П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Пархоменко Д.В., с участием гособвинителя С.А., защитника П.А., подсудимого М.А., потерпевшего Д.С., при секретаре С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: М.А. **.2010 года примерно в 08 час. 40 мин., находясь в квартире ** в г. Владивостоке, где проживает совместно с родственниками, воспользовавшись тем, что бабушка – Д.М. и дедушка –Д.С. находятся в комнате вышеуказанной квартиры, и не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из - под клеенки, на полке кухонного шкафа, лежавшие в записной книжке, принадлежащие Д.С. деньги, в сумме 5000 рублей, чем причинил потерпевшему Д.С. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным М.А. скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу. В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, находясь на условной мере наказания, совершил новое преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, причинив значительный ущерб собственнику, а значит должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление, что позволяет суду сделать вывод о наличии в его поведении ориентации на продолжение преступной деятельности. Потерпевший на возмещении оставшейся части ущерба не настаивает. Обстоятельствам смягчающим наказание суд признаёт признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учётом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением подсудимому в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ вида исправительного учреждения – колонии - поселении. Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда г.Владивостока от **.**.****г. и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.