Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» марта 2010 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Беркович А.А., с участием государственного обвинителя Селюка А.А., подсудимого К., защитника Мертикова И.Ю., потерпевшего З., при секретаре Медведовской Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

К. 30.01.2010 в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта «***», по направлению движения в сторону г. Владивостока, расположенной на расстоянии *** метра от дома *** по пр-ту *** в г. Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов власти и применения физического насилия к представителю власти и желая их наступления, в ответ на законные требования заместителя командира взвода *** роты Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку старшего лейтенанта милиции З., одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, пользующегося правом, предусмотренным ст. 10, п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, а также п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 г., составлять протоколы об административных правонарушениях, п. 13.2 приказа МВД РФ №609-06 г. осуществлять деятельность по выявлению, раскрытию, предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения, прекратить оказывать сопротивление, а именно: оказывать неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению З. служебных обязанностей, совершать административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.», желая причинить представителю власти – заместителю командира взвода *** роты Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку старшему лейтенанту милиции З. физическую боль в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к заместителю командира взвода *** роты Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку старшему лейтенанту милиции З., нанеся ему три удара локтем в область груди, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый К. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление К.

Государственный обвинитель и потерпевший З. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился К., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины К. в содеянном и квалификации его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что К. ранее не судим, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, несвязанное с изоляцией от общества.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать К. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства, в дни установленные инспектором; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.