17 февраля 2011 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Присекина А.В. с участием государственного обвинителя Тимошенко В.А. подсудимой Шкуратовой А.Г. защитника Мертикова И.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №**, потерпевшей О.Л.Н. при секретаре Квасниковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шкуратовой А.Г., *** – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: 29.08.2010 примерно в 04 часов 00 минут Шкуратова А.Г., находясь в гостях в квартире ** по улице Магнитогорская дом № ** в городе Владивостоке, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоявшей на полке в комнате, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие О.Л.Н.: золотое кольцо с четырьмя камнями хризолит и одной жемчужиной стоимостью *** рублей и золотые серьги с камнем хризолит и жемчужиной стоимостью *** рублей, причинив О.Л.Н. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным Шкуратова А.Г. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимая Шкуратова А.Г. признала, что совершила вышеуказанные действия и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Шкуратовой А.Г., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель и потерпевшая О.Л.Н. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шкуратова А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу предварительным следствием, и её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Шкуратова А.Г. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шкуратовой А.Г. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск, заявленный потерпевшей О.Л.Н., на сумму *** рублей возмещен в полном объеме. По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ суд, П р и г о в о р и л: Шкуратову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Шкуратову А.Г. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кольцо с четырьмя хризолитами и одной круглой жемчужиной, серьги с одним камнем и одной овальной жемчужиной, находящиеся у потерпевшей О.Л.Н. – оставить последней по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий