незаконные изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                    29 августа 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимого Клюева С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Ковальского М.П.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клюева С.А., ранее судимого 1) 04 июля 2006 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) 04 апреля 2007 года тем же судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 04 июля 2006 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Клюев С.А. совершил незаконные изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 марта 2012 года, около 20 часов 40 минут, у Клюева С.А. являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконный изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Клюев С.А. обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, для приобретения лекарственных препаратов и изготовления из них наркотического средства дезоморфин проследовал в аптеку «Ригла» расположенную по адресу: г.Рязань, пл.Свободы,д.2, где приобрел лекарственный препарат, йод, муравьиную кислоту, лекарственное средство, одноразовые медицинские инъекционные шприцы, объемом 5 мл. Емкость с бензином и спички, были им приобретены ранее для этой же цели. С целью изготовления наркотического средства дезоморфин Клюев С.А. около 20 часов 50 минут, того же дня, направился в заброшенный дом расположенный по адресу: г.Рязань, ул. Скоморошинская, д.11, где на первом этаже в шкафу хранил керамическую тарелку с лезвием и пластиковую емкость для прочистки водопроводных труб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клюев С.А., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, содержащим ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, используя в качестве прекурсоров йод, муравьиный спирт, бензин, ацетон, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Клюев С.А.. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть раствора массой 3,3864 гр., то есть в особо крупном размере, поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. и стал незаконно хранить его во внутреннем кармане своей куртки, с целью последующего употребления наркотического средства

Преступные действия Клюева С.А., направленные на незаконное хранение наркотического средства были пресечены сотрудниками полиции 14 марта 2012 года в 22 часа 02 минут, когда в ходе личного досмотра Клюева С.А. в помещении супермаркета «Зодиак», расположенном по адресу : г.Рязань, пл.Свободы, д. 4, шприц с наркотическим средством у него был изъят.

Подсудимый Клюев С.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в фабуле предъявленного ему обвинения. От дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на право, предоставленное ст.51 Конституцией РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Помимо полного признания подсудимым Клюевым С.А. своей вины, факт совершения им вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- оглашенными в судебном заседании показаниями Клюева С.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.65-66) и обвиняемого(л.д.93-96) и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым 14 марта 2012 года, около 20 часов 40 минут с целью изготовления наркотического средства дезоморфин и дальнейшего его употребления в аптеке, расположенной возле остановки общественного транспорта «пл.Свободы», он приобрел таблетки, йод, муравьиный спирт, пенецилиновую емкость с медицинским препаратом и медицинские шприцы. С собой у него имелись бензин и спички, которые приобрел ранее для тех же целей. После чего он проследовал в заброшенный дом, расположенный на ул.Скоморошинской, где на первом этаже в шкафу хранил керамическую тарелку с лезвием и пластиковую емкость с жидкостью для прочистки водопроводных труб «Крот». В указанном заброшенном доме ранее он неоднократно при помощи хранящихся там предметов и жидкостей изготавливал «дезоморфин» и употреблял его. Он был уверен, что в данном заброшенном доме можно беспрепятственно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. В указанном доме при помощи хранящихся там и приобретенных заранее предметов он изготовил дезоморфин. После чего этого выбрал в шприц емкостью 5мл. примерно 3.5 мл. приготовленного наркотика и, подождав пока дезоморфин остынет, ввел его себе в вену руки. Остатки наркотика выбрал в еще один шприц емкостью 5 мл. и убрал его во внутренний карман своей куртки, решив употребить данное наркотическое средство - дезоморфин позднее. После этого он направился в магазин «Зодиак», расположенный на пл.Свободы г.Рязани. В магазине его задержали сотрудники полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него шприц с наркотическим средством. После этого он указал сотрудникам полиции дом, в котором изготавливал наркотическое средство;

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Клюева С.А. (л.д.70), в которой подозреваемый Клюев С.А. показал и рассказал в присутствии участвующих лиц, где, когда и каким способом он изготовил наркотическое средство дезоморфин;

- показаниями свидетеля В. (л.д.46-47), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани. 14 марта 2012 года около 22 часов он совместно с оперуполномоченным Артемьевым А.И. находился у магазина «Зодиак», расположенного по адресу: г.Рязань, пл.Свободы, д.4, с целью проверки имеющейся у них оперативной информации, о том, что в данном магазине, могут находиться лица, которые незаконно изготавливают, употребляют и хранят наркотические средства, а также с целью розыска лиц, совершивших преступления. Его внимание привлек молодой человек, находившийся возле полок с пивом, одетый в синюю шапку, черную куртку, черные штаны, черные кроссовки. Молодой человек имел неровную походку, неопрятный внешний вид, а также от него исходил запах жженого йода, который обычно исходит от лиц, употребляющих наркотическое средство дезоморфин. Как в последствии выяснилось, указанным молодым человеком оказался Клюев С.А.. Они подошли к Клюеву и представились. После чего вызвали дознавателя и эксперта. Затем, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Клюева, в ходе которого Клюев выдал имевшийся при нем шприц, в котором, по его словам, находился раствор наркотического средства дезоморфин. Далее Клюеву С.А. дознавателем было предложено указать место, где тот изготовил изъятый у него наркотик. Клюев согласился показать заброшенный дом на ул.Скоморошинская г.Рязани, где ранее изготавливал дезоморфин. После этого, дознаватель пригласил двух понятых для участия в ходе осмотра места происшествия. Приглашенные им люди согласились. Далее дознаватель разъяснил понятым, эксперту и Клюеву их права, обязанности и ответственность которые они имеют при проведении осмотра. Далее Клюев провел понятых, дознавателя и эксперта в заброшенный дом на ул.Скоморошинской г.Рязани и показал им место где он изготавливал наркотик, а так же оставленные им предметы, которые он использовал при изготовлении дезоморфина. Указанные предметы были изъяты дознавателем. После этого Клюев указал им заброшенный дом на ул. Скоморошинской, где он изготовил наркотическое средство;

