ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Ченцовой Л.В., с участием прокурора Я.А. Худолей, адвоката Китаева А.М., обвиняемого К., при секретаре Нефедовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, суд Установил: 28.11.2009 года примерно в 13 час 30 минут в заброшенном здании, расположенном в районе здания автовокзала по адресу: ул. Фрунзе, дом №*** в городе Артеме Приморского края,.К. умышленно незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта для собственного употребления, полиэтиленовый пакет, внутри которого находились наркотические средства- масло каннабиса (гашишное масло), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,639г. что относится к крупному размеру, каннабис (марихуана).масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 51.915 г., что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез в куртке, надетой на нем, 28.11.2009 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, на рейсовом автобусе №*** сообщения «г.Артем -Владивосток », до КП-19 г.Владивостока, расположенного по ул.Маковского *** в г.Владивостоке, и умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 28.11.2009 года примерно в 16 часов 50 минут К. был задержан инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Владивостоку Т. по ул.Маковского ** в г.Владивостоке. 28.11.2009 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут, на КП -19 г.Владивостока, ул.Маковского **, в ходе личного досмотра у К., в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР ОМ №6 УВД по г.Владивостоку, младшим лейтенантом милиции Ш.был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого, находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на высушенное вещество, составила 51.915г., что относится к крупному размеру; из левого наружного кармана куртки пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток, внутри которого, находилось наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,639г., что относится к крупному размеру. Действия К. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе предварительного следствия подсудимым К. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, поскольку вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого К. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Подсудимый К.в судебном заседании пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Китаев А.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимую, приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное К. обосновано, нашло свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Действия подсудимого К. верно квалифицированы по ст.228 ч.1УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания К. суд учитывает, характер, степень и общественную значимость им содеянного, что совершено им умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, повышенной общественной значимости, так как направлено против жизни и здоровья населения, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, его отношение к труду, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. К. характеризуется положительно, в ПНД, КНД на учете не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, что своим поведением как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании К.способствовал быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу в суде. Отягчающих наказание К.обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного К.преступления, данные о его личности, его состояние здоровья, что на иждивении у К. находится малолетний ребенок - сын К. С.В. 12.10.2006 года рождения, суд приходит к убеждению, что К. следует назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля органа, ведающего исполнением приговоров, что соразмерно содеянному и соответствует принципу справедливости и способствует исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным К., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать К.встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд, с подачей жалобы, через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.