неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший копирование компьютерной информации



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань        31 августа 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимого Антипова Н.В., его защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Поповой И.А., ;

при секретаре Сулеймановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Антипова Н.В., ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч.2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов Н.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, из корыстной заинтересованности, повлекший копирование компьютерной информации, с использованием вредоносных компьютерных программ, он же из корыстной заинтересованности совершил использование вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

           В период времени с 2003 года по 2012 год Антипов Н.В. индивидуально занимался ремонтом компьютеров, установкой и настройкой программного оборудования корпорации «Microsoft», а также настройкой Интернет-соединений. Для этого в качестве рекламы оказываемых услуг в период времени с 2002 год по 2012 год Антипов Н.В. размещал в газете «Ярмарка или что Вам нужно» г.Рязани, объявления следующего содержания: «Компьютерная помощь. Ремонт компьютера, установка и настройка «Windows», антивирусная защита, восстановление данных. Настройка Интернета.». С 2003 года по 2010 год Антипов Н.В. работал продавцом - консультантом аудио-, видео- и компьютерной техники в магазинах г. Рязани. Кроме этого, в 2001 году Антипов Н.В. закончил Рязанский государственный технологический колледж. Таким образом, Антипов Н.В. обладал достаточными знаниями в области информационных технологий, профессиональными навыками обработки информации и использования компьютерной техники, опытом работы с программными продуктами корпорации «Microsoft», знал о запрете использования вредоносных компьютерных программ и о последствиях их применения.

Не позднее 21 декабря 2011 года, Антипов Н.В., из сети Интернет, с неустановленного следствием источника, произвел копирование дистрибутива операционной системы «Windows 7 Professional», который самостоятельно записал с использованием неустановленной следствием компьютерной техники на личный компакт-диск, на поверхность которого он собственноручно нанес надпись: «Windows 7», а также файла «w71xe.exe», являющегося средством обхода защиты программы «Windows 7 Professional», с помощью которого возможно произвести активацию операционной системы «Windows 7 Professional» путем модификации системных файлов операционной системы, в том числе содержимого системного реестра операционной системы, то есть являющийся вредоносной компьютерной программой и дистрибутив программного обеспечения «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», в составе которого был упакован файл «activator.exe», являющийся средством обхода защиты программы «MicrosoftOffice - профессиональный плюс 2012», с помощью которого возможно произвести активацию программного обеспечения «MicrosoftOffice - профессиональный плюс 2010» путем модификации системных файлов операционной системы, в том числе содержимого системного реестра операционной системы, то есть являющегося вредоносной компьютерной программой, которые перенес на принадлежащий ему внешний накопитель на жестких магнитных дисках (далее НЖМД).

20 декабря 2011 года, старший оперуполномоченный отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области Б., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действующая в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по телефону «», используемому ООО «Р», предоставляющему услуги физическим и юридическим лицам по оптовой и розничной торговле техническими носителями информации, разработке программного обеспечения и консультирования в этой области, связалась с директором общества А. и попросила осуществить диагностику принадлежащего ей ноутбука с установленным жестким диском, по адресу: г. Рязань, в целях установки на него в дальнейшем операционной системы и другого программного оборудования. В связи с тем, что в указанный день у А. в виду его профессиональной занятости не было возможности прибыть в указанный спортклуб для диагностики ноутбука он, зная о том, что его знакомый Антипов Н.В. индивидуально занимается диагностикой и наладкой компьютерной техники и программного оборудования, позвонил последнему и попросил выехать по адресу: г. Рязань, и провести диагностику ноутбука Б..

21 декабря 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Антипов Н.В. прибыл по адресу: г. Рязань, и, встретившись с оперуполномоченным Б., действующей в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», приступил к диагностике ноутбука с установленным жестким диском. В ходе проведения диагностики Антипов Н.В. выяснил, что на жестком диске диагностируемого им ноутбука была установлена операционная система «Windows», однако, она работала некорректно. В этот момент, примерно в 14 часов 15 минут, у Антипова Н.В. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к программе «Windows 7 Professional» и программе «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», правообладателем которых является корпорации «Microsoft», путем их установки и незаконной активации с использованием вредоносных компьютерных программ, с находящегося в этот момент у него с собой личного компакт-диска, с надписью на поверхности «Windows 7», содержащего дистрибутив операционной системы «Windows 7 Professional» и НЖМД, содержащего файл «w71xe.exe», являющийся вредоносной компьютерной программой, используемой как средство обхода защиты программы «Windows 7 Professional», с помощью которой возможно произвести активацию операционной системы «Windows 7 Professional», а так же дистрибутива программного обеспечения «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», в составе которого упакован файл «activator.exe», являющийся вредоносной программой, используемой как средство обхода защиты программы «MicrosoftOffice - профессиональный плюс 2012», с помощью которой возможно произвести активацию программного обеспечения, «MicrosoftOffice - профессиональный плюс 2010».

Реализуя свой преступный умысел, Антипов Н.В. предложил Б. установить вышеуказанные программы, а именно «Windows 7 Professional» и «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», правообладателем которых является корпорация «Microsoft», на жесткий диск ноутбука за денежное вознаграждение ему лично в сумме 3300 рублей на что Б. согласилась. При этом Антипов Н.В. не пояснил ей о своих намерениях использовать в процессе установки вредоносные программы «w71xe.exe» и «activator.exe», а также их назначение и характер выполняемых функций.

Действуя в соответствии со своим преступным корыстным умыслом, направленным на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к программе «Windows 7 Professional» и программе «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», путем их установки и незаконной активации с использованием вредоносных компьютерных программ, Антипов Н.В., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, профессиональными навыками обработки информации и использования компьютерной техники, опытом работы с программными продуктами корпорации «Microsoft» и достоверно зная, что на принадлежащем ему компакт-диске, на поверхности которого имелась надпись «Windows 7», содержится дистрибутив операционной системы «Windows 7 Professional», правообладателем которой является корпорация «Microsoft», примерно в 14 часов 30 минут поместил компакт-диске, на поверхности которого имелась надпись «Windows 7», содержащий дистрибутив операционной системы «Windows 7 Professional», правообладателем которой является корпорация «Microsoft», в дисковод ноутбука и после проведения форматирования жесткого диска «Toshiba» HDD2H23 S/N 99GCPO7PT 320GB» ноутбука «», приступил к установке операционной системы «Windows 7 Professional».

После установки операционной системы «Windows 7 Professional» на жесткий диск ноутбука «», примерно в 14 часов 50 минут, в целях совершения незаконной ее активации, Антипов Н.В. подключил к ноутбуку «» посредством соединительного кабеля через USB-порт личный внешний НЖМД, содержащий файл «w71xe.exe», являющийся вредоносной компьютерной программой и средством обхода защиты программы «Windows 7 Professional» и запустил его, что согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 30.05.2012 года, привело к модификации данной программой системных файлов операционной системы «Windows 7 Professional» на жестком диске ноутбука «», в том числе содержимого системного реестра операционной системы и незаконной активации операционной системы «Windows 7 Professional», с возможностью осуществлять ее запуск в обход защиты программного продукта, что повлекло незаконное копирование операционной системы «Windows 7 Professional», на жесткий диск ноутбука «».

Продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации путем установки и незаконной активации с использованием вредоносных компьютерных программ, не позднее 14 часов 53 минут, Антипов Н.В., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, профессиональными навыками обработки информации и использования компьютерной техники, опытом работы с программными продуктами корпорации «Microsoft», зная о запрете использования вредоносных компьютерных программ и о последствиях их применения запустил дистрибутив программного обеспечения «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», содержащийся на его личном внешнем НЖМД, подключенном к ноутбуку «» посредством соединительного кабеля через USB-порт, заведомо зная о наличии в составе данного дистрибутива упакованного файла «activator.exe», являющегося вредоносной компьютерной программой, предназначенной для обхода защиты программы «MicrosoftOffice - профессиональный плюс 2010». Тем самым Антипов Н.В. произвел незаконную установку программного обеспечения «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», по окончании которой, произошел автоматический запуск файла «activator.exe», упакованного в составе дистрибутива, что согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 30.05.2012 года, привело к модификации данной программой системных файлов операционной системы «Windows 7 Professional» на жестком диске ноутбука «», в том числе содержимого системного реестра операционной системы, путем изменения содержимого системного реестра операционной системы и незаконной активации программы «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», с возможности осуществлять ее запуск в обход защиты программного продукта, что повлекло незаконное копирование программы «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», на жесткий диск ноутбука «».

Примерно 15 час 30 мин, после совершения выше указанных действий Антипов Н.В., продемонстрировал Б. С.С. возможность самостоятельно беспрепятственно осуществлять запуск программ «Windows 7 Professional» и «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003», установленных нажестком диске ноутбука «», без ввода соответствующих лицензионных ключей и официальной регистрации, а также работоспособность указанных программ, за что получил от последней денежные средства в размере 3 300 руб.

Таким образом, Антипов Н.В. действуя с корыстной заинтересованностью, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программе «Windows 7 Professional», стоимостью 6 891 рублей 16 копеек и программе «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003», стоимостью 16 923 рублей 40 копейки, правообладателем которых является корпорация «Microsoft», с использованием вредоносных компьютерных программ «w71xe.exe» и «activator.exe», что повлекло незаконное копирование программ «Windows 7 Professional» и «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003», а именно перенос информации на другой материальный носитель - жесткий диск ноутбука «», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ.

Он же, Антипов Н.В., в ходе осуществления своих преступных действий, направленных на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно в целях незаконной активации компьютерных программ «Windows 7 Professional» и «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», из корыстной заинтересованности, осуществил использование вредоносных компьютерных программ «w71xe.exe» и «activator.exe», что привело к модификации системных файлов операционной системы «Windows 7 Professional» на жестком дискеноутбука «», в том числе содержимого системного реестра операционной системы, путем изменения содержимого системного реестра операционной системы, нейтрализации средств защиты компьютерной информации - программных продуктов корпорации «Microsoft» - «Windows 7 Professional» и «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», их незаконной активации с возможностью осуществлять запуск в обход защиты данных программных продуктов, а именно нейтрализации средств защиты компьютерной информации, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антипов Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в 2001 году он закончил Рязанский государственный технологический колледж. В период времени с 2003 по 2006 год работал в различных магазинах города Рязани, специализирующихся на продаже аудио-, видео- и компьютерной техники. Он продавал компьютеры, как с установленной операционной системой «Microsoft», так и с предустановленной версией операционной системы «Microsoft». Предустановленная версия программного обеспечения «Microsoft» загружалась на компьютере до 25-тизначного лицензионного ключа, то есть операционная система была установлена, но не активирована, так как для активации необходим был 25-тизначный лицензионный ключ. Перед тем, как приступить к работе его предупредили о запрете незаконной активации реализуемых программных продуктов.

С 2002 года по 2012 год он индивидуально занимался ремонтом компьютеров, установкой и настройкой «Windows», настройкой Интернета.

20 декабря 2011 года ему на сотовый номер телефона позвонил его знакомый попросил его осуществить диагностику ноутбука его клиента по адресу: г. Рязань, в целях установки на него в дальнейшем операционной системы и другого программного оборудования. А. пояснил, что он занят, и него нет возможности осуществить эту работу. 21 декабря 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, после предварительного звонка клиенту, которая представилась Б., он приехал по адресу: г. Рязань. После предварительного осмотра и проверки работы ноутбука, примерно в 14 часов 15 минут, у него возник умысел заработать денег, путем установки на него программных продуктов «Microsoft». Он сказал Б., что на месте может установить и операционную систему, и ряд необходимых программ, которые у него есть в наличии за определенную плату лично ему, а именно за сумму в размере 3300 рублей. Б. согласилась. После этого он установил и активировал с использованием вредоносных компьютерных программ на ноутбук Б. операционную систему «MicrosoftWindows 7 Professional» и программное обеспечение «MicrosoftOffice - профессиональный плюс 2010».

После установки всех программ на ноутбук он перезагрузил компьютер и продемонстрировал Б. работоспособность всех программ. После чего попросил у Б. за работу, ранее оговоренную сумму - три тысячи триста рублей, которая передала ему денежные средства в сумме три тысячи триста рублей, а именно три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Нкаких дисков и наклеек - сертификатов Б. он не передавал, так как устанавливал нелицензионные версии программных продуктов и активировал их, используя вредоносные программы. В этот момент в помещение зашли сотрудники правоохранительных органов, представились, предъявили удостоверения и сообщили, что было проведено оперативное мероприятие - «Проверочная закупка». После чего сотрудники объяснили порядок осуществления необходимых действий. Далее они приступили к составлению необходимых документов. С места проведения мероприятия были изъяты накопитель на жестких магнитных дисках из ноутбука Б.; принадлежащие ему CDкейс коричневого цвета, содержащий различные компакт-диски; USB-флеш накопитель и переносной внешний накопитель на жестких магнитных дисках в черном футляре с соединительным проводом. Денежные средства были переданы им сотруднику правоохранительных органов.

Помимо признания подсудимым своей вины в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, из корыстной заинтересованности, повлекший копирование компьютерной информации, с использованием вредоносных компьютерных программ, и использовании из корыстной заинтересованности вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, его вина в содеянном, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- оглашенными в зале суда с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего Ф., согласно которыхона зарегистрирована по адресу: г. Москва,. С февраля 2010 года она работает в должности юриста ООО «». Их организация оказывает юридические услуги для Корпорации «Майкрософт» на основании договора, для представления интересов на территории России по вопросам защиты исключительных прав на программные продукты. С этой целью Ф. выдана доверенность от 20 сентября 2011г..

Корпорация «Майкрософт» не ведет учет всех пользователей программных продуктов, а также не требует их обязательной регистрации. Права на использование программных продуктов корпорации «Майкрософт» предоставляются только легальным пользователям. Лица, использующие нелицензионные программные продукты, не имеют разрешения Корпорации на какие - либо действия с такими программными продуктами. Признаками, указывающими на легальность использования программных продуктов корпорации «Майкрософт», являются: в первом случае, если программный продукт приобретался вместе с компьютером (так называемые «ОЕМ-версии»), то признаки законного использования будут следующие: 1) наличие «сертификата подлинности» - наклейки, которая отличает подлинное программное обеспечение корпорации «Майкрософт». В сертификатах подлинности использованы сложные средства защиты от подделки - голограммы, защитные нити и др. Сертификаты подлинности обычно содержат наименование продукта и «ключ продукта» - уникальную последовательность цифр и (или) букв. Кроме того, сертификаты подлинности могут содержать штрих-код для учета продуктов. На сертификате подлинности также может присутствовать информация, которая позволяет определить какие еще компоненты должны входить в комплект поставки программного продукта. Сертификаты подлинности программ «MicrosoftWindows» и сервисного программного обслуживания должны быть наклеены непосредственно на корпус компьютера, сертификаты подлинности программ «MicrosoftOffice» наклеиваются на упаковку с диском и не должны от нее отделяться и наклеиваться на корпус компьютера; 2) наличие оригинального компакт-диска или DVD-диска - его подлинность подтверждается голограммой, которая покрывает всю его лицевую поверхность. Голограмма нанесена на сам диск, а не наклеена на него. В от дельных случаях, программный продукт может содержаться непосредственно на жестком диске компьютера, в связи с чем компакт-диск или DVD-диск не будут входить в комплект поставки; 3) наличие «руководства пользователя» - может оформляться в виде брошюры либо содержаться в электронном виде на жестком диске компьютера. Во втором случае, если программный продукт приобретался через розничную торговую сеть отдельно от компьютера (так называемые «Коробочные версии»), то признаками легальности использования программных продуктов корпорации «Майкрософт» будут являться: 1) наличие сертификата подлинности, признаки которого указаны выше. Сертификат подлинности в данном случае наклеен на картонную упаковку и не должен от нее отделяться; 2) оригинальный компакт-диск или DVD-диск с голограммой, так же рассмотрены выше; 3) сопроводительная документации - руководство пользователя (при их наличии в комплекте поставки). В ряде случаев она может быть представлена в электронном диске с программным продуктом, в связи с чем, в отпечатанном виде не всегда присутствует. «Коробочные версии» продуктов всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри находится диск с экземпляром программного продукта и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта, его не нужно отделять от коробки и наклеивать на компьютер. На каждом диске содержится только один программный продукт. Если продукт приобретался юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в рамках программ корпоративного лицензирования, то данная сделка должна быть оформлена документально в соответствии с требованиями законодательства России, а именно договор в письменном виде, счет-фактура, платежные и иные документы согласно законодательству. В случае приобретение программных продуктов вместе с компьютерной техникой (ОЕМ-версия) или через розничную торговую сеть («коробочные версии») наличие сертификата подлинности является обязательным. Данный сертификат является одним из основных способов подтверждения лицензионных прав пользователя при покупке программных продуктов. Через официальные сайты Корпорации Майкрософт пользователю предоставляется в некоторых случаях возможность скачать пробную (ознакомительную) версию программного продукта. В этой связи Зарицкая поясняет, что пробная (ознакомительная) версия программы распространяется исключительно через официальные Интернет сайты Корпорации «Майкрософт». Чтобы ее скачать, пользователю надо пройти электронную регистрацию. Пробная (ознакомительная) версия программы распространяется бесплатно. Особенность данной программы состоит в том, что она действует только 60 либо 90 дней (в зависимости от программы), по истечении данного срока программа перестает функционировать. В результате, пользователь либо вынужден прекратить использование программы, либо приобрести права на использование лицензионной программы, в которой нет ограничения по времени использования. Наименование «ServicePaсk 1» (SP 1), «ServicePaсk 2» (SP 2), «ServicePaсk 3» (SP 3) обозначает номер пакета обновления программы и на стоимость программного продукта не влияет. Ключ продукта, купленного вместе с компьютером (так называемая ОЕМ - версия) всегда отличается от ключа продукта, купленного в розничной торговой сети (так называемые коробочные версии), поскольку в ключе продукта содержится уникальная последовательность букв и цифр, позволяющая в дальнейшем активировать программный продукт. Право на заявление гражданского иска Зарицкой разъяснено и понятно. Заявлять гражданский иск в настоящее время не желает (Том 1, л.д.100-103);

- оглашенными в зале суда с согласия сторон показаниями свидетеля А., согласно которых он является директором ООО «». Во второй половине декабря 2011 года на номер фирмы позвонила девушка, сказала, что у нее проблемы с ноутбуком, возможно повреждена операционная система. Обычно, если возникает необходимость установки новой операционной системы с рядом стандартных программ, эти услуги стоят три тысячи триста рублей. После чего было оговорено время и место сделки, по адресу: г.Рязань. Ввиду своей занятости и невозможности подъехать в указанный спортклуб, А позвонил своему знакомому Антипову, который согласился на эту работу. Тогда А. продиктовал Антипову номер телефона звонившей девушки и сказал ему, чтобы он с ней связался. Что было дальше, созванивался Антипов или нет, А. неизвестно (Том 1, л.д.140-142);

