Дело №1-87/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2012 года Советский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Присекина А. В.
представителя государственного обвинения Петроченко В.Л.
подсудимого Богданова С.С.
защиты в лице адвоката Мирошниченко А.Б.
представившей ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>
потерпевшего Б.С.Н.
при секретаре Пушкарь Е.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданов С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Богданов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
14.11.2011 года примерно в 13 часов Богданов С.С., находясь в <данные изъяты> посёлка Трудовое г. Владивостока, в присутствии Б.Е.С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из шкафа принадлежащий Б.С.Н. шуруповёрт марки «Bosh» стоимостью 5 000 руб. Похищенным имуществом Богданов С.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего Б.С.Н. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Богданов С.С. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Богданов С.С. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник подсудимого адвокат Мирошниченко А.Б. поддержала заявление Богданова С.С. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.
Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Богданов С.С. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Богданов С.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.
По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Богданов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Богданова С.С. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.
Гражданский иск Богданова С.Н. - удовлетворить. Взыскать с Богданова С.С. в пользу Б.С.Н. ущерб в сумме 5000 руб.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий