Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток

21 января 2010 г.

Суд Советского района г. Владивостока в составе судьи Стрюкова Д.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского района г. Владивостока Селюк А.А., Романцова С.И., Худолей Я.А., подсудимого К., защитника Шугай К.Н., при секретарях Чу*, Ч*, Б*, К*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

К. 10.06.2009 примерно в 10 часов 00 минут на улице возле торгового киоска в районе автовокзала в г. Уссурийске, Приморского края, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел (нашел) полимерный пакет, в котором находились: стеклянный бутылек со смолообразным веществом темно-зеленого цвета, массой 39,110 г, которое является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 29,237 г, что является особо крупным размером и полимерный пакет, внутри которого находился завязанный нитью полимерный сверток со смолообразным веществом темно- зеленого цвета, массой 23,919 г, которое является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 17,881 г, что является особо крупным размером, р соответственно 17,881 гвещество, составляет 46,898 г. каннабиса (гашишного масла), т, соответственно 17,881 г. общей массой 47,118 г, что является особо крупным размером, которые К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления до 11.55ЧАС. 10.06.2009

10.06.2009 в период с 10.00 до 11.55 К. умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления перевез вышеуказанные наркотические средства от автовокзала в г. Уссурийске, Приморского края до КП-19 км по ул. М. в г. Владивостоке на автобусе «ДЭУ» г.н. *** следующего маршрутом «Пограничный – Владивосток».

10.06.2009 в период с 12.19 до 12.30 при осмотре салона автобуса «ДЭУ» г.н. *** на КП 19 км по ул. М. в г. Владивостоке, сотрудниками милиции между сиденьем №7 и боковой стенкой автобуса был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились: стеклянный бутылёк со смолообразным веществом темно-зеленого цвета, массой 39,110 г, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 29,237 г, что является особо крупным размером и полимерный пакет, внутри которого находился завязанный нитью полимерный сверток со смолообразным веществом темно- зеленого цвета, массой 23,919 г, которое является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 17,881 г, что является особо крупным размером, общей массой 47,118 г, что является особо крупным размером, принадлежащие К.

Подсудимый К. виновным себя не признал, и пояснил, что 10.06.2009 около 9 часов утра он сел в автобус в п. Липовцы. Автобус следовал по маршруту №525 «Пограничный-Владивосток». Он сел на ближайшее свободное место. В Уссурийске из автобуса вышли почти все, автобус остался почти пустой. Он тоже вышел, покурил. Он сел на место возле окошка и они поехали. На КП-19 их остановили сотрудники для досмотра. Сотрудник милиции подошел к нему и попросил документы. Он дал свой паспорт, в котором находилась справка об освобождении. Когда сотрудник увидел справку, то сказал пройти с ним. На выходе из автобуса сотрудник передал его другому сотруднику, который отвел его на КП, где его досмотрели. Затем через некоторое время пришел сотрудник милиции М. взял его с собой. Они пришли в автобус, М. стал говорить понятым, что сейчас будут досматривать место, где сидел он. Он стал возмущаться говорить, что он сидел в другом месте. Однако его пояснения в протокол не записали, поэтому он протокол отказался подписать. Когда его привезли в отдел, у него сделали смывы и отправили на экспертизу. Однако экспертиза ничего не показала. Затем М. сказал ему идти за дверь. Где-то около 19 часов его опять завели в кабинет, он давал пояснения М. Зашел второй сотрудник и сидел в кабинете. Затем этот сотрудник застегнул ему руки наручниками, его душили и требовали дать показания, которые им нужны. Он не выдержал, и дал показания, как их устраивало. Около 20 часов его отвели к следователю, там сидел адвокат. М. ушел, а второй сотрудник остался. Его допросила следователь, и он дал признательные показания. Химку он ранее видел, когда отбывал наказание в колонии. На следствии впоследствии он не стал говорить о том, что наркотик ему не принадлежит, так как хотел дать показания в суде. Показания в качестве подозреваемого не подтверждает, дал такие показания, так как боялся сотрудников милиции. Побои не снимал, так как его только душили. С жалобами на действия сотрудников не обращался, так как у него не было побоев. Об участии адвоката при допросе в качестве подозреваемого он следователя не просил. Роспись в заявлении от 10.06.2009 его, в том состоянии он подписывал все.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, в которых он с участием адвоката пояснил, что 9 июня 2009 он поехал в гости к своему знакомому в пос. Липовцы. 10 июня 2009 в 8 час. 15 минут он в пос. Липовцы сел на проходящий автобус, чтобы ехать в г. Владивосток. Когда была остановка в г. Уссурийске примерно в 10 часов, он пошел в киоск, где купил мороженное и семечки, когда стоял рядом с киоском, то обратил внимание на необычный сверток на земле, который был хорошо упакован. Он поднял сверток и в автобусе посмотрел его содержимое. В пакете оказался бутылек с веществом черного цвета и прозрачный полимерный сверток с аналогичным веществом со специфическим запахом. Он догадался, что данное вещество является наркотическим. Данный пакет он положил между сиденьем и стенкой автобуса. Когда проезжали КПП-19 км в г. Владивостоке, автобус остановили сотрудники ГИБДД, его пригласили в помещение КПП, где досмотрели, но ничего запрещенного у него не обнаружили. После чего он, сотрудник ГИБДД, двое понятых вернулись в автобус, где обнаружили наркотическое вещество между сиденьем и стенкой автобуса, где он сидел. На вопрос, кому принадлежит данное вещество, он ответил, что не знает, так как растерялся и испугался, потому что с наркотиками никогда не сталкивался лично.

