незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                                      20 августа 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Игуменцева И.О.,

          его защитника - адвоката коллегии адвокатов № 16 гор.Рязани Тарханова О.И.,;

при секретаре Сулеймановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Игуменцева И.О., ранее судимого:

- 21.09.2011 года Октябрьским районным судом гор.Рязани по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Игуменцев И.О. свершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 мая 2012 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь около дома № 3, корп. 4 на улице Советской Армии города Рязани, у Игуменцева И.О., являющимся лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на его незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере. В 19 часов 30 минут Игуменцев И.О. в аптеке «Ригла», расположенной в доме № 2 на площади Свободы города Рязани, а также в торговом комплексе «Зодиак», расположенный в доме № 4 на пл. Свободы города Рязани, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина в особо крупном размере.

Далее Игуменцев И.О., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, на ул. Рабочих, находящейся в 50 метрах от пристани ДЖ-5 на реке Трубеж в Советском районе города Рязани, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут 02 мая 2012 года, используя имевшиеся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, путем химической реакцией и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости объемом 3,0 мл., массой 3,1572 гр.

После изготовления наркотического средства - дезоморфин, в этот же день у Игуменцева И.О. возник преступный умысел, направленный на его незаконное хранение без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, он перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 5,0 мл (до 6,0 мл) наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости для последующего личного потребления. Шприц, с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, он положил в правый внутренний карман куртки, надетой на нем.

02 мая 2012 года в 22 часов 50 минут на территории пристани ДЖ-5 на реке Трубеж в Советском районе города Рязани Игуменцев И.О. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в комнате полиции, расположенной на пристани ДЖ-5 на реке Трубеж, в 23 часа 00 минут 02 мая 2012 года у Игуменцева И.О. в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 5,0 мл. (до 6,0 мл) с содержащимся в нем веществом в виде жидкости объемом 3,0 мл массой 3,1572 гр. Согласно заключению эксперта № 800/Э от 25 июня 2012 года, жидкость коричневого цвета содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце объемом 5,0 мл(до 6,0 мл), изъятом 02 мая 2012 года в 23 часа 00 минут при личном досмотре у гр. Игуменцева И.О., из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Игуменцев И.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Тарханов О.И. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Игуменцева И.О. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Игуменцеву И.О. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. он 02 мая 2012 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин массой 3,1572 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Игуменцев И.О. не страдает психическим расстройством, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

         При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

       Оснований для постановления приговора без назначения наказания Игуменцеву И.О. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Игуменцевым И.О. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Оснований для изменения категории настоящего преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) не усматривается.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

При назначении подсудимому меры и срока наказания за совершенное преступление судом учитывается, что Игуменцев И.О. ранее судим за совершение умышленного преступления, посягающего на отношения собственности, настоящее преступление, являющимся тяжким, совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда, доверие, оказанное судом, не оправдал, должных выводов для себя не сделал, следовательно, его исправление не возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и предупреждение совершения им иных преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, установленному ст. 6 УК РФ и способствовать исправлению осужденного.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Игуменцев И.О. на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания о фактах ранее не известных правоохранительным органам относительно обстоятельств изготовления наркотического средства, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Игуменцев И.О. в содеянном раскаивается, имеет хронические заболевания в связи с чем, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.

          Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела.

Установленные в ходе судебного следствия смягчающие и иные обстоятельства совершения подсудимым преступления признаются судом исключительными, так как они фактически существенно уменьшают степень его общественной опасности.

Понятие «исключительность» предполагает, что обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания ниже низшего предела, не являются типовыми, стандартными, то есть перечисленными в законе либо по своему содержанию позволяют по иному оценить степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, размер вреда или тяжесть наступивших последствий, поведение подсудимого при совершении преступления и после этого, мотивацию совершения преступления. Игуменцев И.О. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период болезненного состояния в связи с имеющейся зависимостью от них. После совершения преступления в содеянном полностью раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания о фактах ранее не известных правоохранительным органам относительно обстоятельств изготовления наркотического средства. Само наркотическое средство изготавливал исключительно для личного потребления без цели сбыта. Суд учитывает также, что Игуменцев И.О. на момент совершения настоящего деяния был осужден один раз к условной мере наказания, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, свою вину полностью признал, имеет хронические заболевания, в настоящее время наркотических средств не употребляет, предпринимает активные попытки социально-полезного поведения в обществе.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ.

           Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку Игуменцев И.О. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Октябрьского районного суда гор.Рязани от 21.09.2011 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, то в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда гор.Рязани подлежит отмене, и Игуменцеву И.О. должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 21.09.2011 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Игуменцеву И.О. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд

приговорил:

Игуменцева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Игуменцеву И.О. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда гор.Рязани от 21.09.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игуменцеву И.О - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Игуменцева И.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Игуменцева И.О. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Игуменцеву И.О. исчислять с момента взятия под стражу - с 20 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, о чем сообщить суду;

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 31.08.12 г.