Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток

26 января 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: судьи Сопчук Р.В., с участием государственного обвинителя Ильина С.А., подсудимого Я., адвоката Давыдовой Л.В., при секретаре Никифоровой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Я., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Я. 26.11.2009 примерно в 08 час. 45 мин, в п. Т., Н-го района Приморского края, в районе автобусной остановки, расположенной по адресу: пос. Т. Н-го Приморского края, ул.П.- х, под скамьей, умышленно незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел (нашел) два газетных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,281 гр., а масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 1,935 гр., что относится к крупному размеру. В период времени с 08 час. 45 мин. до 10 час. 45 мин. 26.11.2009 Я. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта и в период времени с 08 час.50 мин. до 09 час.40 мин. 26.11.2009 незаконно перевозил на автобусе маршрута №ХХХ «п. Т.-ж/д вокзал» из п. Т. Н-го района Приморского края в г.Владивосток. 26.11.2009 в 09 час. 40 мин. Я. на КПП-19 г.Владивостока ул.Маковского,89 был задержан инспектором ДДД по г.Владивостоку В. 26.11.2009 в период времени с 10 час.45 мин. до 11 час.00 мин. на КПП-19 г.Владивостока, ул.Маковского, 89 в ходе личного досмотра Я. в присутствии двух понятых у К. был обнаружен и изъят один газетный сверток в правом переднем кармане джинс, второй газетный сверток - в правом заднем кармане джинс, надетых на Я, с наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 281 гр., а масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 1, 935 гр., что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимым Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает привлечение Я. к уголовной ответственности впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учетах в КНД и ПНД, учитывает степень влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принципы вины, справедливости и гуманизма.

Исходя из установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

 Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без согласия УИИ место жительства, не совершать правонарушения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.