Дело № 1-180/2012 Приговор



Дело №1-180/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                     Присекина А. В.

представителя государственного обвинения             Худолей Я.А.

подсудимого                                 Веревкина Г.В.

защиты в лице адвоката                         Мертикова И.Ю.

представившего ордер № 39 от 29.02.2012 и удостоверение <данные изъяты>

при секретаре                                 Пушкарь Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веревкина Г. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Веревкин Г.В. совершил преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

20.12.2011 примерно в 03 часа Веревкин Г.В., находясь в районе <данные изъяты> в г. Владивостоке, подошел к припаркованной автомашине «Toyota Vitz», <данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, разбил окно на левой передней пассажирской двери автомашины, после чего через разбитое окно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины принадлежащую З.С.В. автомагнитолу «Pioneer AVH - P3100DVD», причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 13500 рублей. Похищенным имуществом Веревкин Г.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

15.01.2012 примерно в 04 часа, находясь в районе <данные изъяты> по проспекту 100 лет Владивостоку в г. Владивостоке, Веревкин Г.В. подошел к принадлежащей П.Г.И. автомашине «Nissan Wingroad», <данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, разбил окно на левой передней пассажирской двери автомашины, после чего через разбитое окно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил штатный мультимедийный центр «Nissan», причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом Веревкин Г.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

16.01.2012 примерно в 03 часа, находясь в районе <данные изъяты> по проспекту 100 лет Владивостоку в г. Владивостоке, Веревкин Г.В. подошел к автомашине «Mitsubishi Delica», госномер <данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, принесенной с собой, разбил окно на левой передней пассажирской двери автомашины, после чего через разбитое окно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие А.А.В.: авторегистратор, стоимостью 1200 рублей, в комплекте с флэш - картой на 8 Гб, стоимостью 600 рублей, GPS - навигатор «NEXX NNS-3501» Навител стоимостью 3799 рублей с сертификатом ПДС стоимостью 659 рублей, общей стоимостью 4458 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6258 рублей. Похищенным имуществом Веревкин Г.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

16.01.2012 примерно в 05 часов, находясь в районе <данные изъяты> в г. Владивостоке, Веревкин Г.В. подошел к автомашине «Toyota Vista», госномер <данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автошины через незаблокированную левую заднюю пассажирскую дверь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие С.М.В.: авторегистратор «Marubox», стоимостью 4500 рублей и автомобильный телевизор «Super», стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным имуществом Веревкин Г.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

21.01.2012 примерно в 04 часа, находясь в районе <данные изъяты>, в г. Владивостоке, Веревкин Г.В. подошел к автомашине «Nissan Teana» госномер <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, разбил окно на левой передней пассажирской двери автомашины, после чего через разбитое окно и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины принадлежащий С.А.Н. автомобильный телевизор «Super», стоимостью 2700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенным имуществом Веревкин Г.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших З.С.В., А.А.В., С.М.В., С.А.Н., П.Г.М. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веревкин Г.В. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Веревкин Г.В. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защита поддержала заявление Веревкина Г.В. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель и потерпевшие З.С.В., А.А.В., С.М.В., С.А.Н. и П.Г.М. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Веревкин Г.В. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы:

- по эпизоду от 20.12.2011 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 15.01.2012 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 16.01.2012 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 16.01.2012 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 21.01.2012 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веревкина Г.В. суд не установил.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Веревкин Г.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ПНД и КНД не состоит.

Суд полагает, что оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ тяжести категории совершенных Веревкиным Г.В. преступлений на менее тяжкую не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Обсуждая гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Веревкина Германа Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по эпизоду от 20.12.2011 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 15.01.2012 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 16.01.2012 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 16.01.2012 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 21.01.2012 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Веревкина Г.В. встать на учет и не реже 1 раза в месяц, в установленные инспектором дни, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Заявленные гражданские иски потерпевших А.А.В., С.М.В., С.А.Н. и П.Г.М. - удовлетворить.

Взыскать с Веревкина Г.В. в пользу П.Г.И. - 3000 рублей.

Взыскать с Веревкина Г.В. в пользу А.А.В. - 6258 рублей.

Взыскать с Веревкина Г.В. в пользу С.М.В. - 8000 рублей.

Взыскать с Веревкина Г.В. в пользу С.А.Н. - 2700 рублей.

Вещественное доказательство по делу - автомагнитолу «Pioneer AVH - P3100DVD», переданную на хранение З.С.В. - оставить З.С.В.

Вещественное доказательство по делу – отвертку с пластиковой ручкой желто-синего цвета, хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий