном возле пожарной части в пос. Поляны. После этого они пошли к Сыркину А.М., где до вечера употребляли спиртное, после чего Сыркин А.М. уехал домой.

28.02.2012 г. около 9 часов 00 минут, когда он находился дома в пос. Заборье, к нему приехал Сыркин А.М. и сказал, что необходимо продать инструмент. В тот же день, около 11 часов они с Сыркиным на маршрутном такси приехали в п. Солотча, домой к Н., где находился также его брат.

После этого они все стали употреблять спиртное. Около 13 часов 00 минут этого же дня, когда спиртное и деньги закончились, он попросил Н. и его брата продать два перфоратора и болгарку, при этом, Сыркин А.М. пояснил Н., что имущество принадлежит ему и оно не ворованное.

После этого он, Сыркин А.М. и Н. поехали на такси в пос. Поляны за инструментом. Вернулись они около 16 часов 00 минут этого же дня, привезя два перфоратора и болгарку, которые оставили у Н. дома. После этого Сыркин А.М. уехал домой, а он остался у Н., продолжив употреблять спиртное. О том, что инструмент краденный,он не знал. Сыркин А.М. говорил, что инструмент принадлежит ему /л.д. 73-75/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Н. о том, что он проживает по адресу: г. Рязань, пос. Солотча, вместе с матерью и братом. Во вторник 28.02.2012 г. они с братом находились дома, распивали спиртное, мать была на работе. Около 11 часов 00 минут к нему приехал В. с парнем, которого он раньше никогда не видел. Они зашли в дом и стали распивать спиртное. Около 13часов 00 минут, когда спиртное и деньги закончились, В. и его знакомый сказали, что у них есть два перфоратора и болгарка, которые находятся в с. Поляны Рязанского района, и эти инструменты им нужно продать. При этом сказали, что имущество принадлежит им. После этого его брат, В. и подсудимый поехали в с. Поляны за инструментом. Вернулись они около 16 часов 00 минут этого же дня, привезя два перфоратора серого цвета марки «» и болгарку серого цвета марки «».взяли инструменты и пошли их продавать. Не продав их, они вернулись к нему домой, оставив инструменты у него. Затем они уехали, попросив его и братапродать инструменты, обещая заехать за деньгами позже. О том, что инструмент краденный, он не знал /л.д. 76-77/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон аналогичными показаниями свидетеля. /л.д. 78-79/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.. о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений. 22 февраля 2012 года в отдел полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани поступило заявление от M., в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему имущества: двух отбойных молотков и угловой шлифовальной машины, пропажу которых он обнаружил 22 февраля 2012 года по адресу: г. Рязань. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поступившему заявлению, были установлены лица, причастные к совершению указанного преступления: Сыркин А.М. и В.. Было установлено местонахождение похищенного имущества. Был проведен осмотр места происшествия, а именно: дома пос. Солотча г. Рязани, в котором проживают Н., в ходе которого им были обнаружены и изъяты: отбойный молоток « м-18» серого цвета, отбойный молоток « м-25» серого цвета, угловая шлифовальная машина марки «» серого цвета. Н. пояснил, что обнаруженное и изъятое имущество 28.02.2012 г. ему привезли и оставили для продажи его знакомый В. и ранее незнакомый ему парень. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия отбойный молоток « м-18» серого цвета, отбойный молоток « м-25» серого цвета, угловая шлифовальная машина марки «» серого цвета были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, снабжены пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц /л.д. 68-69/.

          Кроме этого, вина подсудимого Сыркина А.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2012г.,согласно которому была осмотрена квартира, принадлежащая M., расположенная по адресу: г. Рязань, откуда были похищены отбойный молоток « м-18» серого цвета, отбойный молоток « м-25» серого цвета, угловая шлифовальная машина марки «» серого цвета, принадлежащие M. /л.д. 15-16/;

- протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2012г.,согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу:г.Рязань, пос.Солотча, где было обнаружено похищенноеимущество: отбойныймолоток марки « м-18» серого цвета, отбойныймолоток« м-25» серого цвета,угловая шлифовальная машина марки «»серого цвета /л.д. 27-2S/;

- протоколом выемки от 06.03.2012 г., согласно которому в помещении кабинета отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД Россиипо г.Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, у потерпевшего M.были изъяты документы: три кассовых чека. 3 товарных чека на похищенное имущество:отбойный молоток « м-18», отбойный молоток « м-25», угловаяшлифовальная машина «»             /л.д. 40-42/;

- протоколомвыемки от 03.05.2012 г., согласнокоторому в помещении кабинета отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д.23 у потерпевшего M. были изъяты документы на похищенное имущество: угловую шлифовальную машину «», а именно один кассовый чек и 1 товарный чек /л.д. 47-48/;

