Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ......



***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года Советский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего: Пархоменко Д.В.

с участием государственного обвинителя Селюк А.А.

адвоката, представившего удостоверение ***, ордер *** Ч.С.С.

потерпевшего И.Д.В.

при секретаре Синчук Г.А.

с участием подсудимого Д.Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д.Р.А.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.Р.А.в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 20 мин. 09 июля 2009 г., находясь в фойе Дежурной части УВД по Советскому району г.Владивостока, расположенной по адресу: г. Владивосток, ул. Узбекская, д. 15 «а», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, в ответ на законные требования представителя власти, должностного лица органов внутренних дел, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции -милиционера отдельного взвода ППСМ УВД по Советскому району г.Владивостока И.Д.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предотвращению преступлений и административных правонарушений, предусмотренных п. 1, п. 9 ст. 10 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции», прекратить нарушать общественный порядок, а именно: выражаться нецензурной бранью в общественном месте и совершать административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство», Д.Р.А., осознавая, что милиционер отдельного взвода ППСМ УВД по Советскому району г.Владивостока И.Д.В. является представителем власти, должностным лицом органов внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителю власти - милиционеру отдельного взвода ППСМ УВД по Советскому району г.Владивостока И.Д.В., а именно: нанес ему удар правой рукой в область головы, причинив тем самым И.Д.В. сильную физическую боль.

Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст. 319 и ч.1 318 УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу. От несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился обоснованно, действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,

И по 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в ПНД, КНД не состоит, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. С учётом мнения государственного. обвинителя и потерпевшего по мере наказания - не настаивавших на лишении подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему требований ст.73 УК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Д.Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание

По ст.319 УК РФ в виде штрафа 10 000 рублей.

По ч.1 ст.318 УК РФ - 2 года лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить - 2 года лишения свободы.

С учетом ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения -подписку о невыезде - отменить.

Обязать осужденного встать на учет в инспекцию по контролю за условно-осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пархоменко Д.В.