- оглашенными в зале суда с согласия сторон показаниями свидетеля С., согласно которых при рассмотрении оперативных материалов появилась информация об установке конкретными лицами нелицензионных версий различных программ, поэтому в рамках - оперативно розыскного мероприятия, ст. оперуполномоченном отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области Б. по телефону, используемому ООО «», состоялся разговор с директором компании ООО «», А., которая занимается установкой программного обеспечения. Б. была указана неисправность ноутбука, возможно повреждение операционной системы, на что специалист А. сообщил, что необходимо осмотреть ноутбук, и если все-таки повреждена операционная система, то потребуется установка новой операционной системы с необходимым приложением программ. А. пояснил, что средняя цена установки операционной системы и ряда стандартных программ будет стоить три тысячи триста рублей. После чего было оговорено время и место сделки, расположенный по адресу: г. Рязань. В рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия, 21 декабря 2012 года, находясь по адресу: г. Рязань, С. в присутствии представителей общественности В. и О., для оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были переданы, принадлежащие ему денежные средства в суме три тысячи триста рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая и три купюры достоинством 100 рублей каждая, ст. оперуполномоченному отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области Б. для их вручения лицу, в отношении которого органами внутренних дел проводятся оперативно - розыскные мероприятия. Указанные денежные средства были осмотрены, была сделана светокопия указанных денежных средств и составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, в котором были отражены серия и номер каждой денежной купюры. Так же 21 декабря 2011 года, находясь по адресу: г. Рязань, С. в присутствии представителей общественности В.и О. было произведено вскрытие корпуса ноутбука. В данный ноутбук был помещен накопитель на жестких магнитных дисках, после чего корпус ноутбука был закрыт и включено питание. Накопитель на жестких магнитных дисках был оставлен в корпусе указанного ноутбука. При включении ноутбука отразилась дата - 21 декабря 2011 года и время, после чего ноутбук был выключен. 21 декабря 2011 года около 14 часов 00 минут в спортклуб прибыл молодой человек, которым оказался Антипов Н.В.. В начале проведения ОРМ «Проверочная закупка» Антипов разместился у компьютера, который расположен на пластиковом столе посредине помещения. С. в это время, вместе с понятыми и оперуполномоченным находился в соседнем помещении и через открытую дверь наблюдал за происходящим. Б. находилась рядом с Антиповым. Он включил питание ноутбука и после его осмотра он пояснил, что операционная система на данном ноутбуке работает некорректно. Антипов, сказал, что хоть и не является сотрудником компании А., но прямо сейчас на месте может установить и операционную систему, и ряд необходимых заказчику программ, которые у него есть в наличии. Б. согласилась. Примерно в 14 часов 15 минут Антипов поместил в дисковод ноутбука оптический компакт-диск, который находился при нем в сумке для переноски оптических дисков, и осуществил какие-то манипуляции с клавиатурой ноутбука, после чего извлек оптический компакт-диск из дисковода ноутбука и подключил к USB-разъему ноутбука свой переносной, внешний накопитель на жестких магнитных дисках. Еще некоторое время Антипов работал с ноутбуком. Затем отключил от ноутбука внешний НЖМД и продемонстрировал Б. работоспособность ноутбука, после чего попросил за работу три тысячи триста рублей. Б. передала Антипову денежные средства в сумме три тысячи триста рублей, а именно три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, то есть те денежные средства, которые были переданы Б. в присутствии представителей общественности В. и О. для оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Антипов взял вышеуказанные денежные средства. После получения денег Антиповым, когда он уже собирался уходить, С. вместе с понятыми вошел в помещение, предъявив служебное удостоверение и объявив о проведенном мероприятии - «Проверочная закупка». С места проведения мероприятия были изъяты накопитель на жестких магнитных дисках, установленный в ноутбук оперуполномоченного Б.; CDкейс коричневого цвета, содержащий различные компакт-диски; USB-флеш накопитель и переносной накопитель на жестких магнитных дисках в черном футляре с соединительным проводом. Денежные средства были возвращены владельцу. Все изъятые предметы были оклеены листами белой бумаги, снабжены пояснительными надписями, оттиском печати и заверены подписями участвующих лиц и понятых (Том 1, л.д.122-125);

- оглашенными в зале суда с согласия сторон показаниями свидетеля И., согласно которых 21 декабря 2011 года он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в помещении спортклуба. Вместе с ним в помещении находились: ст. оперуполномоченный отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области капитан полиции С., ст. оперуполномоченный отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области капитан полиции Б. и двое граждан, приглашенные в качестве понятых. Перед проведением ОРМ С. в присутствии понятых Б. были вручены три купюры Банка России достоинством одна тысяча рублей каждая и три купюры достоинством сто рублей каждая. 21 декабря 2011 года около 14 часов 00 минут в спортклуб прибыл Антипов Н.В.. В начале проведения ОРМ «Проверочная закупка» Антипов разместился у компьютера, который расположен на пластиковом столе посредине помещения. Он в это время, вместе с понятыми, находился в соседнем помещении и через открытую дверь наблюдал за происходящим. После осмотра ноутбука Антипов он пояснил, что операционная система работает некорректно и ее необходимо переустановить. Примерно в 14 часов 15 минут Антипов достал из СД-кейса находящегося при нем, предназначенного для переноски оптических компакт-дисков, оптический компакт-диск и поместил его в дисковой ноутбука, затем осуществил какие-то манипуляции с клавиатурой ноутбука, после чего извлек данный оптический компакт-диск из дисковода ноутбука и подключил к USB-разъему ноутбука свой переносной внешний накопитель на жестких магнитных дисках. Антипов после демонстрации работоспособности ноутбука попросил у Б. за работу три тысячи триста рублей. Б. передала Антипову денежные средства в сумме три тысячи триста рублей, а именно три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и три купюры достоинством по 100 рублей каждая (Том 1, л.д. 119-121);

- оглашенными в зале суда с согласия сторон показаниями свидетеля Б., согласно которых 21 декабря 2011 года она участвовала в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При рассмотрении оперативных материалов появилась информация об установке конкретными лицами нелицензионных версий различных программ, поэтому в рамках - оперативно розыскного мероприятия она позвонила по телефону, который указан в качестве контакта компании ООО «», которая осуществляет реализацию программного обеспечения, сопровождение программных продуктов и настройку ЭВМ для работы. У нее состоялся разговор с директором компании ООО «» - А., в котором она сообщила о неисправности ноутбука, А. пояснил, что средняя цена установки операционной системы и ряда стандартных программ будет стоить три тысячи триста рублей. После чего было оговорено время и место сделки, а именно спортклуб, расположенный по адресу: г. Рязань.

21 декабря 2012 года, в спортклубе находящемся по адресу: г. Рязань, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия, ст. оперуполномоченным отдел «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области С. в присутствии представителей общественности В. и О., для оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ей были переданы, принадлежащие С. денежные средства в суме три тысячи триста рублей - три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и три купюры достоинством по 100 рублей каждая для их вручения лицу, в отношении которого органами внутренних дел проводятся оперативно - розыскные мероприятия. Указанные денежные средства были осмотрены, была сделана светокопия указанных денежных средств и составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, в котором были отражены серия и номер каждой денежной купюры. 21 декабря 2011 года около 14 часов 00 минут возле входа в спортклуб она встретилась с молодым человеком, им был Антипов Н.В.. Антипов пояснил, что сотрудником компании ООО «» не является, и что его знакомый А. попросил его посмотреть компьютер заказчика и определиться с неисправностью компьютера и объемом работ, который необходимо выполнить. В начале проведения ОРМ «Проверочная закупка» Антипов разместился у компьютера, который находился на пластиковом столе посредине помещения. Б. находилась рядом с Антиповым и наблюдала за его действиями. В свою очередь, представители общественности, а так же ст. оперуполномоченный С. и ст. оперуполномоченный И. находились в соседнем помещении и через открытую дверь наблюдали за происходящим. Антипов включил питание ноутбука и после его осмотра пояснил, что операционная система на данном ноутбуке работает некорректно, ее необходимо удалить и установить новую операционную систему. После чего Антипов, сказал, что прямо сейчас на месте может установить и операционную систему, и ряд необходимых программ, которые у него есть в наличии за определенную плату, а именно за сумму в размере 3300 рублей ему лично. Она согласилась. После установки всех программ Антипов продемонстрировал ей их работоспособность программы и ноутбука и попросил у нее за работу три тысячи триста рублей. Она передала Антипову Н.В. денежные средства в сумме три тысячи триста рублей, а именно три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. После получения денег Антиповым, С. вместе с И. и понятыми вошел в помещение, предъявив служебное удостоверение и объявив о проведенном мероприятии - «Проверочная закупка». Далее С. и И. приступили к составлению необходимых документов.С места проведения мероприятия были изъяты накопитель на жестких магнитных дисках, который ранее был установлен в ноутбук в присутствии представителей общественности; CDкейс коричневого цвета, содержащий различные компакт-диски; USB-флеш накопитель и переносной накопитель на жестких магнитных дисках в черном футляре с соединительным проводом. Денежные средства были переданы владельцу, то есть С. Все изъятые предметы были оклеены листами белой бумаги, снабжены пояснительными надписями, оттиском печати и заверены подписями участвующих лиц и понятых (Том 1, л.д. 126-129);

- оглашенными в зале суда с согласия сторон показаниями свидетеля О., согласно которых 21 декабря 2012 года, находясь по адресу: г. Рязань, он участвовал в качестве представителя общественности - понятого в мероприятии «проверочная закупка», с ним так же участвовал еще один представитель общественности -В. Оперуполномоченный С. в их присутствии осмотрел, снял светокопии, после чего передал денежные средства в суме три тысячи триста рублей - три купюры достоинством 1000 рублей каждая и три купюры достоинством 100 рублей каждая, оперуполномоченному Б. для их вручения лицу, в отношении которого органами внутренних дел проводится указанное мероприятие. Был составлен акт, в котором были отражены серия и номер каждой денежной купюры, после чего все участвующие лица подписали данный акт. Также 21 декабря 2011 года, находясь по адресу: г. Рязань, в присутствии О.и присутствии В. оперуполномоченным С. было произведено вскрытие корпуса ноутбука. В данный ноутбук был помещен накопитель на жестких магнитных дисках, после чего корпус ноутбука был закрыт и включено питание. Накопитель на жестких магнитных дисках был оставлен в корпусе указанного ноутбука. При включении ноутбука отразилась дата - 21 декабря 2011 года и время, после чего ноутбук был выключен.

21 декабря 2011 года около 14 часов 00 минут в спортклуб прибыл молодой человек, который встретился с Б. у входа в спортклуб. Впоследствии О. узнал, что это был Антипов. После чего они прошли в помещение, расположенное справа от входа в спортклуб. Антипов расположился у ноутбука, который находился на пластиковом столе посредине помещения. О. в это время, вместе с В. и оперуполномоченными И. и С. находился в соседнем помещении и через открытую дверь наблюдал за происходящим. Б. находилась рядом с Антиповым. Он включил питание ноутбука и после его осмотра о чем-то разговаривал с Б.. После чего Антипов достал находящийся при нем СД-кейс для переноски и хранения оптических компакт-дисков и взял из него один оптический компакт-диск, после чего поместил его в дисковод ноутбука. Затем Антипов осуществил какие-то манипуляции с клавиатурой ноутбука, после чего извлек данный оптический компакт-диск из дисковода ноутбука и подключил к USB-разъему ноутбука свой переносной внешний накопитель на жестких магнитных дисках. Еще некоторое время Антипов работал с ноутбуком, после чего отключил внешний НЖМД от ноутбука. Затем Антипов продемонстрировал Б. работоспособность ноутбука и что - то сказал Б. С.С., после чего она передала ему денежные средства в сумме три тысячи триста рублей, а именно три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, то есть те денежные средства, которые были переданы Б. в присутствии Савченко и присутствии Гусева, для оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Антипов взял вышеуказанные денежные средства. Каких-либо документов Антипов никому не передавал. Также он не передавал никаких дисков и иных накопителей. После получения денег Антипов собирался уходить, когда оперуполномоченный С. с оперуполномоченным И., О. и В. вошли в помещение. Сотрудники правоохранительных органов, предъявив служебные удостоверения, объявили о проведенном мероприятии - «Проверочная закупка», после чего объяснили порядок осуществления необходимых действий. Далее С.и И. приступили к составлению необходимых документов. С места проведения мероприятия были изъяты накопитель на жестких магнитных дисках, ранее установленный в ноутбук оперуполномоченного Б.; CDкейс коричневого цвета, содержащий различные компакт-диски; USB-флеш накопитель и переносной внешний накопитель на жестких магнитных дисках в черном футляре с соединительным проводом. Денежные средства были переданы С.. Все изъятые предметы были оклеены листами белой бумаги, снабжены пояснительными надписями, оттиском печати и заверены подписями участвующих лиц и понятых (Том 1, л.д. 130-132);

