Приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» февраля 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Селюка А.А., подсудимого А., защитника Давыдовой Л.В., потерпевшей Ж., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению А., в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

А., 13.11.2009, примерно в 14 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, подошел к забору дома Х по ул. Зеленой в г. Владивостоке и, через незапертые ворота, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где подошел к контейнеру, предназначенному для хранения материальных ценностей и, воспользовавшись найденным там же металлическим прутом, сорвал с ворот контейнера навесной замок, после чего, незаконно проник в контейнер, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Ж. DVD-проигрыватель марки «ДАЕВУ», стоимостью *** рублей, масляный радиатор, стоимостью *** рублей и Х упаковок с пакетами по Х штук в каждой, по цене *** рублей за 1 упаковку на общую сумму *** рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, А. подошел ко второму контейнеру, расположенному на этом же участке и, через незапертые двери, незаконно проник в него, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил комплект автомобильной резины марки «R-14» из Х шин, стоимостью *** рублей, причинив Ж. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенное имущество А. сложил на принадлежащие ему санки, после чего с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление А.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился А., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины А. в содеянном и квалификации его действий по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что А. не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в КНД, по месту работы характеризуется положительно.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж., на сумму *** рублей не возмещен, и подлежит удовлетворению.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать А. встать на учет и 2 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

 Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.