Дело №1-81/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2012 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Присекина А. В.
представителя государственного обвинения Худолей Я.А.
подсудимого Розувана С.В.
защиты в лице адвоката Петеневой А.С.
представившей ордер № 7от 18.01.2012 и удостоверение № 692
при секретаре Пушкарь Е.Н.
рассматривал в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Розувана С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Розуван С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
30.08.2010 года примерно в 23 часа 00 минут Розуван С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ремонтного бокса авторемонтной мастерской, расположенной по адресу: г.Владивосток, пос. Трудовое, ул. Четвертая Пригородная д.5, взял ключи от замка зажигания принадлежащей М.В.Р. автомашины <данные изъяты>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, выехал на вышеуказанной автомашине с территории ремонтной мастерской и поехал кататься по пос. Трудовое г.Владивостока, двигаясь в сторону г.Артема, после чего, примерно в 00 час. 20 мин. 31.08.2010 в районе дома № 127 по ул. Гагарина в г.Артёме был остановлен сотрудниками ГИБДД.
По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего М.В.Р. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Розуван С.В. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Розуван С.В. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник подсудимого адвокат Петенёва А.С. поддержала заявление Розуван С.В. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.
Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Розуван С.В. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Розуван С.В.по месту жительства характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный и трудолюбивый, по бывшему месту работы <данные изъяты> характеризуется также положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Розуван С.В. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.
По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Розуван С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Розуван С.В.не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.
Испытательный срок Розуван С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – автомашину <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у М.В.Р. – оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий