Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Романченко Д.Д., подсудимого П., защитника Давыдовой Л.В., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

П. 27.11.2009, примерно в 12 часов 30 минут, в с. Покровка, Октябрьского района, Приморского края, возле здания ***, расположенного по ул. ***, ***, умышленно, незаконно приобрел (нашел), без цели сбыта, для собственного употребления, бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 2,173 грамма, что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,428 грамм, которое П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевез 27.11.2009 в период времени с 12 часов 45 минут до 15 часов 20 минут, между сиденьями №*** и №***, на рейсовом автобусе №*** сообщением «*** – ***» до *** г. Владивостока и умышленно, незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. 27.11.2009 г., примерно в 15 часов 20 минут, П. был задержан инспектором ДПС ПДПС ГАИ УВД по г. Владивостоку Б. по ул. ***, *** в г. Владивостоке. В ходе осмотра места происшествия 27.11.2009 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут, в салоне рейсового автобуса №*** марки «Киа Гранд Берд», государственный регистрационный знак *** сообщением «*** – ***», расположенного в районе *** по ул. ***, *** в г. Владивостоке, в присутствии двух понятых, между сидениями №*** и №*** был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось нар­котическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которо­го, в пересчете на высушенное вещество, составила 2,173 грамма, что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,428 грамм.

Он же, 11.01.2010, примерно в 15 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «***д» в районе ул. ***, *** в г. Владивостоке, умышленно, незаконно приобрел (нашел), без цели сбыта, для собственного употребления, бу­мажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь табака с мас­лом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 1,889 грамм, что относится к крупному размеру, а масса содержащегося в смеси нарко­тического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещест­во, составила 0,446 грамм, которое П. умышленно, незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. 11.01.2010, примерно в 15 часов 45 минут П. был задержан инспектором ДПС ПДПС ГАИ УВД по г. Владивостоку Л. по ул. ***, *** в г. Владивостоке. 11.01.2010 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, на *** г. Владивостока, ул. ***, ***. в ходе личного досмотра у П., в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР ОМ №6 УВД по г. Владивостоку С. был обнаружен и изъят из кулака левой руки бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересче­те на высушенное вещество, составила 1,889 грамм, что относится к крупному размеру а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пе­ресчете на высушенное вещество, составила 0,446 грамм.

В судебном заседании подсудимый П. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление П.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился П., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины П. в содеянном и квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 27.11.2009) (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 11.01.2010) (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта нар­котических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что П. не судим, на учетах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого и его состояние здоровья – наличие заболевание «туберкулез легких», необходимость влияния назначаемого наказания на исправление П. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 27.11.2009) (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 11.01.2010) (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать П. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.