- оглашенными в зале суда с согласия сторон показаниями свидетеля Гусева П.В., аналогичных по содержанию показаниям свидетеля В. (Том 1, л.д. 133-135);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2012 г., в ходе которого установлено, что спортклуб находится по адресу: г. Рязань. В здании спортклуб, справа от входа в него, расположено помещение размером 3х4 метра. Вдоль стены слева от входа в осматриваемое помещение находится двустворчатый деревянный шкаф, далее за ним находится диван. Вдоль стены, расположенной справа от входа в осматриваемое помещение находится кушетка, на стене рядом с кушеткой находится зеркало. У стены, расположенной напротив входа в осматриваемое помещение, находится пластиковый стул (Том 1, л.д.89-95);

- протоколом осмотра предметов от 29.03.2012 г., при производстве которого были осмотрены, представленных следствию в качестве результатов ОРД НЖМД; СD - кейс коричневого цвета, содержащий 13 оптических компакт-дисков; USB - флеш-накопитель; переносной НЖМД, изъятых сотрудником отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области 21.12.2011 года в помещении спортклуба, расположенного по адресу: г. Рязань, при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной у Антипова Н.В.

В ходе осмотра было установлено, НЖМД; СD - кейс коричневого цвета, содержащий 13 оптических компакт-дисков; USB - флеш-накопитель; переносной НЖМД, изъятых сотрудником отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области 21.12.2011 года в помещении ГРПЗ спортклуба «Волна», расположенного по адресу: г. Рязань, при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной у Антипова А.Н. представлены следствию в упакованном и опечатанном виде. НЖМД; СD - кейс коричневого цвета, содержащий 13 оптических компакт-дисков; USB - флеш-накопитель; переносной НЖМД, упакованы в свертке (пакете) бежевого цвета из материала похожего на полиэтилен. Сверток закрыт и заклеен с помощью плотно перемотанной широкой липкой прозрачной ленты. Доступ к содержимому свертка без нарушения целостности упаковки невозможен. Упаковка без повреждений. При ее вскрытии обнаружено четыре свертка белой бумаги, на которых имеются пояснительные надписи с подписями участвующих лиц и оттисками печати «№31 для пакетов» УВД по Рязанской области, оклеенные сверху прозрачной липкой лентой.

После осмотра НЖМД; сумка коричневого цвета для переноски оптических дисков, содержащая 13 (тринадцать) оптических дисков диаметром 120мм; сумка черного цвета, содержащая НЖМД с соединительным кабелем; USB Flash-накопитель упакованы в четыре свертка белой бумаги, которые снабжены пояснительными надписями с подписями участвующих лиц и оттискам печати «СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ * МВД России * УМВД России по Рязанской области * УМВД России по г.Рязани» (Том 1, л.д. 165-175);

- заключением эксперта, согласно которому:

1. На НЖМД, изъятом 21 декабря 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в спортклубе, расположенном по адресу: г. Рязань, установлено программное обеспечение «Windows 7 ProfessionalServicePack 1», «MicrosoftOffice профессиональный плюс 2010».

2. На НЖМД, изъятом 21 декабря 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в спортклубе, расположенном по адресу: г. Рязань, программное обеспечение «Windows 7 ProfessionalServicePack 1», «MicrosoftOffice профессиональный плюс 2010» было установлено 21 декабря 2011 года.

3. Дистрибутивы программного обеспечения «Windows 7 ProfessionalServicePack 1» содержатся на НЖМД №2 (внешний НЖМД), USBFlash-накопитель, оптический диск № 2, оптический диск № 4 (на нерабочей поверхности имеется надпись: «Windows 7»), оптический диск № 6, оптический диск № 8; дистрибутивы программного обеспечения «MicrosoftOffice профессиональный плюс 2010» содержатся на НЖМД №2 (внешний НЖМД ).

……………………………………………………………………………………..