- аналогичными показаниями свидетеля И. (л.д.44-45), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- показаниями свидетеля А. (л.д.71-72), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он работает охранником в магазине «Зодиак», расположенном по адресу г.Рязань, пл.Свободы, д.4. 14 марта 2012 года, около 22 часов, по просьбе сотрудников полиции он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося Клюевым С.А. В ходе личного досмотра Клюев выдал сотрудникам полиции шприц, в котором, по его словам находился раствор наркотического средства. Ход и результаты личного досмотра были отражены в протоколе, составленном сотрудниками полиции;

- аналогичными показаниями свидетеля К. (л.д.60-61), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2012 года (л.д.16-19),согласно которому, было осмотрено помещение заброшенного дома, расположенного по адресу: г.Рязань, ул. Скоморошинская, д. 11, где был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с находящимися в нем флаконом из прозрачного бесцветного стекла номинальной емкостью 10 мл, внутри которого находятся два ватных тампона, загрязненных веществом темно-коричневого цвета. В горловину флакона вставлен фрагмент одноразового медицинского инъекционного шприца, загрязненный веществом темно-коричневого цвета; лезвие из металла серого цвета; тарелка керамическая белого цвета имеющая загрязнения веществом коричневого цвета; бутылка из полимерного материала серо-белого цвета, номинальной емкостью 400 мл. укупоренная винтовой крышкой из полимерного материала серо-белого цвета;

- протокол личного досмотра Клюева С.А. от 14 марта 2012 года (л.д.10), в ходе которого у него был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета;

- справкой об экспертном исследовании от 22 марта 2012 года (л.д. 24),согласно которой представленная жидкость светло-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, объемом - 3,4 мл., массой - 3,3864 гр., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 14.03.2012 года в ходе проведения личного досмотра, у Клюева С.А., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 3,3864 гр.;

- заключением эксперта от 05 апреля 2012 года (л.д.31-34),согласно которому представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 14 марта 2012 года, в ходе проведения личного досмотра Клюева С. А., содержит наркотическое средство дезоморфин.Масса наркотического средства составила 3,0876 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- заключением эксперта от 05 мая 2012 года (л.д. 39-42),согласно которому на внутренней поверхности флакона, на (в) ватных тампонах, на внутренней поверхности тарелки, представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятых 14 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Рязань, ул.Скоморошинская, д. 11, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) наркотически активного компонента дезоморфина;

- протоколом осмотра предметов от 14 мая 2012 года (л.д.73-75),согласно которому был осмотрен прозрачный бесцветный полимерный пакет с медицинским инъекционным шприцом, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, изъятый у Клюева С.А.;

- протоколом осмотра предметов от 16 мая 2012 года (л.д.80-82),согласно которому был осмотрен полупрозрачный полимерный пакет серо-белого цвета и находящимися в нем флаконом из прозрачного бесцветного стекла, внутри, которого находятся два ватных тампона, загрязненных веществом темно-коричневого цвета; лезвие из металла серого цвета; тарелка керамическая; бутылка из полимерного материала, изъятые в заброшенном доме по адресу: г.Рязань, ул. Скоморощинская, д.11.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Клюева С.А. в незаконных изготовлении 14 марта 2012 года раствора наркотического средства дезоморфин массой 3,3864 гр. и хранении его при себе до 22 часов 02 минут этого дня, нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин в 3,3864 гр. отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 25 апреля 2012 года (л.д.57-58) следует, что Клюев С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Клюевым С.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких против здоровья населения. Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Правовых и фактических оснований для снижения категории тяжести преступления либо применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не имеется.

Клюев С.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в идее лишения свободы. Настоящее преступление совершил имея неснятую и непогашенную судимость, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

В связи с чем, чуд считает, что за совершенное преступление подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, Клюев С.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание Клюеву С.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее неизвестные сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства, а также наличие у него ряда заболеваний.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении назначенного Клюеву С.А. наказания в виде лишения свободы следует применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции об общества.

Суд также полагает возможным не применять в отношении Клюева С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При этом, в целях исправления Клюева и недопущения с его стороны иным противоправных деяний суд полагает необходимым возложить на Клюева С.А. обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клюеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Клюева С.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его пройти лечение от наркотической зависимости, а также не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в данном органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Клюева С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Клюева С.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания период содержания Клюева С.А. под стражей с 14 по 29 августа 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: - уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

Разъяснить Клюеву С.А., что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 11.09.12 г.