П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17» февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Селюка А.А. подсудимого Л., защитника Печуриной И.Я., при секретаре Медведовской Н.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Л., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Л. 10.11.2009, примерно в 09 часов 00 минут, в районе автовокзала, расположенного по адресу: г. Уссурийск, ул. Чичерина, 121, на земле, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел (нашел) газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,168 грамм, а масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,859 грамм, что относится к крупному размеру. В период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 10.11.2009 Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство и в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 50 минут 10.11.2009 незаконно перевозил на автобусе маршрута №514 «Камень-Рыболов – Владивосток» из г. Уссурийска в г. Владивосток. 10.11.2009 в 13 часов 50 минут Л. был задержан инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку В. на КПП-19, расположенном по адресу: г. Владивостока, ул. Маковского, 89. 10.11.2009 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут на КПП-19, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Маковского, 89, в ходе личного досмотра Л., в присутствии двух понятых, оперуполномоченным ОУР ОМ №УВД по г. Владивостоку М. был обнаружен и изъят из отворота левого кармана дубленки газетный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,168 грамм, а масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,859 грамм, что относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Л. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Л. Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Л., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Л. в содеянном и квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении отца – Р., страдающего заболеванием: **. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений. Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Л. ранее судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете по месту жительства с июля 2000 г. по поводу употребления каннабиноидов с вредными последствиями, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Л. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества. По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Л. встать на учет и 2 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.