- протоколомосмотра предметов и документов от 03.05.2012 г.,согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемок от 03.05.2012 г. и от 06.03.2012 г. у потерпевшего M., а именно: 1 кассовый чек и 1 товарный чек на отбойный молоток « м-25», 1 кассовый чек и 1 товарный чек на отбойный молоток « м-18», 1 кассовый чек и 1 товарный чек на угловую шлифовальную машину «»             /л.д. 49-50, 51/;

- протоколом выемки от 06.08.2010 г.,согласно которому в помещении кабинета отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23 у свидетеля К. были изъяты: отбойный лоток « м-18», отбойный молоток « м-25», угловая шлифовальная шина марки «» /л.д. 71-72/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 03.05.2012г., согласно которому потерпевший M. по желтой изоленте на шнуре и ряду характерных царапин на корпусе опознал принадлежащий ему отбойный молоток « М-25», который был похищен из квартиры по адресу: г. Рязань/л.д. 53-54/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 03.05.2012 г.,согласно которому потерпевший M. по подтеку краски зеленого цвела на корпусе опознал принадлежащий ему отбойный молоток « М-18», который был похищен из квартиры по адресу: г. Рязань,/л.д. 55-56/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 03.05.2012 г.,согласно которому потерпевший M. по трещине на ручке и отсутствующей кнопке жировки вала опознал принадлежащую ему угловую шлифовальную машину марки «» которая была похищена из квартиры по адресу: г. Рязань, /л.д. 57-58/;

- протоколом осмотра предметов и документов от 03.05.2012 г.,согласно которому осмотрены отбойный молоток« м-18», отбойный молоток « м-25», угловая шлифовальная машина марки«» /л.д.59-60, 61/;

- заключением эксперта от 16.03.2012 г.,согласно которому представленный на экспертизу замок с ключом, изъятый 22.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры, принадлежащей M., расположенной по адресу: г. Рязань, имеет повреждения в виде незначительной изогнутости основания ригеля и динамических следов на головке ригеля и лицевой планке, образованных твердым металлическим предметом, не пригодные для идентификации. Врезной замок был взломан путем отжима двери от дверной коробки с использованием твердого предмета типа ломика, стамески, отвертки, в результате чего произошла деформация ригеля /л.д. 93-97/;

- протоколом осмотра предметов и документов от01.04.2012 г.,согласно которому был осмотрен врезной сувальдный замок с ключом от входной двери в квартиру, изъятый 12.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры, принадлежащей М., расположенной по адресу: г. Рязань/л.д. 65-66, 67/.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, дают суду основание действия подсудимого Сыркина А.М. квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 25.04.2012 г. Сыркин А.М. на момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал, ….., поэтому на момент совершения инкриминируемого деяния Сыркин А.М. мог, равно, как и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сыркин А.М. не нуждается.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Сыркину А.М. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Сыркину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Так, судом установлено, что Сыркин А.М. осужден 12.02.2007 г. Рязанским районным судом Рязанской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ и 11.09.2007 г. Рязанским районным судом Рязанской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением ему окончательного наказания по правилам ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сыркин А.М. 14.01.2011 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Исходя из установленных судом данных о личности подсудимого, в его действиях на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Сыркин А.М. совершил умышленное преступление против собственности, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории настоящего преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

К смягчающим наказание Сыркина А.М. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование Сыркина А.М. расследованию преступления, то есть Сыркин А.М. сотрудничал с органами предварительного расследования в начальной стадии и до окончания расследования: не скрывал существенные обстоятельства совершенного преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2             ст. 61 УК РФ - то, что Сыркин А.М. положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о назначении наказания Сыркину А.М., суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Сыркиным А.М. преступление, равно как и оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, которое совершил Сыркин А.М., не имеется, поскольку смягчающие наказание Сыркина А.М. обстоятельства, установленные судом, не могут быть признаны исключительными по делу, поскольку существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

При определении вида и меры наказания, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного Сыркиным А.М. преступления, суд считает, что справедливым будет являться назначение Сыркину А.М. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Сыркину А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Сыркину А.М. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст.ст. 18, 68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыркина А.М. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с 31 марта 2012 года по 27 июля 2012 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Сыркина А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Сыркина А.М. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сыркина А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, - сувальдный замок и ключ - возвратить М..

После вступления приговора в законную силу разрешить Береговому Р.М. распоряжаться по своему усмотрению переданным ему на ответственное хранение вещественными доказательствами по делу - отбойным молотком « м-18», отбойным молотком « м-25», угловой шлифовальной машиной «», а также товарно-кассовыми чеками на: отбойный молоток « м-18», отбойный молоток « м-25», угловую шлифовальную машину «».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления Сыркин А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 07.08.12 г