незаконные приобретениеи незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                          25 июля 2012 года

Советский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимой Першиной Е.С.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов № 5АП РО Гуськова В.С.,

при секретаре Енилеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Першиной Е.С., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першина Е.С. совершила незаконные приобретениеи незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

2 ноября 2011 года около 10 часов 00 минут у Першиной Е.С., являющейся лицом, употребляющим психотропное вещество амфетамин и имеющей возможность его приобрести, после обращения к ней её знакомого В. с просьбой помочь приобрести для него психотропное вещество амфетамин на его денежные средства в сумме 5 000 рублей, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере для своего знакомого В. из дружеских побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере для В., действуя умышленно и в его интересах, Першина Е.С в тот же день, договорилась встретиться около 21 часа этого же дня со своим знакомым, личность которого не установлена, имеющим возможность продать ей психотропное вещество, возле «Дома культуры ВОГ», расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Горького, д.30, с целью незаконного приобретения психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере для В

Получив согласие у неустановленного лица на сбыт ей психотропного вещества в особо крупном размере на сумму 5 000 рублей, Першина Е.С, действуя в интересах В., сообщила об этом последнему и договорилась встретиться с ним около 21 часа 00 минут у здания «Прио-Внешторгбанка» г.Рязани, расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Есенина, д.82/26.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере, действуя умышленно в интересах и по просьбе В., Першина Е.С, находясь у «Дома культуры ВОГ», расположенного по вышеуказанному адресу, при встречи с неустановленным лицом, 2 ноября 2011 года около 21 часа, незаконно приобрела у него без цели сбыта по заранее достигнутой с ним договоренности, полимерный пакет с психотропным веществом амфетамином (в виде препарата) в особо крупном размере, массой 2,06 грамма, который стала незаконно хранить при себе с 21 часа 00 минут 02 ноября 2011 года по 21 час 45 минут 2 ноября 2011 года до передачи его В. При этом денежные средства за незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, по договоренности с неустановленным лицом, Першина Е.С. должна была перевести на его счет через платежный терминал.

Сразу после встречи с неустановленным лицом Першина Е.С, оказывая содействие в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере В., в тот же день около 21 часа 00 минут встретилась с ним по заранее достигнутой договоренности возле дома № 32 по ул.Горького г.Рязани, расположенного неподалеку от «Прио-Внешторгбанка» г.Рязани. При встрече В. в салоне своего авомобиля передал Першиной Е.С. 5 000 рублей для оплаты приобретаемого для него психотропного вещества амфетамина.

Затем Першина Е.С, на автомобиле В. проехала вместе с ним к торговому центру «Алфавит», расположенному по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.25/82, для перевода денежных средств за приобретаемое психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере неустановленному лицу через платежный терминал. После чего Першина Е.С, посредством платежного терминала перевела полученные от В. денежные средства на счет неустановленного лица.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, связанных с незаконным приобретением без цели сбыта психотропного вещества амфетамина (в виде препарата) в особо крупном размере и последующее его незаконное хранение без цели сбыта, действуя умышленно в интересах В., из дружеских побуждений, Першина Е.С, 2 ноября 2011 года около 21 часа 45 минут, в салоне автомобиля, принадлежащего В., припаркованного возле торгового центра «Алфавит», расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.25/82, передала последнему полимерный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта по его просьбе психотропным веществом амфетамином (в виде препарата) в особо крупном размере, массой 2,06 грамма.

2 ноября 2011 года в период времени с 23 часа 31 минуты по 23 часа 43 минуты психотропное вещество амфетамин (в виде препарата) в особо крупном размере, массой 2,06 грамма, находящееся в полимерном пакете, было изъято у В. сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области при проведении его личного досмотра в служебном автомобиле, припаркованном возле дома № 21 по ул.Ленина г.Рязани.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (Список I).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество амфетамин, массой свыше 1 грамма, относится к особо крупному размеру психотропных веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

Свою вину подсудимая Першина Е.С. полностью признала, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просила суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимая суду сообщила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Гуськов В.С. поддержал ходатайство Першиной Е.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидорова Т.В. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Першиной Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Першиной Е.С. обвинение обоснованно, действия её правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, а потому в отношении неё должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным, представленным из Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Першиной Е.С. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Першиной Е.С. или освобождения её от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, её отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление, совершенное Першиной Е.С., относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

При этом оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимой Першиной Е.С. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку она в ходе предварительного следствия давала подробные последовательные и правдивые показания о ранее не известных правоохранительным органам обстоятельствах приобретения ей психотропного вещества.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания Першиной Е.С. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении подсудимой меры и срока наказания, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Першина Е.С. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, а потому суд находит возможным применить в отношении неё условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, то есть назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Першину Е.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Учитывая условия жизни, материальное положение подсудимой, которая на момент рассмотрения дела в суде является временно не работающей в связи с окончанием Современного технического института, а также то, что Першина Е.С. в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 308 и 309 УПК РФ ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Першину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Першиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Першину Е.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Першиной Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 07.08.12 г