дело № 1-41\2012 Приговор



Дело №1-536/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 января 2012 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Присекина А. В.

представителя государственного обвинения Худолей Я.А.

подсудимого Жакина Ф.А.

защиты в лице адвоката Жуковой Т.С.

представившей ордер №<данные изъяты> от <данные изъяты>и удостоверение №<данные изъяты>

при секретаре Пушкарь Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-536/2011 в отношении Жакина Ф. А., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Жакин Ф.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

03 октября 2011 г. примерно в 15 час 00 минут, Жакин Ф.А., незаконно проник через незапертую дверь в строительный вагончик, находящийся на территории Европейской прогимназии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, по адресу г. Владивосток, ул. Десятая 10, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую П.. бензопилу марки «Husqvаrna 365», стоимостью 25000 руб., причинив последнему значительный ущерб. Похищенным имуществом Жакин Ф.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего П. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жакин Ф.А. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Жакин Ф.А. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого адвокат Жукова Т.С. поддержала заявление Жакина Ф.А. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жакин Ф.А. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Жакин Ф.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Жакина Ф.А. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Жакина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жакина Ф.А. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «Husqvаrna 365», хранящуюся у потерпевшего П. оставить потерпевшему, диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор Надеждинского районного суда Приморского края от 02.12.2011 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ТЕКСТ ПОДГОТОВЛЕН И РАЗРЕШЕН

К ПУБЛИКАЦИИ НА ИНТЕРЕНЕТ –САЙТЕ

СОВЕТСКОГО РАЙОННОГО СУДА

СУДЬЯ - ПРИСЕКИН А.В.