ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 25 января 2010 г. Суд Советского района г. Владивостока Приморского края в составе судьи Стрюкова Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Владивостока Стадник Н.В., подсудимых К., П., защитников Гуцалюк Т.В., Карповой Т.Г., при секретаре Калашниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., и П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: К. и П. 09.09.2009 примерно в 02 часа группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества подъехали на автомашине марки «XX», без регистрационных знаков, под управлением К. к металлическому гаражу, расположенному в районе дома №**по ул. Р. в г. Владивостоке, где, действуя согласованно между собой, воспользовавшись принесенными с собой ломами, К. и П. залезли на крышу гаража, отогнули листы железа с задней стороны крыши гаража, после чего П. через образовавшийся проем на крыше гаража незаконно проник в указанный гараж, открыл К. ворота изнутри и вышел из гаража, оставаясь на улице рядом с гаражом, обеспечивал безопасность совершения преступления. В это время К. через открытые П. ворота незаконно проник в гараж, где подошел к находившейся в гараже, принадлежащей Б. автомашине марки «SSS», транзитный номер хххх, двигатель №хххх, кузов №хххх, в которой находились хромированные литые диски R 17 - 4 шт., имевшейся при нем отверткой сломал в автомашине замок зажигания, затем, по заранее достигнутой договоренности, К., действуя согласованно с П., выкатили вышеуказанную автомашину из гаража на улицу, после чего К. сел за руль данной автомашины, завел двигатель автомашины вышеуказанной отверткой и начал движение, а П. сопровождал его, передвигаясь следом в автомашине «XX». Таким образом, К. и П. совместно перегнали автомашину марки «SSS», транзитный номер хххх в гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе по ул. Л., Х в г. Артеме Приморского края, где оставили ее на хранение. Тем самым К. и П., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в гараж, тайно похитили автомашину марки «SSS», 1983 года выпуска, транзитный номер хххх, двигатель №хххх, кузов №хххх, стоимостью 630 000 рублей, в которой находились хромированные литые диски R 17 - 4 шт. по цене 2500 рублей за один диск, всего на сумму 1 000 рублей, причинив Б. значительный ущерб в крупном размере на общую сумму 640 000 рублей. Похищенным К. и П. совместно распорядились по своему усмотрению. Подсудимые К. и П. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и согласились с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимых дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Стадник Н.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего Б. имеется заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайств К. и П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились К. и П. обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины К. и П. каждого в содеянном и правильности квалификации их действий по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых К. и П. являются в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – явка с повинной, подсудимого К. в силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания подсудимому К., суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, и полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении условного наказания в виде лишения свободы без штрафа. Решая вопрос о мере наказания подсудимому П., суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, и полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении условного наказания в виде лишения свободы без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. и П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать К. и П. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.