Дело № 1-163/2012, Приговор



Дело №1-163 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года Советский райсуд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                     Присекина А. В.

представителя государственного обвинения Стадник Н.В.

потерпевших                                 И.Т.П.

Г.Л.И.

подсудимого                                 Вишнякова И.В.

защиты в лице адвоката                         Жуковой Т.С.

представившей ордер №76 от 27.03.2012 года

и удостоверение <данные изъяты>

при секретаре                                 Пушкарь Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вишнякова И. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вишняков И.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

19.12.2011 примерно в 11 часов 45 минут, Вишняков И.В. находясь на лестнице в районе дома 17 по ул. Чкалова в г. Владивостоке, с целью открытого хищения чужого имущества подошел со спины к Р.Н.Н. и, выдернув из рук, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек черного цвета, стоимостью 200 рублей, портмоне, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 18000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 носовых платка, расческа и ручка, после чего скрылся с похищенным, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 850 рублей. Похищенным Вишняков И.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

21.01.2012 примерно в 13 часов 30 минут, находясь в районе ГСК, расположенного по адресу г. Владивосток, ул. Чкалова 22, Вишняков И.В., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к И.Т.П. и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выдернув из рук, принадлежащую И.Т.П. не представляющую материальной ценности сумку, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1350 рублей, сотовым телефоном марки «SAMSUNG GT-E 2530», стоимостью 3590 рублей, серебряным кольцом стоимостью 800 рублей, браслетом из аквамарина голубого цвета, стоимостью 1500 рублей, и не представляющими материальной ценности кошельком и часами, после чего скрылся с похищенным, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7240 рублей. Похищенным Вишняков И.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

25.01.2012 примерно в 09 часов 30 минут, Вишняков И.В., находясь в районе дома 8 по ул. Чкалова в г. Владивостоке, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к Г.Л.И. и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, выдернув из рук, принадлежащую потерпевшей и не представляющую материальной ценности сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1150 рублей, сотовым телефоном марки «SAMSUNG GT-S 3600», стоимостью 4000 рублей, а также не представляющими материальной ценности пластиковой картой ОАО «Сбербанк», ключами от квартиры, кошельком, калькулятором, детским домино, расческой и газовым баллоном, после чего скрылся с похищенным, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. Похищенным Вишняков И.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, 05.02.2012, примерно в 12 часов 55 минут, находясь в районе дома 112 по ул. Кирова в г. Владивостоке, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со стороны спины к Р.Г.А. и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выдернув из рук, не представляющую материальной ценности принадлежащую Р.Г.А. сумку, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 3230 рублей, пенсионным удостоверением на ее имя, ключами от квартиры, записной книжкой и кошельком, после чего скрылся с похищенным, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей. Похищенным Вишняков И.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших Р.Н.Н., И.Т.П., Г.Л.И., Р.Г.А. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вишняков И.В. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания подсудимый Вишняков И.В. пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого адвокат Жукова Т.С. поддержала заявление Вишнякова И.В. заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет.

Потерпевшие И.Т.П. и Г.Л.И. в судебном заседании также пояснили, что материальный ущерб им не возмещен и настаивали на удовлетворении заявленных гражданских исков.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий удовлетворения такого заявления.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вишняков И.В. обоснованно, подтверждается собранными по данному уголовному делу предварительным следствием доказательствами, и его действия правильно квалифицированы: по эпизоду от 19.12.2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07.12.2011); по эпизоду от 21.01.2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от 25.01.2012 года по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от 05.02.2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также явки с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Вишняков И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит.

Суд полагает, что оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ тяжести категории совершенных Вишняковым И.В. преступлений на менее тяжкую не имеется.

Также, суд, учитывает, что ранее Вишняков И.В. судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление. Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости назначения Вишнякову И.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Обсуждая гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает гражданский иск Р.Н.Н. подлежащим частичному удовлетворению в размере 18 000 рублей, с учетом возвращенных ей на следствии сумки, кошелька и портмоне на сумму 850 рублей; гражданский иск Г.Л.И. подлежащим частичному удовлетворению в размере 1150 рублей с учетом возвращенного на следствии сотового телефона стоимостью 4000 рублей, гражданский иск Р.Г.А. подлежащим частичному удовлетворению в размере 3000 рублей, с учетом возвращенных на следствии 230 рублей, гражданский иск И.Т.П. подлежащим удовлетворению в полном объеме - 7240 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Вишнякова Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от 19.12.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011) и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 21.01.2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 25.01.2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 05.02.2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Вишнякова И.В. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с 27.03.2012 года.

Гражданский иск Р.Н.Н. – удовлетворить частично. Взыскать с Вишнякова И.В. в пользу Р.Н.Н. материальный ущерб в сумме – 18 000 рублей.

Гражданский иск Г.Л.И.– удовлетворить частично. Взыскать с Вишнякова И.В. в пользу Г.Л.И. материальный ущерб в сумме – 1150 рублей.

Гражданский иск Р.Г.А. – удовлетворить частично. Взыскать с Вишнякова И.В. в пользу Р.Г.А. материальный ущерб в сумме – 3000 рублей.

Гражданский иск И.Т.П. – удовлетворить. Взыскать с Вишнякова И.В. в пользу И.Т.П. материальный ущерб в сумме – 7240 рублей.

Вещественные доказательства – женскую сумку, кошелек, портмоне, 2 носовых платка, расческу и ручку, хранящиеся у Р.Н.Н. - оставить Р.Н.Н.

Вещественные доказательства – сумку, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 3600», пластиковую карту ОАО «Сбербанк», ключи от квартиры, кошелек, калькулятор, детское домино, расческу, газовый баллон, пакет с таблетками, хранящиеся у Г.Л.И. - оставить Г.Л.И.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 230 рублей, сумку, ключи от квартиры, кошелек белого цвета, пенсионное удостоверение на имя Р.Г.А., записную книжку, хранящиеся у Р.Г.А. - оставить Р.Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий