ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2010 года суд Советского районного суда г. Владивостока Приморского края в составе судьи Ченцовой Л.В., с участием прокурора Селюк А.А., адвоката Давыдовой Л.В., обвиняемого Ю., при секретаре Букиной В.Ю., рассмотрев уголовное дело по обвинению, Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14.12.2009 примерно в 12 час. 00 мин., Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.Яблоневой в г.Владивостоке, у малознакомого С., с целью хищения чужого имущества подошел к дивану, под которым были спрятаны деньги, и воспользовавшись тем, что С. спит, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из-под дивана деньги, принадлежащие С. в сумме 4500 рублей, после чего взял со стола копилку, откуда похитил деньги в сумме 100 рублей, а затем продолжая свои преступные действия, вышел на веранду данного дома, откуда похитил бензопилу марки «Husgvarna», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую С., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12600 рублей. Похищенным имуществом Ю. распорядился по своему усмотрению. Действия Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Ю., 14.12.2009 примерно в 14 час. 00 мин., будучи, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.Яблоневой в г.Владивостоке, у малознакомого С., с целью хищения чужого имущества подошел к дивану, на котором спал С., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил лежащий на микроволной печи сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 7655 рублей, с сим-картой телефонной компании «МТС», стоимостью 120 рублей, с зарядным устройством к нему, стоимостью 160 рублей, принадлежащие С., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7935 рублей. Похищенным имуществом Ю. распорядился по своему усмотрению. Действия Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия подсудимым Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, поскольку вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, материальный ущерб погашен частично. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ю. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Подсудимый Ю. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Давыдова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем имеется его заявление. Государственный обвинитель так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимого, приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Ю. обосновано, нашло свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Действия подсудимого Ю. верно квалифицированы по преступлению от 14.12.2009 в 12 часов по преступлению в хищении денег у потерпевшего С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 14.12.2009 в 14 по преступлению в хищении сотового телефона у потерпевшего С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания Ю. суд учитывает, что совершены им корыстные преступления, повышенной общественной значимости, так как направлены против личной собственности граждан. В соответствии со ст. 15 УК РФ Ю. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Ю. характеризуется удовлетворительно, в ПНД, КНД на учете не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, что своим поведением как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Ю. способствовал быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу в суде, что полностью возместил материальный вред совершенным им преступлением потерпевшему, состояние его здоровья, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Ю. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Ю. преступлений, данные о его личности, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, что Ю. ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к убеждению, что Ю. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля органа, ведающего исполнением приговоров, что по мнению суда соразмеримо содеянному и соответствует принципу справедливости и способствует его исправлению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по преступлению от 14.12.2009 года в 12 часов в хищении денег у потерпевшего С. - 2 (два) года лишения свободы, по преступлению от 14.12.2009 года в 14 часов в хищении сотового телефона у потерпевшего С. - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Ю. добровольно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без разрешения УИИ, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд через суд Советского района г. Владивостока с момента его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.