Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Сопчук Р.В., с участием государственного обвинителя Селюка А.А., подсудимого Л., адвоката Давыдовой Л.В., при секретаре Никифоровой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Л., 24.12.2009, примерно в 14 час. 20 мин, на автобусной остановке «ст. У.», расположенной по ул. П., 00 в г. Владивостоке Приморского края, умышленно незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта, для собственного употребления папиросу, внутри которой находилось наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0.000 г, а содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.000 г, а так же сверток внутри которого находилось наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.000 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0.000 г, которые он умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Общая масса наркотического средства-смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) составляет 0.000 г, что отно­сится к крупному размеру. 24.12.2009 примерно в 14 час, 50 мин, Л. был задержан инспектором ДПС Полка ДПС ГАИ УВД по г. Владивостоку старшим сержантом милиции Б. на КП-19, расположенного по ул. Маковского, 89 в г. Владивостоке. 24.12.2009 в период времени с 15 час. 40 мин, до 16 час. 10 мин, на КП-19 по ул. Ма­ковского, 89 в г. Владивостоке, в ходе личного досмотра у Л., в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР ОМ №6 УВД по г. Владивостоку лейтенан­том милиции И. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки папи­роса с наркотическим веществом - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0.000 г, а содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.000 г, а из левого кармана джинсовых брюк сверток с наркотическим веществом - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.000 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество состав­ляет 0.000 г. Общая масса наркотического средства-смесь табака с маслом каннабиса (га­шишное масло) составляет 0.000 г, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимым Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы исключительно положительно, учитывает степень влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма.

Исходя из установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

 Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без согласия УИИ место жительства, не совершать правонарушения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.