Дело №1-59/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2012 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Присекина А. В.
представителя государственного обвинения Подраженец В.И.
подсудимого Буланихина В.В.
защиты в лице адвоката Петеневой А. С.
представившей ордер от 27.01.2012 и удостоверение
при секретаре Пушкарь Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буланихина В. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Буланихин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
09 августа 2011 года около 18 часов, Буланихин В.В., находясь на посадочной платформе железнодорожной станции «Седанка» Дальневосточной железной дороги, расположенной вблизи улицы Гагаринской Советского р-на г. Владивостока Приморского края, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел (нашел) наркотическое средство - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Металлическую миску, не дне которой находилось незаконно приобретенное наркотическое вещество, Буланихин В.В. упаковал в находившийся при нем пропиленовый мешок с личными вещами, и умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, а затем умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевез в тамбуре вагона №4 электропоезда №6365 сообщением «Владивосток-Раздольное» ДВЖД со станции «Седанка» до станции «Угольная».
09 августа 2011 года около 18 часов 05 минут в тамбуре вышеуказанного электропоезда Буланихин В.В. был задержан сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФоАП, и доставлен в 18 час. 40 мин. в помещение дежурной части ЛОП на ст.Угольная, расположенное по адресу: Приморский край г. Владивосток п.Трудовое ул. Лиманная д. 29, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 часов, 09 августа 2011 г., незаконно приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта №110-Х от 25.10.2011 обнаруженное и изъятое 09.08.2011 средство является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,650 г., что относится к крупному размеру.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буланихин В.В. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защита поддержала заявление Буланихина В.В. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.
В судебном заседании подсудимый Буланихин В.В. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Буланихин В.В. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник подсудимого адвокат Петенева А.С. поддержала заявление Буланихина В.В. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.
Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Буланихин В.В. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При избрании меры наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступлений, ранее совершенных подсудимым.
В судебном заседании установлено, что Буланихин В.В. на учете в ПНД и КНД не состоит.
По месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» Буланихин В.В. характеризовался с положительной стороны как трудолюбивый, исполнительный и добросовестный работник.
По месту жительства Буланихин В.В. характеризуется отрицательно, поскольку неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности, проведенные профилактические беседы с ним результатов не принесли.
Кроме того, в материалах дела имеется справка УИИ ГУФСИН, из которой следует, что Буланихин В.В. за время испытательного срока зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, в связи с чем во Фрунзенский районный суд г. Владивостока были направлены представления об отмене условного осуждения, был продлен испытательный срок и возложена дополнительная обязанность.
Как пояснил в судебном заседании подсудимый, штраф, назначенный ему приговором мирового судьи судебного участка №17 Первореченского района г. Владивостока от 18.06.2010 в размере 3500 руб. им не оплачен. Согласно имеющейся в деле справки ИЦ УВД, Буланихин В.В. в период с 01.01.2011 по настоящее привлекался к административной ответственности 4 раза.
Анализируя изученный характеризующий материал в отношении Буланихина В.В., суд полагает, что его противоречивые характеристики и обстоятельства, при которых преступление было обнаружено, свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления и неэффективности ранее назначавшихся видов наказания, а также о необходимости назначения Буланихину В.В. более строгого вида наказания, который обеспечит более жесткий контроль за его поведением, связанный с изоляцией от общества.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.
По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Буланихина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Буланихину В. В. условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 08.10.2010 по ч.1 ст.228 УК РФ – отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 08.10.2010, окончательно к отбытию Буланихину В. В. определить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст.75.1 УИК РФ возложить на Буланихина В.В. обязанность самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение, для чего через 3 суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Арсенальная, 15, за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Буланихину В.В. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, при этом период следования в колонию - поселение засчитать в срок отбытия наказания из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка №17 Первореченского района г. Владивостока от 18.06.2010 по ст.319 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с металлической миской, наркотическим средством гашишным маслом, ватными тампонами и срезами с ногтевых пластин, хранящимся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте (ул. Верхне-Портовая, 3), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий