Именем Российской Федерации г. Владивосток 26 января 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Сопчук Р.В., с участием государственного обвинителя Ильина С.А., подсудимого М., адвоката Давыдовой Л.В., при секретаре Никифоровой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: М. 26.10.2009 примерно в 16 часов, находясь на автовокзале, расположенном по адресу Приморский край г. Н. проспект Н, *, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел (нашёл) банку из полимерного материала с веществом, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 20,421 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 3,778 г., что является особо крупным размером, которое М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в полиэтиленовом пакете для личного употребления до 20 час. 00 мин. 26.10.2009. 26.10.2009. в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления перевез вышеуказанное наркотическое средство от автовокзала в г.Н, Приморского края до КП-19 км ул.Маковского,89 г. Владивостока на рейсовом автобусе маршрута «000». 26.10.2009 в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут при личном досмотре сотрудником милиции у М. в полиэтиленовом пакете была обнаружена и изъята банка из полимерного материала с веществом, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 20,421 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 3,778 г., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимым М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает привлечение последнего к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, материальное положение подсудимого, дающего основание, назначить подсудимому наказание без штрафа, учитывает степень влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принципы вины, справедливости и гуманизма. Исходя из установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы. Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без согласия УИИ место жительства, не совершать правонарушения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.