Приговор
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2012 года г.Владивосток
Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Осипенко О.К,
с участием государственного обвинителя Сабашнюк Е.В.,
подсудимого Рябова И.А.,
защитника – адвоката Карповой Т.Г.,
представившей удостоверение <данные изъяты>, выданное <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>,
потерпевшей А.Н.А.,
при секретаре Седых С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябова И. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябов И.А. 03.06.2012 примерно в 13 час. 30 мин., находясь возле дома <данные изъяты>по ул.Кирова в г.Владивостоке, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к А.Н.А. и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, выхватил у нее из руки, дамскую сумку стоимостью 3 600 рублей, в которой находилось: гражданский паспорт <данные изъяты> <данные изъяты> на имя А.Н.А., деньги в сумме 3 700 рублей, тремя купюрами достоинством в 1 000 рублей, семь купюр достоинством по 100 рублей, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями А.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей. Однако, Рябов И.А. не довел свой преступный умысел до конца, похищенным имуществом распорядиться не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Л.С.Д.
В судебном заседании подсудимый Рябов И.А. признал, что он совершил вышеуказанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановки приговора в особом порядке, при этом, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При вынесении приговора просит суд учесть то, что он осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной.
Защитник поддержала заявление Рябова И.А., пояснив, что оспаривать относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, оснований нет. При постановлении приговора просит учесть факт признания подсудимым вины и раскаяние в совершенных действиях, наличие у него явки с повинной, и мнение потерпевшей.
Государственный обвинитель и потерпевшая А.Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая, кроме того пояснила, что материальных и иных претензий к подсудимому она не имеет, вопрос о виде и размере наказания оставила на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд не усматривает оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства Рябова И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Рябов И.А. обоснованно, и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности вины Рябова И.А. в содеянном и квалификации его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Рябов И.А. на спецучетах не состоит, хронических заболеваний не имеет, согласно представленной справке, <данные изъяты>, что не является препятствием для отбывания наказания в местах лишения свободы, но исключает в настоящее время тяжкий физический труд. Подсудимый ранее судим, из мест лишения свободы освобожден условно-досрочно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, после освобождения из мест лишения свободы к месту регистрации не направился, в г.Владивостоке постоянного места жительства не имеет, снимал комнату в гостинице, по месту, где проживал до заключения, характеризуется удовлетворительно, официального места работы не имеет.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Исходя из обстоятельств совершенного Рябовым И.А. преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его отношение к содеянному, мнения потерпевшей, состояние здоровья (<данные изъяты>) и личность подсудимого, который положительных выводов для себя не сделал, и, находясь на условно-досрочном освобождении от отбывания наказания <данные изъяты> доверие суда не оправдал, 03.06.2012 вновь совершил умышленное преступление против собственности, и руководствуясь принципами вины, гуманизма и справедливости, исходя из положений ст.43 УК РФ, суд не находит оснований для назначения подсудимому меры наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку данное наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого Рябова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает необходимым в силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение подсудимого, постановленное <данные изъяты>
Заявленный потерпевшей А.Н.А. гражданский иск, в силу ст.1064 ГК РФ, в связи с отсутствием материальных претензий подлежит оставлению без удовлетворения.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рябова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Рябову И. А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябову И.А. - заключение под стражу, оставить прежней, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до направления к месту отбытия наказания.
Срок наказания Рябову И.А. исчислять с 19.07.2012 г.
Зачесть в срок отбытия наказания Рябова И.А. срок содержания под стражей с 08.06.2012 по 18.07.2012 г.
Гражданский иск А.Н.А. к И. А. оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу:
- деньги в сумме 3 700 рублей, гражданский паспорт <данные изъяты> <данные изъяты> на имя А.Н.А., ключи на связке в количестве 4 штук и личной печатью, дамскую сумку черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А.Н.А., по вступлению приговора в законную силу оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Осипенко