незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                          24 июля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимой Степановой С.С.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов АП РО Пивоваровой О.Н.,

при секретаре Енилеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степановой С.С., ранее судимой 05.08.2009 г. Октябрьским районным судом г.Рязани по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ с применением ст.70, ст.74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова С.С. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2012 года, около 8 часов утра у Степановой С.С., являющейся лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Степанова С.С. в тот же день в лесопосадке, расположенной между улицами 1 Механизаторов и 2 Механизаторов, примерно, в 50м от дома № 6 «А» по ул.1-ая Механизаторов и 50м от железнодорожной станции «Лесок», действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, используя имеющийся у нее медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,5121 г.

29 апреля 2012 года после изготовления наркотического средства «дезоморфин» в 09 часов 45 минут, у Степановой С.С., находящейся в лесополосе примерно, в 50м от железнодорожной станции «Лесок» и в 50м от дома № 6 «А» по ул.1-ая Механизаторов г.Рязань, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ей наркотического средства «дезоморфин» массой 1,5121 г. Реализуя свой преступный умысел, Степанова С.С. поместила в одноразовый инъекционный медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,5121 г для последующего потребления. При этом шприц положила в правый нижний наружный карман куртки, надетой на ней, и стала хранить при себе.

После этого Степанова С.С. на маршрутном такси доехала до ООТ «Детский мир» на ул.Соборной, пешком пришла на пристань, ДЖ-5, расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского кремля по ул. Духовская г.Рязань, где в 11 часов 00 минут была задержана сотрудниками ЛОП в порту г.Рязань и для установления личности была доставлена в комнату полиции, находящуюся на пристани. В 11 часов 10 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Степановой С.С. в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,5121 г. Согласно заключению эксперта от 04 июня 2012 года, жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 29.04.2012 г. у Степановой С.С. является наркотическим средством - «дезоморфином», массой 1,5121г., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Степанова С.С. незаконно изготовила и с момента изготовления, примерно, в 09 часов 45 минут 29.04.2012 года в лесопосадке примерно, в 50м. от железнодорожной станции «Лесок» и в 50м от дома № 6 «А» по ул.1-ая Механизаторов г.Рязань, до момента ее задержания в 11 часов 00 минут того же дня на пристани, ДЖ-5, расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского кремля по ул.Духовская г.Рязань, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

Свою вину подсудимая Степанова С.С. полностью признала, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просила суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимая суду сообщила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Пивоварова О.Н. поддержала ходатайство Степановой С.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Степановой С.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Степановой С.С. обвинение обоснованно, действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а потому в отношении неё должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным, представленным из Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Степановой С.С. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного ей преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Степановой С.С. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление, совершенное Степановой С.С. относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), поскольку Степанова С.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 05.08.2009 года, которым она признана виновной в совершении тяжкого преступления и ей назначено наказание по правилам ст.70, ст.74 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освобождена Степанова С.С. по отбытию срока 05.02.2012 года.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания, назначенного подсудимой, не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание подсудимой Степановой С.С. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку она в ходе предварительного следствия давала подробные последовательные и правдивые показания о ранее не известных правоохранительным органам обстоятельствах изготовления ей наркотического средства.

Суд не усматривает оснований для применения условий ст.64 УК РФ при назначении наказания Степановой С.С., поскольку указанные обстоятельства, смягчающие наказание, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности действий Степановой С.С.

При назначении подсудимой меры и срока наказания, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отягчающего обстоятельства, суд принимает во внимание, что Степанова С.С. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, а потому суд находит возможным применить в отношении нее условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, то есть назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Степанову С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 308 и 309 УПК РФ ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степановой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Степанову С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Степановой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 04.08.12 г