неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший копирование компьютерной информации



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                        22 августа 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Арсякова А.Ю.,

подсудимого Зайцева Алексея Сергеевича,

его защитника - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Заковери С.И.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           Зайцева А.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший копирование компьютерной информации при следующих обстоятельствах:

19.02.2010 г. в г. Рязани на основании свидетельства, о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации с присвоением индивидуального налогового, зарегистрировано ООО «», имеющее юридический адрес: г. Рязань. ООО «» осуществляет деятельность по компьютерному сопровождению юридических лиц, продаже и ремонту компьютерной техники, установке и обслуживанию программного обеспечения для ЭВМ. В качестве рекламы оказываемых услуг и для связи с клиентами директор ООО «» Н. размещал в газете «Ярмарка или что Вам нужно» г. Рязани, а так же в сети интернет объявления об оказании обществом услуг по настройке и ремонту компьютеров, установке и настройке Windows и другого программного оборудования, а так же настройки комплектующих и оргтехники.

01 мая 2011 года на основании приказа от 01 мая 2011 года, о приеме на работу в ООО «» на должность инженера был принят Зайцев А.С. В обязанности Зайцева А.С, входило: установка на серверы и рабочие станции операционных систем и необходимого для работы программного обеспечения; техническая и программная поддержка пользователей, консультации пользователей по вопросам локальной сети и программ, составление инструкции по работе с программным обеспечением и доведение их до сведения пользователей; осуществление антивирусной защиты локальной вычислительной сети, серверов и рабочих станций; выявление фактов использования контрафактного программного обеспечения; использование в своей работе исключительно лицензионного либо свободно распространяемого программного обеспечения и ряд других обязанностей. Таким образом, в ходе осуществления своей профессиональной деятельности, Зайцев А.С. обладал достаточными знаниями в области информационных технологий, профессиональными навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы с программными продуктами корпорации «Microsoft». Кроме этого, Зайцев А.С. 29 июня 2011 года, закончил обучение в Рязанском государственном радиотехническом университете и получил диплом бакалавра.

05 октября 2011 года, старшим оперуполномоченным отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области капитаном полиции С., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действующего легендированно, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по телефону «», используемому ООО «», связался с директором ООО «» Н. и попросил осуществить диагностику принадлежащего ему ноутбука с установленным жестким диском, по адресу: г. Рязань, в целях установки на него в дальнейшем операционной системы и другого программного оборудования. В связи с чем, в указанный день Н. были даны указания Зайцеву А.С. выехать по адресу: г. Рязань и провести диагностику ноутбука С.

06 октября 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Зайцев А.С. прибыл в с ГРПЗ спортклуб «Волна» г. Рязань Первомайский проспект д. 17 и встретившись с оперуполномоченным С, действующим легендированно, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», приступил к диагностике ноутбука с установленным жестким диском. В ходе проведения диагностики Зайцев А.С. установил отсутствие какой-либо информации на жестком диске ноутбука. В этот момент, примерно в 10 часов 45 минут, у Зайцева А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к программе «MicrosoftWindowsXPServicePack 3» и программе «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003», с корыстной целью, путем их установки и незаконной активации с находящегося в этот момент у него с собой личного, нелицензионного компакт-диска, содержащего дистрибутивы данных программ и ключи активации, не имеющего надлежащей упаковки установленного образца и наклейки «ProofofLicense» (Подтверждение лицензии), которая отличает подлинное программное обеспечение корпорации «Microsoft» и доказывает наличие у пользователя лицензионной копии программы, ранее приобретенного им у неустановленных следствием лиц. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев А.С. предложил С. установить вышеуказанные программы, а именно «MicrosoftWindowsXPServicePack 3» и «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003», правообладателем которых является корпорация «Microsoft», на жесткий диск ноутбука за денежное вознаграждение ему лично, на что С. согласился.

Действуя в соответствии со своим преступным умыслом, направленным на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, Зайцев А.С, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, профессиональными навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы с программными продуктами корпорации «Microsoft» и достоверно зная, что на принадлежащем ему нелицензионном компакт-диске, содержатся дистрибутивы программ «MicrosoftWindowsXPServicePack 3» и «MicrosoftOffice -профессиональный выпуск версии 2003», правообладателем которых является корпорация «Microsoft», и ключи активации, примерно в 11 часов 00 минут поместил данный компакт-диск в дисковод ноутбука и осуществил автоматическую установку на жесткий диск ноутбука программных продуктов «MicrosoftWindowsXPServicePack 3», «MicrosoftOffice -профессиональный выпуск версии 2003». После завершения установки и не позднее 12 часов 45 минут, Зайцев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, произвел незаконную активацию программных продуктов корпорации «Microsoft» -программы «MicrosoftWindowsXPServicePack 3» ключом активации и программы «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003» ключом активации, путем их автоматического подбора с принадлежащего ему нелицензионного компакт-диска. Данные действия позволили Зайцеву А.С. совершить неправомерный доступ к программе «MicrosoftWindowsXPServicePack 3», стоимостью 9530 рублей 12 копеек и программе «MicrosoftOffice - профессиональный выпуск версии 2003», стоимостью 14066 рублей 72 копейки, правообладателем которых является корпорация «Microsoft», повлекший их незаконное копирование на жесткий диск ноутбука.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Зайцев А.С. полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства. Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Зайцева А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего представил в суд заявление, в котором сообщил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Зайцева А.С. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зайцева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Зайцеву А.С. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший копирование компьютерной информации, в связи с чем в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Зайцев А.С. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Зайцеву А.С. или освобождения его от наказания не имеется.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.1 ст.272 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, против отношений в сфере компьютерной информации.

Зайцев А.С. ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, по которому, а также по месту прежней учебы характеризуется положительно, свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

В силу ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Зайцеву А.С. следует назначить наказание в виде штрафа.

По мнению суда именно наказание в виде материального воздействия может оказать необходимое влияние на подсудимого в целях его исправления и недопущения с его стороны в дальнейшем иных противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зайцева А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу хранящееся при уголовном деле: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Зайцеву А.С., что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 04.09.12 г.