- оглашенными в зале суда с согласия сторонпоказаниями эксперта П., согласно которых он произвел компьютерную судебную экспертизу по уголовному делу, по окончании которой было дано заключение. Исследованием по вопросам № 3, 4 было установлено, что на НЖМД № 2 содержатся файлы - образы дистрибутивов программного продукта атрибутирующего себя как «Windows7 Professional». На НЖМД № 2 зарегистрированы два файла-образа оптических дисков сборников программ, содержащих внутри, в том числе, и дистрибутив программного продукта, атрибутирующего себя как «MicrosoftOffice профессиональный плюс 2010». Исследованием по вопросам № 9, 10 установлено, что на НДМД №2 зарегистрирован файл «w71xe.exe», с помощью которого возможно произвести активацию операционной системы, атрибутирующей себя как «Windows7 Professional». На НЖМД № 1 зарегистрирован файл «activator.exe», с помощью которого возможно произвести активацию программного обеспечения, атрибутирующего себя как «MicrosoftOffice 2010». На НЖМД № 1 имеются следы запуска файлов «w71xe.exe» и «activator.exe». Исходя из месторасположения файла «activator.exe» и следа его запуска из каталога, зарегистрированного на НЖМД № 1, можно предположить, что данный файл упакован и содержится в дистрибутиве программы, атрибутирующей себя как «MicrosoftOffice 2010». При этом, возможно, что запуск данного файла был осуществлен автоматически инсталлятором дистрибутива (Том 1, л.д. 209-211);

- иным документом -актом установки и проверки оборудованияот 21.12.2011 года, согласно которого в помещении спортклуба «Волна» по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 17 в присутствии представителей общественности Гусева П.В. и Савченко О.В. в ноутбук «» был помещен и подключен (подсоединен) накопитель на жестких магнитных дисках (Том 1, л.д.23);

- иным документом - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21.12.2011 года, согласно которого в помещении спортклуба «Волна» по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 17 в присутствии представителей общественности Гусева П.В. и Савченко О.В. был произведен осмотр денежных купюр Банка России: Билет Банка России Одна тысяча рублей эЕ 7426506, Билет Банка России Одна тысяча рублей тЯ 5018733, Билет Банка России Одна тысяча рублей мА 7280803, Билет Банка России Сто рублей ЗЕ 5063514, Билет Банка России Сто рублей ЭЧ 1886867, Билет Банка России Сто рублей ая 5471610; снятие с них фотокопий и передача осмотренных денежных купюр Банка России Б. С.С. для вручения их лицу, в отношении которого органами внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (Том 1, л.д. 21-22);

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина Антипова Н.В. в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, из корыстной заинтересованности, повлекший копирование компьютерной информации, с использованием вредоносных компьютерных программ, и использовании из корыстной заинтересованности вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия Антипова Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по ч.2 ст.272 УК РФ, какнеправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший копирование компьютерной информации из корыстной заинтересованности, так как в судебном заседании, бесспорно установлено, что Антипов Н.В., действуя с корыстной заинтересованностью, 21 декабря 2011 года совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программе «Windows 7 Professional», стоимостью 6 891 рублей 16 копеек и программе «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003», стоимостью 16 923 рублей 40 копейки, правообладателем которых является корпорация «Microsoft», с использованием вредоносных компьютерных программ «w71xe.exe» и «activator.exe», что повлекло незаконное копирование программ «Windows 7 Professional» и «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003», а именно перенос информации на другой материальный носитель - жесткий диск ноутбука «»;

- по ч. 2 ст.273 УК РФ, как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности, так как в судебном заседании, бесспорно установлено, что Антипов Н.В. я 2011 года, в ходе осуществления своих преступных действий, направленных на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно в целях незаконной активации компьютерных программ «Windows 7 Professional» и «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», из корыстной заинтересованности, осуществил использование вредоносных компьютерных программ «w71xe.exe» и «activator.exe», что привело к модификации системных файлов операционной системы «Windows 7 Professional» на жестком диске ноутбука «», в том числе содержимого системного реестра операционной системы, путем изменения содержимого системного реестра операционной системы, нейтрализации средств защиты компьютерной информации - программных продуктов корпорации «Microsoft» - «Windows 7 Professional» и «MicrosoftOffiсе - профессиональный плюс 2010», их незаконной активации с возможностью осуществлять запуск в обход защиты данных программных продуктов, а именно нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

По данным областного психоневрологического диспансера Антипов Н.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Антипову Н.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Антиповым Н.В., в силу ч.2 и ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, против общественной безопасности и общественного порядка в сфере компьютерной информации.

При этом, оснований для изменения категории преступления по ч. 2 ст. 273 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), суд не усматривает.

К смягчающим наказание подсудимому Антипову Н.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Антипов Н.В. на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступлений, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Антипов Н.В. в содеянном раскаивается, в связи с чем, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст.273 УК РФ.

          Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

В соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не усматривает оснований для применения условий ст. 64 УК РФ при назначении наказания Антипову Н.В., поскольку указанные обстоятельства, смягчающие наказание не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности действий Антипова Н.В.

Поскольку Антиповым Н.В. совершены преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому, помимо смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание то, что Антипов Н.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит,а потому с учетом изложенного суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Антипова Н.В. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.272 и ч. 2 ст. 273 УК РФ, и приходит к выводу, что за совершенные преступления подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда именно подобное наказание будет отвечать принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, а также способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова Н.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 272 УК РФ, и ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде трех месяцев ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде пяти месяцев ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Антипову Н.В. назначить в виде шести месяцев ограничения свободы.

При отбытии наказания возложить на Антипова Н.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы города Рязани, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в ограничения свободы, обязать его не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Антипову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

Приговор вступил в законную силу 11.09.12 г.