ч. 1 ст. 222 УК РФ



***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» апреля 2010 года Советский райсуд города Владивостока в составе

председательствующего Присекина А.В.

с участием государственного обвинителя Исуповой Е.О.

подсудимого Ц.К.П.

защитника Зинатулиной И.В.

представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Квасниковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ц.К.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

04.02.2010 года Ц.К.П., примерно в 10 часов 00 минут, в районе дома 12 по улице Бородинской в городе Владивостоке незаконно приобрел (нашел на земле) пистолет №1607, который умышленно незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: город Владивосток, улица Кутузова ***

11.02.2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов в ходе осмотра вышеуказанной квартиры следователем СО ОМ №5 при УВД по городу Владивостоку старшим лейтенантом юстиции Тютиковой Т.В. в присутствии двух понятых на столе в кухне был обнаружен и изъят пистолет №1607, который согласно заключения эксперта № 201 от 19.03.2010 года является самодельным неавтоматическим огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов, изготовлен из сигнального пистолета образца 1930 года отечественного производства № 1607 путем замены ствола.

В судебном заседании подсудимый Ц.К.П. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Ц.К.П., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, оснований нет. Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения судом такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ц.К.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Ц.К.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД и ПНД не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ц.К.П. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ц.К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и по данной статье подвергнуть его наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ц.К.П. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

***

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий