дело № 1-307/2011 Приговор в отношении Пацалович А.О.



Дело №1-307/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                 Присекина А.В.

с участием государственного обвинителя            Неплюевой Е.Н.

подсудимой                             Пацалович А.О.

защитника                                Зинатуллиной И.В.

представившей удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей                                                                    Б.Т.В.

при секретаре                             Авдеевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пацалович А. О., <данные изъяты>, ранее не судимой – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

08.03.2011 примерно в 20 часов Пацалович А.О., находясь в помещении ЗАО «Комбинат питания АО «Варяг», расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Русская 94 «А», где работала уборщицей, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, зашла в раздевалку и умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из кармана фартука, принадлежащего Б.Т.В., висевшего в шкафу-купе, золотые изделия: кольцо 585 пробы, размером 18 мм., с гравировкой в виде «звездочек», стоимостью 2000 рублей, кольцо 585 пробы, размер 17 – 17,5 мм., лицевая сторона которого выполнена в форме «чайки», с правой стороны вставка из белого золота с камнями феонитами, стоимостью 2500 рублей, кольцо 585 пробы, выполненное в форме кривой восьмерки, в центре которого вставка из белого золота с камнями феонитами, стоимостью 3000 рублей, кольцо 585 пробы, размером 18 мм., центр кольца выполнен в виде «купола», справой стороны вставка из белого золота с камнями феонитами, стоимость 3500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей. С похищенным Пацалович А.О. скрылась, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Пацалович А.О. признала, что совершила вышеуказанные действия и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Пацалович А.О., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель и потерпевшая Б.Т.В. также не возражали против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пацалович А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу предварительным следствием, и её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Пацалович А.О. по месту прежней работы характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, добровольное возмещение ущерба, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пацалович А.О. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Пацалович А. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пацалович А.О. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Присекин А.В.