дело № 1-39/2012 Приговор



Дело №1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года                         г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                     Присекина А. В.

представителя государственного обвинения Худолей Я.А.

подсудимого                                 Ульянич А.В.

защиты в лице адвоката                         Петенёвой А.С.

представившей ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>

при секретаре                                 Пушкарь Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении

Ульянич А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Ульянич А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2011 г. примерно в 19 час 00 минут, Ульянич А.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру <данные изъяты> в городе Владивостоке, и достоверно зная, где хранятся золотые изделия, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил хранившиеся под подушкой кресла, принадлежащие С.Ш.Ш. золотые изделия: комплект, состоящий из золотого кольца и пары золотых серег с белыми камнями, стоимостью 100 000 руб.; комплект, состоящий из золотого кольца и пары золотых серег с красными камнями, стоимостью 35 000 руб.; комплект, состоящий из золотого кольца и пары золотых серег с ярко-синими камнями, стоимостью 25 000 руб.; золотую цепь, длинной 170 см., стоимостью 55 000 руб.; золотое колье, стоимостью 65 000 руб.; золотое кольцо мужское «печатка», размером 23, стоимостью 28 300 руб.; золотое кольцо женское «печатка», размером 18, стоимостью 18 000 руб.; пару золотых серег в форме цветка с ярко-красными камнями круглой формы, стоимостью 25 000 руб.; пару золотых серег в форме лепестка с прикрепленным к нему цветком, стоимостью 40 000 руб., всего на сумму 391 300 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб в крупном размере. Похищенным имуществом Ульянич А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей Сайпулаевой Ш.Ш. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ульянич А.В. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Ульянич А.В. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого адвокат Петенёва А.С. поддержала заявление Ульянич А.В. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ульянич А.В. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Ульянич А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ПНД и КНД не состоит. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ульянич А.В. и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ульянич А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ульянич А.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.

Испытательный срок Ульянич А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> – оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий