Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Ченцовой Л.В., с участием прокурора Стадник Н.В., адвоката Давыдовой Л.В., обвиняемого К., при секретаре Букиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

Установил:

 19.11.2009 примерно в 15.00 часов гр. К., находясь около здания автостанции, расположенной в с. N Приморского края, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел (нашел) полимерный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 5, 128 г, что является особо крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1, 589 г., которое К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в сумке, находившейся при нем, для личного употребления до 20.00 часов 19.11.2009.

19.11.2009 в период с 16.00 часов до 19 часов 10 минут К.умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления перевез вышеуказанное наркотическое средство от автовокзала в с. N Приморского края до КПП-19 км г. Владивостока на рейсовом автобусе маршрута «***».

19.11.2009 в период времени с 20.00 часов до 20 часов 40 минут в помещении КПП-19 км, расположенного по ул. Маковского, 89 в г. Владивостоке, при личном досмотре гр. К.оперуполномоченным Отдела милиции №6 при УВД по г. Владивостоку С. в сумке, находившейся при нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 5, 128 г, что является особо крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1, 589 г.

Действия К. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия подсудимым К. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, поскольку вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого К. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Подсудимый К.в судебном заседании пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Адвокат Давыдова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимую, приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное К.обосновано, нашло свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Действия подсудимого К. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

 При определении меры наказания К. суд учитывает, характер, степень и общественную значимость им содеянного, что совершено им умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесенное законом к категории тяжких преступлений, повышенной общественной значимости, так как направлено против жизни и здоровья населения, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, его отношение к труду, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К.характеризуется положительно, в ПНД, КНД на учете не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание К.в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, что своим поведением как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании К. способствовал быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу в суде.

 Отягчающих наказание К.обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного К. преступления, данные о его личности, его состояние здоровья, что К. страдает серьезным заболеванием – сахарный диабетом, является инвалидом 2 группы с детства, инсулинозависим, суд приходит к убеждению, что К. следует назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля органа, ведающего исполнением приговоров, что соразмеримо содеянному и соответствует принципу справедливости и способствует исправлению подсудимого.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным К., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

 Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать К. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд, с подачей жалобы, через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.