Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток

 26 января 2010 года

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Сопчук Р.В., с участием государственного обвинителя Ильина С.А., подсудимого К., адвоката Давыдовой Л.В., при секретаре Никифоровой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

К., 22.11.2009 года примерно в 12 час. 30 мин, в г.А. Приморского края, в районе автовокзала, расположенного по адресу: г. А. ул. Ф, **, на скамье умышленно незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел (нашел) бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 080 гр., а масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,514 гр., что относится к крупному размеру. В период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 17 мин. 22.11.2009 года К. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта и в период времени с 13 час.00 мин. до 14 час.00 мин. 22.11.2009 года незаконно перевозил на автобусе маршрута №** «А.-Владивосток» из г.А. в г.Владивосток. 22.11.2009 года в 14 час. 00 мин. К. на КПП-19 г.Владивостока ул.Маковского,89 был задержан инспектором ДПС Б. 22.11.2009 года в период времени с 14 час.17 мин. до 14 час.35 мин. на КПП-19 г. Владивостока, ул.Маковского, 89 в ходе личного досмотра К. в присутствии двух понятых ОУР ОМ №0 УВД по г.Владивостоку В. был обнаружен и изъят из сумки, находившейся при К., бумажный сверток с наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,080 гр., а масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 514 гр., что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимым К. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающим наказание, не установлено.

Указание стороны защиты на полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние подсудимых, как на смягчающее обстоятельство, по мнению суда, не основано на законе, поскольку при рассмотрении деле в порядке особого судопроизводства, по смыслу закона, данные обстоятельства предусматриваются, ограничивая назначаемую меру наказания двумя третями от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, не состоящего на учетах в КНД и ПНД, учитывает степень влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма.

Исходя из установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

 Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без согласия УИИ место жительства, не совершать правонарушения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.