ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 марта 2010 года г.Владивосток Советский районный суда г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Пархоменко Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Владивостока Х.Я., защитника П.А., подсудимого С.А., при секретаре К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 13.05.2009 примерно в 14 час. 10 мин. С.А. находясь, в помещении магазина «**», расположенного по адресу: г. Владивосток п.Трудовое ул.***, с целью хищения чужого имущества, открыл стеклянную створку холодильника, которая была не заперта, откуда умышленно, открыто похитил, полимерный пакет с мясной продукцией «Куринные желудки», общим весом 1 килограмм стоимостью 93 руб., принадлежащий ИП «И.Ю.», причинив последнему, ущерб на общую сумму 93 руб. 00 коп. Органами предварительного следствия подсудимому С.А предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу. От представителя потерпевшего в материалах дела имеется заявление о согласии на слушание дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился С.А. обоснованно, действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах в ПНД, КНД не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание судом не установлено. С учётом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, суд считает, что исправление подсудимого С.А. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму 93 рубля подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.