№ 1-123/2011 Приговор



Дело №1-123/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 апреля 2011 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Присекина А.В.

с участием государственного обвинителя Сорокиной Е.М.

подсудимой Письменных О.В

защитника Проскуровой А.С.

представившего удостоверение №*** и ордер №*

потерпевшей Ш. Т.В.

при секретаре Зеленской М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Письменных О.В., ***, ранее не судимой – в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

08.12.2010 примерно в 14 часов 00 минут Письменных О.В., находясь в квартире ** дома ** по улице Русской в городе Владивостоке, воспользовавшись тем, что потерпевшей Ш.Т.В. и ее родственников нет дома, и за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила находившиеся в шкафу и принадлежащие Ш.Т.М. золотые изделия: серьги с рубинами стоимостью 3560 рублей, крестик стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9160 рублей. С похищенным Письменных О.В. скрылась, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

21.12.2010 примерно в 10 часов 00 минут Письменных О.В. находясь в квартире ** дома ** по улице Русской в городе Владивостоке, воспользовавшись тем, что потерпевшей Ш.Т.В. и ее родственников нет дома, и за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила находившийся в коробке на холодильнике и принадлежащий Ш.Т.В. ноутбук марки ACER E-350, стоимостью 9490 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9490 рублей. С похищенным Письменных Т.В. скрылась, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Письменных О.В. признала, что совершила вышеуказанные действия и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Письменных О.В., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.Т.В. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Письменных О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу предварительным следствием, и её действия правильно квалифицированы: по эпизоду от 08.12.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по эпизоду от 21.12.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Письменных О.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Письменных О.В. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей Ш.Т.В., на сумму 9490 рублей и 9160 рублей возмещены частично на сумму 9490 рублей, в связи с чем подлежат удовлетворению в сумме 9160 рублей.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Письменных О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08.12.2010), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 21.12.2010) (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08.12.2010) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 21.12.2010) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Письменных О.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Письменных О.В. в пользу Ш.Т.В.- 9160 рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета №569832 от 08.12.2010, соглашение об отступном, совершенное под условием, копию залогового билета №569855 от 11.12.2010, соглашение об отступном, совершенное под условием, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах уголовного дела; ноутбук марки ACER E-350, черного цвета, хранящийся у потерпевшей Ш.Т.М. - оставить последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Присекин А.В.