Допрошенный в качестве свидетеля П. пояснил, что подсудимого видел на КП-19, он ему не знаком. Летом 2009 г. в дневное время он стоял в наряде с инспектором ВАИ. Его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого, он участвовал в осмотре либо в помещении, либо в автобусе, сейчас не помнит. Кроме него присутствовал еще один понятой. Осмотр проводил оперуполномоченный с Океанского ОМ. Права и обязанности понятого разъяснял оперуполномоченный. В настоящее время он не помнит событий, поскольку он стоит каждый день в наряде и его часто приглашают в качестве понятого. По окончании осмотра он расписывался на оттисках печатей, в протоколе и объяснении. Второй понятой также расписывался. Расписывался ли подсудимый, он не помнит. Подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Были оглашены показания П., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 10 июня 2009 примерно в 11 часов 55 минут его пригласили в качестве понятого сотрудники милиции для участия при осмотре автобуса марки «ДЭУ» г\н ***, маршрута №525 «Пограничный - Владивосток», стоящего на КП-19 км возле д.ХХ по ул. М. в г. Владивостоке. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего был произведен осмотр салона данного автобуса. В ходе осмотра между сиденьем №7 и боковой стенкой автобуса был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился бутылёк с маслянистым веществом со специфическим запахом и полимерный пакет с маслянистой жидкостью со специфическим запахом. Обнаруженное было изъято и упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью и опечатана двумя бумажными бирками, одна с мастичным оттиском круглой печати для пакетов, а на другой сделан пояснительный текст о месте и времени изъятия, на которых он и второй понятой расписались. В осмотре принимал участие К., который от подписи в протоколе отказался л.д. 31-32)

Допрошенный в качестве свидетеля Л. пояснил, что подсудимого видел, но не знаком. Летом 2009 г. он стоял в наряде на КП-19 инспектором ВАИ. Его пригласили в качестве понятого в автобус где-то во второй половине дня. При осмотре в автобусе был обнаружен пакет, в пакете был бутылек с жидкостью и пакет с жидкостью. Затем писали какие-то объяснительные, подписались за осмотр. В осмотре принимал участие он, П., сотрудники милиции, подсудимый. Также был водитель автобуса, пассажиров не было. Права и обязанности понятого ему разъяснялись. Марку автобуса он не помнит. В документах расписались все участники осмотра. Подтверждает свои показания на предварительном следствии, в настоящее время из-за давности событий не помнит всех обстоятельств.

Были оглашены показания свидетеля Л. в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 10 июня 2009 г. примерно в 11 часов 55 минут его пригласили в качестве понятого сотрудники милиции для участия при осмотре автобуса марки «ДЭУ» г\н ***, маршрута №525 «Пограничный - Владивосток», стоящего на КП-19 км возле д.ХХ по ул. М. в г. Владивостоке. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего был произведен осмотр салона данного автобуса. В ходе осмотра между сиденьем №7 и боковой стенкой автобуса был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился бутылёк с маслянистым веществом со специфическим запахом и полимерный пакет с маслянистой жидкостью со специфическим запахом. Обнаруженное было изъято и упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью и опечатана двумя бумажными бирками, одна с мастичным оттиском круглой печати для пакетов, а на другой сделан пояснительный текст о месте и времени изъятия, на которых он и второй понятой расписались. В осмотре принимал участие К., который от подписи в протоколе отказался л.д. 33-34)

 Допрошенный в качестве свидетеля В. пояснил, что подсудимого видел один раз, лично не знаком. Это было в этом году кажется в сентябре. Он с напарником работает по изъятию на КП-19. Останавливают автобусы для проверки, смотрят подозрительных людей, кто находится в розыске, по ориентировкам. Если человек ведет неадекватно, нервничает, то вызывается следственно-оперативная группа. Поскольку у него много таких случаев, то он не помнит обстоятельства изъятия наркотика у подсудимого. Он присутствовал при изъятии, составлялся протокол, всеми присутствующими подписывался протокол. Затем К. доставили в Океанский отдел. Подтверждает свои показания на предварительном следствии, в настоящее время уже забыл про данные обстоятельства, при оглашении он вспомнил данные события. Когда он увидел в салоне сверток, то остался охранять место и сказал пассажирам выходить из автобуса для пересадки на другой автобус, а напарник с подсудимым пошел на КП вызвать следственно-оперативную группу. Сверток лежал между сиденьем, на котором сидел подсудимый и стенкой автобуса. Всех пассажиров из автобуса вывели и отправили на другом автобусе. Водитель находился на водительском месте, выходил покурить. Следственно-оперативная группа пришла вместе с понятыми и подсудимым. Когда он проверял пассажиров, он увидел, что подсудимый нервничает, поэтому он обратил на него внимание. Кто-либо из остальных пассажиров кроме подсудимого не мог скинуть этот сверток, так расположение свертка не позволяло его просунуть туда с других сидений.

Были оглашены показания свидетеля В. в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил 10 июня 2009г. он нес службу на КП-19 км по ул. М. в г. Владивостоке. Примерно в 11 часов 55 минут для проверки им был остановлен автобус марки «ДЭУ» г\н ***, маршрута №525 «Пограничный - Владивосток». При проверке автобуса, один из пассажиров, находящийся на посадочном месте №7, стал заметно нервничать, чем вызвал подозрение. Данный гражданин представился как К. Было принято решение о вызове следственно - оперативной группы из Океанского ОМ, по приезду которой, в присутствии двух понятых в ходе осмотра салона автобуса, на месте, где сидел К. между сиденьем и стенкой салона был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились сверток с темной жидкостью со специфическим запахом и бутылек с темной жидкостью со специфическим запахом. К. доставили в дежурную часть Океанского ОМ УВД по Советскому району г. Владивостока для дальнейшего разбирательства л.д.35-36)

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что работает оперуполномоченным Океанского ОМ Советского РУВД, подсудимого видел, изымал у него наркотики, лично не знаком. Каждое дежурство у него происходит изъятие наркотика, поэтому он не помнит обстоятельств изъятия наркотиков у подсудимого. Подтверждает свои показания, после оглашения показаний вспомнил события. Понятыми были присутствующие в судебном заседании П. и Л., которых пригласили сотрудники ГИБДД. Когда он прибыл на КП, то подсудимый был в помещении КП. Сотрудник ГИБДД ему пояснил, что подсудимый сидел на том месте, которое он впоследствии осмотрел.

Были оглашены показания свидетеля М. данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 10 июня 2009г. в 09 часов он заступил на дежурство в Океанский ОМ. В 12-00 часов от дежурного Океанского ОМ поступило сообщение, что на КП-19 остановлен автобус, который необходимо осмотреть. Он выехал на КПП 19 км г. Владивостока по ул. М., где им был произведен осмотр салона автобуса в период с 12.19 до 12.30 часов в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, а также гражданина К. – пассажира данного автобуса, который сидел на месте №7. В ходе осмотра салона автобуса «ДЭУ» гос. номер ***, стоящего возле КП-19 км в г. Владивостоке между сиденьем №7 и боковой стенкой автобуса был обнаружен и изъят пакет, в котором находились бутылек со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом и полимерный сверток со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого завязана нитью. Концы нити опечатаны двумя бумажными бирками. На одной бирке мастичный оттиск печати «Для пакетов» УВД по Советскому району с двумя подписями. На другой бирке – пояснительный текст. К. ничего не пояснил и от подписи в протоколе отказался. Данный гражданин был доставлен в Океанский ОМ. Когда была получена справка эксперта №***, он опросил гр. К. и материал передал следователю для принятия решения. Когда он брал объяснение у гр. К., то на К. с его стороны никакого давления не оказывалось, показания К. давал добровольно, пояснив, что наркотическое вещество, изъятое в автобусе К. нашел в г. Уссурийске на автовокзале 10.06.2009 г. и оставил на хранение, без цели сбыта.

В судебном заседании также были оглашены следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которого из салона автобуса «ДЭУ» г.н. ***, стоящего в районе ул. М. в. г. Владивостоке между боковой стенкой и пассажирским местом №7 был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с бутыльком с маслообразной жидкостью черного цвета, а также полимерный пакет с маслообразной жидкостью черного цвета;

- справка эксперта №*** от **.**.****., согласно которой в полимерном свертке со смолообразным веществом темно-зеленого цвета находится масло каннабиса, масса вещества составила 23,919 г. Внутри бутылька находится смолообразное вещество темно-зеленого цвета, являющееся маслом каннабиса, масса вещества составила 39,110 г. Массы масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенные вещества, составляют соответственно 17,881 г. и 29,237 г.

- протокол выемки у М. от 10.06.2009 полимерного пакета с наркотическими средствами, изъятыми при осмотре автобуса «ДЭУ» гос. номер *** 10.06.2009г. на КП-19 в г. Владивостоке по ул. М.;

- заключение эксперта №*** от **.**.****, согласно которого вещество, изъятое 10.06.2009 года в автобусе «ДЭУ» гос. номер ***, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 46, 898г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД ПК №*** от **.**.****), исследуемые объекты является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Массы поступившего на исследование масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенные вещества составляют соответственно, 17,881 г и 29,237 г.

Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в показаниях подсудимого в ходе предварительного следствия, свидетелей, заключении экспертизы, протоколах досмотра, выемки, и других материалах дела. Указанные показания подсудимого и свидетелей последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются всеми исследованными по делу доказательствами и в том числе показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимого, о том что в отношении него применялось физическое насилие не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В частности свидетель М. пояснил, что какого-либо давления им на К. не оказывалось, пояснения К. давал добровольно. Кроме этого, К. допрашивался с участием защитника, что исключает какое-либо воздействие на подсудимого. Доводы подсудимого о том, что он не просил следователя об участии адвоката при допросе его в качестве подозреваемого опровергаются заявлением подсудимого от 10.06.2009. Суд считает указанные показания подсудимого недостоверными, его способом защиты с целью избежать уголовной ответственности и не принимает их.

Доводы защитника о наличии противоречий между показаниями свидетелей П. и Л., которые присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, и показаниями свидетеля М. о времени начала осмотра, суд считает необоснованными, поскольку указанные понятые при допросе на предварительном следствии говорили о времени начала осмотра примерно – в 11.55. В свою очередь свидетель М. говорит о точном времени осмотра с 12.19 до 12.30 10.06.2009, время осмотра указанное свидетелем М. совпадает с временем указанным в протоколе осмотра.

Действия К. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К. в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, имея две судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы по приговорам П. районного суда г. В. от ХХХХ г. и Б. районного суда А. области от ХХХХ г.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы – положительно, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство: особо опасный рецидив преступлений, и полагает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, поскольку у подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, то отбытие наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.